Тема: Путешествие по сказке « Золотой ключик»
Задачи:
Совершенствовать умение измерять длину предметов с помощью условной меры
;
Закреплять знания детей о геометрических фигурах;
Закреплять у детей навык ориентировки в тетради по клеточкам;
Совершенствовать умение выкладывать из счетных палочек геометрические фигуры;
Развивать мелкую моторику рук, стимулировать творческую инициативу детей;
Развивать смекалку, память, воображение, связную речь;
Воспитывать ин
терес к математическим занятиям;
В
оспринимать задание на слух;
В
оспитывать интерес к математике, самостоятельность,
дружеские отношения, аккуратность;
В
оспитывать доброту, желани
е помочь тому, кто попал в беду.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма «
Золотой ключик
»
.
Чтение сказки «Золотой ключик»
.
Интеграция:
Позна
вательное развитие
Социально – коммуникативное развитие
Физическ
ое
развитие
Художественн
о – эстетическое развитие
Речевое развитие
Развивающая среда:
ИКТ, счетные палочки, цветные карандаши, раздаточный материал:
(фигурки, цифры, коврики, мерки, карандаши).
Ход занятия.
В. Ребята, сегодня у нас необычное занятие. У нас много гостей. Мы рады им.
Давайте начнем наше занятие – игру со светлой доброжелательной улыбки.
Подарите свою улыбку соседу слева, справа, улыбнитесь мне и нашим гостям.
И пусть это хорошее настроение сохраниться у нас на протяжении всего занятия.
В. - В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём
В. Ребята мы отправимся с вами в путешествие по сказке.
Там будет много всего интересного, вы повстречаете героев этой сказки,
и они будут вам задавать интересные и иногда сложные задания.
А какой сказке я говорю вы узнаете, когда угадаете загадку.
У отца был мальчик странный –
Необычный, деревянный.
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это? (Буратино)
В. Прежде чем отправиться мы немножко разомнёмся.
Интеллектуальная разминка
На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне?
(Висело 5 яблок)
Два мальчика играли в шашки 3 часа. Сколько времени играл каждый?
(3 часа)
У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев?
(8)
Сколько дней в неделе?
(7)
Сколько лап у двух гусей?
(4)
Как называются все фигуры с четырьмя углами?
(Четырехугольники)
В. А теперь в путь. Первый герой это –
Была она артисткой
Прекрасной как звезда.
От злого Карабаса,
Сбежала навсегда. (Мальвина)
Измерение длины с помощью мерки
У Мальвины в доме много комнат и в каждой комнате лежат коврики разной длины. Мальвина предлагает измерить длину ковриков, которые лежат в её комнатах.
-Как узнать длину коврика?
- С помощью чего можно измерить?
- Что можно использовать в качестве меры? (Полоску бумаги, счетную палочку)
Правила измерения: начинать измерять нужно от начала дорожки слева на право;
у конца меры следует поставить отметку карандашом и продолжить измерение, приложив меру к отметке.
Работа парами
(Самостоятельная работа детей парами.)
Дети измеряют длину своих ковриков, отмечая количество мер и располагая их напротив каждой меры. (Один измеряет, другой отмечает количество мер)
- Сколько у вас фишек?
- На что они указывают? (Сколько мер отмерили.)
- Чему равна длина коврика? (Количеством мер.)
Физминутка "Буратино"
Буратино потянулся, (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся, (наклоны корпуса вперед)
Руки в сторону развел, (руки развести в стороны)
Ключик, видно, не нашел. (повороты вправо и влево)
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки)
Крепче Буратино стой,
Вот он – ключик золотой
В. Вот другие герои сказки с новым, наверно очень интересным заданием, а кто они вы сейчас узнаете:
Мы не грабим, не воруем,
Не шалим, не озоруем.
Жить мы учим простаков,
Чудаков и добряков.
А за выучку за эту
Мы берем у них монету. (Лиса Алиса и кот Базилио)
«Задача»
В. Давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она состоит?
Для этого соберем пирамидку
Что такое условие?
(Условие, это то, что уже известно)
Что такое вопрос задачи?
(Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)
Что такое решение задачи? (
Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить)
Что такое ответ задачи?
(Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам)
- Хорошо! Закройте глаза.
Педагог меняет составляющие части пирамидки местами
- Посмотрите, красивая получилась пирамидка?
Д. Нет, так неправильно.
В. Так и в задаче. Решение не может быть перед условием, а вопрос после ответа. Соберите пирамидку правильно, и давайте решим задачу.
- Послушайте задачу: “ У лисы Алисы было шесть монет, а у кота Базилио четыре монеты.
Сколько всего монет было у лисы Алисы и кота Базилио?”.
- Что было в руках у лисы и кота?
- Сколько их?
- Положите столько желтых кругов возле лисы, сколько было у неё монет.
- Положите столько желтых кругов возле кота, сколько было у него монет.
- Как называется эта часть задачи?
Д. Условие, это то, что нам уже известно.
В. “Сколько всего монет?”
Д. Это вопрос задачи, это то, что нам неизвестно, то, что нужно найти.
В. Какое решение задачи? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего монет?
Д. Нужно сложить, объединить, прибавить: 6+4=10
В. Теперь можно ответить на вопрос задачи? Давайте проговорим ответ задачи полным предложением.
Д. Всего 10 монет.
В. А теперь вам нужно самостоятельно придумать свою задачу, чтобы вопрос звучал так: “Сколько осталось?”
- Молодцы! Справились с задачей. И мы отправляемся дальше путешествовать.
В. Мы встречаем ещё одного героя нашей сказки:
Он пел под гитару,
Тоски не тая:
"Пропала Мальвина —
Невеста моя..." (Пьеро)
В. Пьеро мечтает построить для Мальвины домик, но чтобы он был не такой как у всех обычный. Он просит придумать для домика необычные кирпичи.
«Геометрическая».
В. Посмотрите, вокруг всё похоже на различные геометрические фигуры.
Давайте посмотрим вокруг и найдем предметы, которые похожи на треугольники, прямоугольники и круги. (дети выкладывают фигуры рядом с предметами)
- А вы знаете, что фигуры можно не только рисовать, но их можно сложить из счетных палочек. Давайте попробуем выложить:
«Из 5 палочек составьте 2 одинаковых треугольника»
«Из 5 палочек составьте квадрат и 2 одинаковых треугольника»
«Из 7 палочек составьте 2 равных квадрата»
В. С этим заданием мы тоже справились, интересно, кого мы встретим сейчас.
В. Ребята, смотрите какой интересный конверт. Давайте посмотрим, что в нем?
Смотрите записка, загадка и листок в клетку:
Он с виду кажется простым,
А ведь бывает золотым.
Не зря его Тортилла
На дне пруда хранила. (Золотой ключик)
В. А, что же нам надо сделать, подождите, здесь ещё листок в клетку и ещё какой - то план. Я кажется поняла, нам надо что то нарисовать на этих листочках по этому плану. Давайте не будем терять времени и приступим к работе, но прежде разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Замок!»
Ручки складываете в замок, переплетая пальцы. Читая стишок, ритмично раскачиваете «замок»:
- На двери висит замок.
- Кто его открыть бы мог?
- Постучали,
На этом слове ритмично постукиваете друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцы
- Покрутили,
Не расцепляя пальцы, одну руку тянете к себе, другую от себя, попеременно меняя их.
- Потянули
Тянете ручки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замок полностью.
- И открыли!
Резко отпуская руки, разводите их широко в стороны.
В. Возьмите карандаш. Давайте вспомним правило,
которое мы выполняем перед работой в тетради.
Д. Я тетрадочку открою
И как надо положу
Я от вас друзья не скрою
Карандаш вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я берусь.
«Внимательная»
Подвиньте листочки, поставьте карандаш на красную точку. Начинаем.
4 клетки – вправо
2 клетки – вверх
4 клетки – вправо
5 клеток – вниз
4 клетки – влево
2 клетки – вверх
4 клетки – влево
1 клетка – вниз
1 клетка – влево
1 клетка – вниз
1 клетка – влево
3 клетки – вверх,
2 клетки вправо.
В. Что получилось?
Д. Ключик.
В. Вы, ребята, молодцы, меня смекалкой поразили. Вы наверно догадались,
кто из героев этой сказки искал ключик, конечно, это Буратино.
В. Нам пора возвращаться.
Итог занятия:
В. Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- Какие задания показались трудными?
- Какие задания понравились?
Ну что же, милые друзья,
Я рада, что вы не подвели меня.
Каждый - просто молодец!
Путешествию - конец.
С математикой дружите,
Знания свои копите.
Пусть помогут вам старанье,
Память, логика, внимание!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат