Тема: Основа предложения
Цель: формировать умение выделять основу предложения, закрепить знания о роли слов в предложении, формировать предложение на письме, отрабатывать умение делить слова на слоги, выделять ударный слог, правописание изученных орфограмм, развивать внимание, память, воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты (предметные): Уметь выделять основу предложения.
Личностные результаты :Проявляют познавательный интерес, учебные мотивы
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; проводят слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания
Оборудование: дидактический материал «Сборник…», картинки птиц.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
Чистописание
Пп Сс
Слова смысл большая буква точка
П- ре-д-ло-же-ни-е
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Что необычное вы заметили? Исправьте , разделите правильно на слоги.
4. Сообщение темы, задач урока.
- Какая тема урока? Цель?
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
- Посмотрите на картинки «Птицы». О ком будем говорить сегодня, почему?
Запись под диктовку:
Птицы улетели в тёплые края.
- О ком говорится в предложении? На какой вопрос отвечает, какой член предложения? Как подчеркнем? Что сделали? Какой член предложения, как подчеркнем?
Поставить ударение, подчеркнуть орфограммы.
- Как называются птицы, улетающие от нас на зиму?
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).
Работа в парах.
Составь из слов предложения.
1) снежная стоит зима
2)голодают зимой часто птицы
3) ребята кормушки сделали
4) кормушке к птички прилетели
-Запиши предложения. Выдели основу предложения.
7. Анализ достижений учащихся
Стоит снежная зима.
Птицы зимой часто голодают
Ребята сделали кормушки
Птички прилетели к кормушке.
8. Итоги урока (рефлексия)
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат