Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 28.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

«Эффективные методы и приемы организации совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога с семьей обучающихся с ОВЗ».. Работа №43296

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
«Эффективные методы и приемы организации совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога с семьей обучающихся с ОВЗ».
Работа:

«Эффективные методы и приемы организации совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога с семьей обучающихся с ОВЗ».

 

Старый школьный афоризм гласит:
 «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями».

Одним из важных направлений в деятельности учителя-логопеда  является работа с семьями (родителями) детей с особыми образовательными потребностями.

Главная цель в работе учителя-логопеда с семьей ребенка с особыми образовательными потребностями – помочь семье справиться с трудной задачей воспитания и обучения ребенка с ОВЗ, способствовать социальной адаптации семьи, мобилизовать  ее возможности,  сделать родителей не только своими союзниками, но и грамотными помощниками, активизировать родителей, привлечь их внимание к тем коррекционным и педагогическим задачам, которые осуществляются в работе с детьми, сделав воспитание и обучение ребёнка в семье и в ОУ более последовательным, а их взаимовлияние - более эффективным.

Работа специалиста не будет эффективной без сотрудничества с семьёй ребенка. В частности с родителями.

Что же значит работать с родителями

сотрудничество

включение

участие

обучение

партнерство

Процесс реализации поддержки родителей является длительным и требует обязательного комплексного участия всех специалистов, наблюдающих ребенка (педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог и др.).

Задачами реализации психолого-педагогического сопровождения семьи  для учителя – логопеда в образовательном учреждении являются следующие:

Оказать квалифицированную поддержку родителям (социально-правовую, психолого-педагогическую);

повысить грамотность в области коррекционной педагогики, пробудить интерес и желание заниматься со своими детьми;

создать условия для активного участия родителей в воспитании и обучении ребенка;

формировать адекватные взаимоотношения между родителями и их детьми;

воспитывать привычки обращаться за помощью к врачам и педагогам в вопросах коррекции обучения и воспитания.

Определив цель и задачи работы учителя-логопеда с семьями, воспитывающими детей с особыми образовательными потребностями, рассмотрим формы организации коррекционно-педагогического процесса с родителями.

Формы взаимодействия логопеда с родителями - это способы организации их совместной деятельности и общения.

В своей практике я использую только: индивидуальные и наглядно-информационные формы работы с родителями.

Коллективные (групповые) в нашей школе чаще всего используются на более масштабных мероприятиях, таких как «Я рисую счастье».

Наиболее эффективными формами организации коррекционно-педагогической работы учителя-логопеда с семьей, являются:

консультативно-рекомендательная;

лекционно-просветительская;

наглядно-информационных форм работы с родителями обучающихся;

практические занятия для родителей;

индивидуальные и групповые занятия с родителями и их ребёнком.

Рассмотрим каждую из них подробно.

1. Консультативно-рекомендательная работа – включает первичное и повторное психолого-педагогическое обследование ( педагог-психолог, соц.педагог). (Приложение 1)

Педагогический консилиум. Данная форма помогает лучше и глубже понять состояние отношений в конкретной семье, вовремя оказать действенную практическую помощь (обязательно должно быть согласие родителей/законных представителей письменное!!!).

Лист вопросов учителю-логопеду от родителей: родители пишут вопросы (пишется в свободной форме).

Индивидуальной консультации. Это практическая помощь родителям детей с ОВЗ, суть которой заключается в поиске решений проблемных ситуаций психологического, воспитательно-педагогического, медико-социального и т.п. характера; на индивидуальных консультациях сообщают результаты диагностики, рассказывают об индивидуально - психических особенностях ребенка, дают рекомендации о путях и методах решения проблем в развитии.

Индивидуальной беседы отвечает на интересующие вопросы родителей. Эта самая доступная форма установление связи между логопедом и родителем.

 

Использование стенда для родителей «Специалисты советуют», где в занимательной форме собрана вся полезная информация. Информирование родителей об организации коррекционно-образовательной работы в ОУ. Информация для знакомства родителей с вопросами логопедии и обогащения их знаний об особенностях развития и обучения детей с ОВЗ.

Элементом лекционно-просветительской работы является использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в работе с родителями:

Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ):

Использование сайта школы (страничка «Советы учителя-логопеда»),

Переписка: общение в соц. группах, по телефону. Главное условие – это доброжелательный тон переписки.

2. Из наглядно-информационных форм работы учителя-логопеда используются следующие:

информационные проспекты для родителей;

памятки;

информационные стенды и уголки. Размещать наглядную информацию, которая необходима на данный момент в помощь родителям;

выставки детских работ. Привлечение и активизация интереса родителей к продуктивной деятельности своего ребенка;

демонстрация родителям фото/видео фрагментов занятий в школе, праздников с целью детального разбора определенных этапов воспитания и обучения;

3. Практические занятия для родителей

Семинары-практикумы (выступлений, бесед, ролевых игр и др.) 

Знакомство и обучение родителей формам оказания психолого-педагогической помощи со стороны семьи детям с проблемами в развитии

Тренинги. 

Тренинговые

игровые упражнения и задания помогают дать оценку различным способам взаимодействия с ребенком, выбрать более удачные формы обращения к нему и общения с ним, заменять нежелательные конструктивными. Родитель, вовлекаемый в игровой тренинг, начинает общение с ребенком, постигает новые истины.

Дни открытых дверей:  

Знакомство с МОАУ «СОШ №40» (городская акция «Я рисую счастье), направлениями и условиями его работы: «Круглые столы», родительские беседы, консультации приглашенных специалистов .

Результат от подобного мероприятия высочайший: родители увидят своего ребенка в новой для него роли, получат эстетическое наслаждение; их ребенка увидят другие родители; сам ребенок получит возможность социального общения и сможет себя показать с лучшей стороны. Эти встречи дают родителям много полезной информации, очерчивают круг вопросов, на которые они ещё не смогли получить ответы. Подготовка и проведение родительских бесед и «круглых столов» должно происходить с участием всех специалистов. Такие мероприятия очень важны во всём коррекционно-развивающем процессе. (Приложение 2)

4. Индивидуальные занятия с родителями.

Такая практика позволяет родителям увидеть своего ребенка в учебно-воспитательном процессе, дает информацию о специфике обучения ребенка с ОВЗ и способах коррекции.

Во время занятий учитель-логопед использует личностно-ориентированный подход, направленный на выявление и поддержку положительных личностных качеств родителей, что необходимо им для успешного сотрудничества со своим ребёнком. При этом логопеду необходимо учитывать состояние родителей, и поэтому он должен начинать работать только тогда, когда поймет, что родители смогут его «услышать». Индивидуальная работа с родителями совместно с их детьми включает следующие формы:

демонстрация родителям 

приёмов работы с ребёнком на коррекционно-развивающих занятиях, для дальнейшей коррекции ребенка в домашних условиях;

посещение семьи 

(индивидуальная работа с ребенком и родителями, обучение на дому).

конспектирование родителями занятий, 

проводимых учителем – логопедом; выполнение домашних заданий со своим ребёнком;

чтение родителями литературы, 

рекомендованной специалистом;

реализация творческих замыслов родителей 

в работе с ребёнком.

Таким образом, данная система работы учителя – логопеда с родителями позволяет:

оказать квалифицированную педагогическую поддержку родителям;

привлечь к коррекционно-воспитательной работе всю семью ребенка;

информировать родителей о проведенных занятиях, предлагать задания для закрепления изученного материала;

разъяснить и показать родителям, в чем состоит коррекционно-развивающая работа ОУ, подчеркнуть полезность разумных требований к ребенку, необходимость закрепления достигнутого на занятиях в домашних условиях;

повысить педагогическую культуру родителей, повысить грамотность в области коррекционной педагогики, пробудить интерес и желание заниматься со своими детьми

 

В заключении я хотела бы сделать вывод: ребенок с ОВЗ приходя в школу и видя большое количество детей и взрослых, теряется, волнуется и возможно по этим причинам не идет на контакт с педагогами. Но, понимая, что рядом находится мама или папа намного увереннее ведет себя на занятии, не стесняется, чувствует себя комфортно. В свою очередь мы как учителя тоже получаем поддержку от родителей, доверяйте родителям, создавайте условия для их активного участия в воспитании и обучении ребенка, прислушивайтесь к родителям, будьте терпеливы и корректны, уверенны и последовательны.

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

Вильшанская

А.Д. Содержание и методы работы учителя-дефектолога в общеобразовательной школе. – М.: Школьная Пресса, 2008.

Мастюкова

Е.М., Московкина А.Г. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии: Учеб. Пособие для студ.

Высш

. Учеб. Заведений / Под ред.

В.И.Селиверстова

. – М.: ВЛАДОС, 2003.

Ткачёва В.В. Консультирование семьи, воспитывающей ребёнка с отклонениями в развитии /

В.В.Ткачева

// Обучение и воспитание детей с нарушениями в развитии. – 2004.

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×