Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок».
Конспект ННОД «Мы танцуем, поём, играем – встречать Пасху всех приглашаем»
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие». Раздел «Музыка». Старшая группа 5-6 лет.
Составила музыкальный руководитель МБДОУ детский сад «Теремок» Нестерова Людмила Васильевна. 17.03.2017
Цель: Подготовка к весеннему празднику «Пасха» с использованием педагогических технологий в музыкальной образовательной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
Познакомить детей с традициями православной церкви, народными играми и забавами.
Совершенствовать вокальные навыки и
звуковысотный
слух в процессе певческой деятельности.
Обогащать речь детей за счёт включения в словарный запас музыкальных терминов; старославянских слов
(
пасха, кулич, христо
соваться, освя
тить, благовест
и т.д.)
.
Развивать чувство ритма. Побуждать детей к двигательным импровизациям.
Учить простейшим танцевальным движениям.
Развивающие:
Развивать коммуникативные навыки, творческую активность и эмоциональную отзывчивость.
Способствовать развитию памяти, логического мышления, воображения, слухового внимания.
Воспитывающие:
Прививать интерес к традициям наших предков.
Воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью.
Здоровьесберегающие:
Стремиться к созданию положительной психологической атмосферы и снижению эмоционального напряжения.
Способствовать повышению самооценки детей, их уверенности в собственных силах.
Обучать детей основам правильного певческого дыхания.
Стремиться к снижению зрительного и мышечного напряжения путём обучения
самомассажам
.
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Педагогические технологии:
Игровая, информационно – компьютерная, здоровье сберегающая.
Предварительная работа: *Разучивание текстов песни и попевок.
*Разучивание танцевальных движений для польки.
*Разбор ритмических композиций для оркестра.
Оборудование: Фортепиано, ноутбук, музыкальный центр, мульти- медийный комплекс.
Музыкальный материал: Презентация «Пасха», ноты песни «Здравствуй, лучик солнечный!», аудиозапись пасхального колокольного звона, видеоролик для оркестра «Полька бабочек», аудиозапись польки Рахманинова в современной обработке.
Реквизит: Цветы и мотыльки с резинками для хора рук; треугольники, трензеля, бубенчики для шумового оркестра; карточки ритмослогов, 2 деревянных яйца для пасхальной игры.
Ход деятельности
Методы и приёмы
Организационный этап.
Дети заходят под марш в музыкальный зал.
Ребята, как вы считаете, что желают воспитанные люди при встрече? Правильно, здоровья. Говорят: «Здравствуйте!» Мы сейчас с вами тоже поздороваемся. Но немного необычно. Наше приветствие будет с музыкальным эхом. А эхом будете вы.
МР: - Как здорово, что все мы здесь,
Собрались, собрались!
Дети: - Как здорово, что все мы здесь,
Собрались, собрались!
МР: - Друзьям своим ты улыбнись,
Улыбнись, улыбнись!
Дети: - Друзьям своим ты улыбнись,
Улыбнись, улыбнись!
МР: - Все друзья собрались вместе!
Дети: - Все друзья собрались вместе!
Все: - Ура!
Дорогие ребята, придумано кем-то, просто и мудро, при встрече здороваться: «Доброе утро!». Давайте пожелаем доброго утра и нашим гостям.
С добрым утром, и с хорошим днём!
Вот как славно, дружно мы живём!
Здравствуйте, гости!
Молодцы! Вот мы и поприветствовали друг друга и всех наших гостей. А теперь:
Формирование эмоционально - положительного настроя детей на совместную музыкальную деятельность:
1.Музыкальное приветствие «Как здорово!» (Е.Плахова)
2.Самомассаж «Голосок, проснись!» (Е. Плахова)
Основной этап.
Ребята, как вы считаете, к какому весеннему празднику мы сегодня с вами будем начинать готовиться? Правильно, к Пасхе. А кто знает, что за праздник Пасха?
Пасха - это святой праздник, день воскресения Иисуса Христа. Может быть, кому-то знакомо имя-Иисус Христос? Кого же мы называем Иисусом Христом? Да, для верующих людей, христиан, Иисус Христос - Бог. Он помогает людям в печалях, тревогах, болезнях. Верующие люди обращаются к Нему с просьбой о помощи, о милосердии.
Когда Иисус Христос жил на земле, он делал много хорошего для людей: исцелял больных, помогал бедным, учил, как нужно правильно поступать. А главное: Он учил любить Бога и близких людей. Но гордые, завистливые фарисеи (люди, обманывающие народ) решили его погубить. Когда Иисус молился ночью в саду, они явились со стражей и схватили Его. На суде фарисеи ложно обвиняли Иисуса Христа и настроили против Него народ. Христос был распят на кресте. А когда он умер, то произошло землетрясение. Все испугались и поняли, что совершили большую ошибку - ведь они предали Того, Который их так любил .
Праздник Пасха – это праздник прославления Иисуса Христа. Длится этот праздник целую неделю. На Пасху все ходят друг другу в гости. При встрече они говорят такие слова: «Христос воскрес!» и отвечают: «Воистину воскрес!» Поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья, здоровья и благополучия.
Пасхальные обычаи: Главный символ – свет, свеча.
Пекут куличи, делают творожную пасху, красят яйца (Крашенки - одноцветные, крапанки – на общем цвете пятна, полоски, крапинки другого цвета, писанки – сюжетные картинки или орнаменты).
Я вам предлагаю послушать сегодня пасхальные звоны. В день Христова воскресения звонят колокола. Они несут благую весть. Поэтому называются «Благовест». Это единственный день в году, когда каждый желающий, из тех, кто пришёл в церковь, может сам позвонить в колокол.
На любой праздник принято дарить подарки. Тем, кто к нам придёт на Пасху, мы подарим пасхальную песенку.
Песню спели прекрасно, и старались не напрасно. А пока вы все трудились, глазки ваши утомились. Сели прямо, и по порядку, сделаем для глаз зарядку!
Ну вот, наши глаза и отдохнули. Ребята, а вам понравилось, как мы спели песню о солнечном лучике? Мы пели все вместе, значит, мы пели как? Правильно, хором. А как вы думаете, можно спеть музыку … руками? (ответ детей) Давайте попробуем? Посмотрите, я для вас приготовила цветы (Большие - длинные ноты, долгие звуки) и мотыльки (Маленькие – короткие звуки).
Давайте, глядя на карточку с алгоритмом, изобразим ритмический рисунок. Определите по ритму, какую же потешку мы с вами сыграли? («Андрей-воробей»)
На дворе ещё зима, и под снегом вся земля.
А мы будем музыку играть и о лете вспоминать.
Цветы расцветают, мотыльки летают.
Кружатся, кружатся - и в конце они подружатся.
Вспомните, пожалуйста, какие музыкальные инструменты вы увидели в «Польке бабочек»? Возьмём их в руки и сыграем в нашем весёлом оркестре.
Ребята, мы с вами полечку сыграли, исполнили хором рук, а теперь я предлагаю вам сочинить танец. Музыку к нашей Польке написал композитор Сергей Рахманинов. Скажите, пожалуйста, какие танцевальные движения мы можем использовать?
Молодцы! Хороший у нас с вами получился танец. Мы его ещё подучим и исполним на нашем пасхальном празднике.
А ещё я вас хочу научить играть в одну из пасхальных игр.
Беседа о весенних праздниках. Знакомство с Пасхой.
Ответы детей, рассуждения.
Презентация «Детям о Пасхе».
Слушание музыки 3.«Пасхальные звоны».
Работа над песней 4.«Здравствуй, лучик солнечный!» (Звуковедение, нюансировка, характер)
5.Зрительная гимнастика «Ёлка».
Беседа.
Надеть на руки цветочки и мотыльки.
6. Игра «Живые ритмы»
7. «Хор рук» (по методике Т.Боровик – двигательное двухголосие). Видеозапись «Полька бабочек».
8. Оркестр «Полька бабочек»
(Трензеля, треугольники, бубенчики)
Обсуждение, показ движений.
9.Танец «Полька».
10. Игра «Катись, катись, яичко»
Итоговый этап
Ребята, о каком празднике мы сегодня поговорили? Передавайте друг другу наше пасхальное яйцо. У кого оно в руках, тот и отвечает. К какому большому весеннему празднику мы начали с вами готовиться? Что нового узнали? Что вам понравилось? Какие новые слова услышали? Что такое благовест? В какие игры играли? Какие бывают пасхальные яйца?
Ребята, вы сегодня все очень старались! Вы – молодцы! Я хочу всех вас поблагодарить и подарить вот такие красивые наклейки на пасхальные яйца. Пришла пора прощаться. (пропеваем) До свидания!(под музыку дети уходят)
Рефлексия.
Сюрпризный момент.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат