Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 28.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Проект на тему: "Исследовательская деятельность обучающихся". Работа №43302

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Проект на тему: "Исследовательская деятельность обучающихся"
Работа:

Проект на тему: Исследовательская деятельность обучающихся»

 

 

«Исследование истины само должно быть истинно, истинное исследование — это развёрнутая истина…» Карл Маркс

Гипотеза: работа над проектом позволяет создать дидактические и технологические условия осмысленности учения, включение в него студентов на уровне не только интеллектуальной, но и личностной и социальной активности.

Описание проекта

Основная цель проекта:

- повышение качества образования по специальности «Товароведение и экспертиза потребительских товаров», расширение и углубление знаний при подготовке студентов;

- 100% вовлеченность обучающихся в исследовательскую деятельность и образовательный процесс.

Задачи проекта:

-изучить уровень сформированности исследовательских умений обучающихся;

- создать индивидуальные образовательные траектории;

- развивать у обучающихся способность аналитически мыслить: классифицировать, сравнивать, обобщать собранный материал;

- развивать способность у обучающихся к самостоятельному поиску и применению новых знаний и умений;

- разработать дидактический материал, формы проведения аудиторной и внеаудиторной деятельности;

- активизировать творческую деятельность студентов;

-повысить мотивацию к изучению профессиональных дисциплин.

Методы исследованиянаблюдение, анкетирование, опрос , анализ ситуаций, эксперимент.

Актуальность проекта.

Современное понимание качества образования не сводится к обученности, а предполагает становление готовности выпускника к успешной жизнедеятельности в условиях неопределенности современного мира. Современный рынок требует универсальных специалистов. В связи с этим возникла необходимость формирования у студентов профессиональных компетенций. Исследовательские умения определяют познавательные особенности личности, развитие научного, теоретического мышления, закладываются предпосылки самостоятельной ориентации в учении и профессиональной деятельности.

Аргументированность основных положений проекта

Проект нацеливает на эффективность внедрения новых идей, использование эффективных методов обучения, проведение исследований и экспериментов на практике.

Новизна проекта

- проект направлен на повышение качества образования;

-инновационный подход заключается в переосмыслении, исследовании и получении новых результатов в рамках изучаемых компетенций;

Анализ образовательной ситуации техникума

 В ГБПОУ РХ «ЧТТиС» применяется в обучении модульная программа, которая является частью программы подготовки специалистов среднего звена в соответствии с требованиями ФГОС среднего профессионального образования по специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров, входящая в УГС 38.00.00 Экономика и управление в части освоения основного вида профессиональной деятельности. Модуль включает МДК 01.01 «Основы управления ассортиментом товаров», МДК 01.02 «Товароведение продовольственных товаров», МДК 01.03 «Товароведение непродовольственных товаров».

Результатом освоения программы профессионального модуля является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности: Управление ассортиментом товаров и соответствующих профессиональных компетенций (ПК).

Формы промежуточной аттестации по ППССЗ при освоении профессионального модуля являются : курсовая работа; отчет по практике; отчет по преддипломной практике; ( ВКР) дипломная работа.

- Для изучения сформированности исследовательских умений обучающихся я взяла группу 2ТЭ второго курса по специальности «Товароведение и экспертиза потребительских товаров», просчитав удельный вес в процентах.

Всего в группе 26 обучающихся исходному уровню соответствуют 8%, что составило 31%, начальному уровню соответствуют – 12, что составило – 46,2%, продуктивный уровень выявлен у - 4 обучающихся — это 15,4%, креативный уровень сформированности у 2 студентов – это 7,7%.

Следовательно, процент вовлеченности студентов в исследовательскую деятельность невысок, при этом формирование исследовательских умений студентов как одного из условий успешной подготовки будущих специалистов является актуальным и способствует реализации требований ФГОС СПО.

Этапы проектной деятельности

Проект состоит их трех основных этапов.

В своей практике я постоянно стараюсь вовлечь и задействовать в исследовательскую деятельность наибольшее количество студентов.

На первом этапе мною проводится диагностика на определение уровня сформированности исследовательских умений обучающихся в форме тестирования.

Для оценки используются следующие критерии и показатели:

Исходный уровень сформированности - характеризуется отсутствие знаний об исследовательской деятельности, умений исследовательской деятельности.

Начальный уровень сформированности - наблюдается владение основами знаний по организации своей исследовательской работы, с помощью учителя может находить проблему и предлагать различные варианты её решения.

Продуктивный - имеет определенные знания об исследовательской деятельности, владеет многими умениями осуществления учебного исследования, может определить тему, цель и задачи исследования с помощью педагога или самостоятельно, работать с источниками информации.

Креативный - проявляет постоянный интерес к исследованиям, самостоятельно и творчески подходит к выбору темы исследований, умеет ставить цель, задачи, продуктивно находить способы решения поставленных задач.

На втором этапе при выполнении поставленных задач я повышаю мотивацию обучающихся, с целью повышения продуктивности выполнения самостоятельных и практических работ: провожу групповые, парные исследования; веду проблемный диалог; предлагаю составить исследовательские работы; использую проведение экспериментов; предлагаю обучающимся изготовить плакаты, составить презентации, кроссворды; предлагаю решить ситуации с кейс-заданиями;

Принципиально важно, чтобы деятельность, организуемая в учебном процессе, давала возможность переживания успешности. Наблюдение за профессиональным и личностным ростом обучающихся приводит к выводу: исследовательская деятельность должна организовываться на основании мотивов общественной значимости. Решение данной задачи реализуется в процессе защиты выполненных практических заданий, курсовых проектов, где они демонстрируют умения пропагандировать и отстаивать актуальность проблемы, пути ее решения, аргументированность выводов, собственные исследовательские позиции.

Третий этап проектной деятельности не реализован, мною планируется:

-использование обмена опытом с коллегами, разработка кружка для студентов, в котором они будут приобщены к творческой деятельности, развитию интересов и глубокому освоению практических навыков по специальности в углубленном формате;

- проведение экскурсий с дальнейшей защитой исследовательского проекта об рассмотренная система включения студентов в исследовательскую деятельность позволяет подготовить будущих специалистов к успешной профессиональной деятельности.

Значимость ожидаемых результатов

Реализация требований ФГОС СПО предусматривает усиление роли самостоятельной работы студентов, что предусматривает пересмотрение образовательного процесса в целом с целью развития способности к самостоятельному поиску и применению новых знаний, умений, навыков.

Интеллектуальное развитие студента на основе его вовлечения в разнообразную самостоятельную деятельность следует рассматривать как стратегическое направление развития образования.

Проект позволяет формировать исследовательские навыки на занятиях – это использование проблемного подхода к обучению, планирование этапов образовательной деятельности. Систематическое создание проблемных ситуаций, стимулирующих познавательную поисковую деятельность обучающихся. Результатом этого является самостоятельное решение нестандартных задач, сравнительный анализ и обобщающие выводы, к которым студент приходит. Возможность получить новую информацию, с применением на теоретических занятиях, учебной и производственной практике.

При выполнении таких работ студент обязан грамотно аргументировать свои выводы и решения, обобщать и систематизировать полученные знания, предоставить доказательства с научной точки зрения, по выполняемой работе, доказать свои мысли и доводы в пользу разработок и экспериментальных вещей. Курсовое проектирование – это организационная форма обучения, применяемая на заключительном этапе изучения учебной дисциплины. Она позволяет применить полученные знания в решении комплексных задач, связанных со сферой деятельности будущих специалистов. В работе должны быть не только пояснения в теории, но и практические задачи. Они составляют более 85% текста всего материала. Студент должен следовать четкому плану: как и о чём писать. Чтобы не нарушать последовательность изложения, необходимо подготовить этапы проведения анализов: сбор информации; анализ данных ;контроль полученных результатов.

Дипломная работа — это самостоятельная научная работа студента, которую невозможно выполнить, не проведя ряд исследований в рамках изучаемых профессиональных компетенций. При этом преподаватель, как организатор учебного процесса, должен проявить и управленческие способности, и творческий подход. Непосредственное же руководство учебно-исследовательской работой обучающегося — это тот вид педагогического взаимодействия, в котором максимально реализуются возможности сотрудничества, соавторства, сотворчества.

 

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×