Занятие в подготовительной группе
Ознакомление с окружающим. «Африка»
Цель: дать детям элементарные представления об особенностях пустыни, ее животном и растительном мире. Формировать представления о взаимосвязях и взаимозависимости живых организмов со средой обитания. Воспитывать интерес к окружающему миру.
Материал: конверт с письмом, карточки с буквами, 2 воронки, 2 прозрачные банки, земля, песок, вода, настольная лампа, пластмассовые предметы белого и черного цвета, картины «В пустыне» и «Верблюдица с верблюжонком», баночки с песком, палочки – толстая и тонкая, финики.
Ход деятельности:
- Ребята, я нашла загадочный конверт. Интересно, что в нем? Давайте заглянем в него. (открывается конверт, в нем – письмо)
- Прочитайте, пожалуйста. (читают «Клад») Что-то еще здесь написано: «Вы найдете клад, если узнаете по карте, где он и сможете правильно ответить на вопросы. За каждый правильный ответ будет открыта одна буква; если вы откроете все 4 буквы, последняя будет вам подарком».
- Посмотрите на карту и определите, где спрятан клад. (в Африке)
- Каким цветом обозначено это место? (желтым)
- Что обозначает желтый цвет на карте? (песок, пустыню)
- Что такое пустыня, как вы думаете? (ответы детей). В пустыне земля покрыта золотисто-желтым песком, мягкой рассыпчатой пылью. Там очень мало растений и почти нет животных. В пустыне дуют горячие ветра, годами не бывает дождей. И здесь нам надо расти клад. Можем мы по-настоящему перенестись в пустыню? (нет). Давайте тогда попробуем, не выходя из группы найти ответы на вопросы.
1. Правда ли, что в пустыне мало воды? Почему?
(дети выдвигают свои версии и обосновывают их). Чтобы узнать это, проведем небольшой эксперимент. У нас есть земля, песок и вода. Сейчас мы в одну воронку насыплем песок, а в другую – землю. Затем нальем туда воду, как будто прошел дождь. Что вы замечаете? (через песок вода проходит быстрее). Значит, вода в земле задерживается дольше, а через песок быстро уходит в глубину, на поверхности ее не остается.
Мы с вами правильно смогли ответить на первый вопрос, и нам открывается первая буква «О». Давайте прочитаем второй вопрос.
2. Правда ли, что люди в пустыне стараются одеваться в одежду черного цвета? (ответы детей)
- Сейчас мы проверим, какой из ответов правильный. Представьте, что лампа – это солнце. Под горячее солнце положим предметы белого и черного цвета. Пока солнце нагревает, попробуем ответить на третий вопрос.
3. Правда ли, что у растений в пустыне большие листья и длинные корни? (предположения детей с обоснованием)
Листья – маленькие, т.к. с них меньше испаряется влаги и меньше воды нужно для питания. Поэтому же и высота растений небольшая. Корни длинные, т.к. вода в пустыне находится глубоко, а короткие корни ее не достанут.
- Теперь мы вернемся к нашему «солнцу». Потрогайте предметы, что вы заметили? (предмет черного цвета нагрелся сильнее, чем белый). Какого же цвета одежду лучше одевать в пустыне?
- Мы с вами ответили правильно на два вопроса и открываем две буквы: «А» и «З». теперь давайте немного отдохнем и посмотрим на эти картины («В пустыне» и «Верблюдица с верблюжонком»)
- Верблюдов называют кораблями пустыни. Почему, как вы думаете? Движения его такие же плавные, как у корабля. Верблюды перевозят тяжелые грузы, людей. Это очень сильные и выносливые животные. Перед тем, как отправиться в путь, хозяин дает верблюду много воды и корма. Для чего? (ответы). Где же верблюд будет хранить свои запасы? (в горбах). Да, и в конце путешествия, когда жировые запасы будут израсходованы, верблюжьи горбы обвиснут и будут дрябло болтаться.
Песок такой горячий, что обжигает ноги. Чем защищены они у верблюда?(копытами). Какие копыта у животного?(на ногах у него толстые, широкие мозоли). Но мы с вами забыли о нашем кладе. Посмотрим четвертый вопрос.
4. Правда ли, что верблюдам помогают передвигаться мозоли на ногах?
- Давайте проведем эксперимент. На столах в баночках вы видите песок, рядом лежат палочки: тонкая и толста. Представим, что тонкая палочка – нога лошади, а толстая – верблюда. Попробуйте «пройти» по песку палочками. Что вы заметили? Какая из палочек проваливается легче? (тонкая). Кому легче ходить по песку, лошади или верблюду? Что ему помогает в этом? (мозоли на ногах).
Вот нам и открылась еще одна буква «И». а теперь и подарочная буква «С». Получилось слово «Оазис». Кто из вас знает, что это такое? Оазис – это место в пустыне, где есть вода и растительность. В оазисе живут животные и люди. Здесь можно и отдохнуть. Пока мы с вами добирались до оазиса, многое узнали. Что вы сегодня узнали нового и интересного?
- А вот и наш клад. В оазисе растут финиковые пальмы, на которых зреют финики. Они питательные и сладкие, их с удовольствием едят и люди, и верблюды. Сейчас мы их тоже попробуем. А косточки оставим и посадим потом, может и у нас вырастет финиковая пальма.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат