Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 29.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Конспект НОД «Наш любимый детский сад». Работа №44326

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Конспект НОД «Наш любимый детский сад»
Работа:

Конспект НОД «Наш любимый детский сад»

Старшая группа

Цели: расширить и уточнить представления детей о сотрудниках детского сада; воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада.

Задачи: воспитывать любовь к детскому саду, уважение к сотрудникам детского сада; воспитывать дружеские чувства.

Развивать речь, логическое мышление, умение понимать смысл загадки находить отгадку;

Формировать у детей умение эмоционально реагировать на окружающий мир, различать эмоциональные состояния, развивать мелкую моторику рук.

Развивать творческие способности и эстетический вкус дошкольников.

Материал: интерактивная доска: слайды фотографий детского сада (какой детский сад был, какой сейчас), фото сотрудников, аудиозапись с музыкой.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку?

Малыши с утра идут,
С мамами и папами,
В этот чудный, славный дом,
Как зовётся всё же он?
(Детский сад)

Воспитатель: конечно же это детский сад. А что такое детский сад? (ответы детей)

Воспитатель: ребята, хорошо у нас в детском саду? (Да). Посмотрите на экран, это наш детский сад. Обратите внимание какой он большой, красивый!

(Слайды с изображением д/с)

Воспитатель: а вы знаете, как называется наш детский сад? ("Голубая стрела"). Какое интересное название, а как вы думаете почему его так назвали? (ответы детей)

(на экране появляется фото группы)

Воспитатель: какая красивая, яркая комната, сколько игрушек в ней. Что же это за комната?

лайды с изображением группы)

Воспитатель: действительно это наша любимая группа. А вам нравится ходить в детский сад? (ответы детей)

А почему вам нравится ходить в д/с? (ответы детей)

А у вас много друзей в детском саду? (да)

Воспитатель: Ребята, какие вы дружные, заботливые, приходите в детский сад веселыми и с хорошем настроением.

Пальчиковая гимнастика "Дружба"

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики (пальцы обеих рук соединяются в замок)

Мы с вами подружим

Маленькие пальчики (ритмичное касание пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять

(поочередное загибание пальцев на правой руке)

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять (поочередное загибание пальцев на левой руке)

Мы закончили считать.

Воспитатель: вот какие мы дружные! В нашем детском саду все ребята хорошие,добрые,веселые и всегда придут на помощь!

Воспитатель: Послушайте стихотворение

Про дружбу
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
(Юрий Энтин)

Воспитатель: бывает, что мы ссоримся и тогда настроение портится, становится грустно, а когда миримся, то становится весело и мы улыбаемся.

(Показать детям смайлики грустного и веселого)

Воспитатель: Покажите, какое у нас бывает выражение лица, когда мы сердимся? (дети показывают)

Воспитатель: А теперь покажите веселое выражение лица? (дети показывают)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на смайлики, чего на них не хватает, как вы думаете чего? (улыбки). А давайте нарисуем им веселые улыбки, и поместим их в детский сад. Пусть в нашем общем доме будет всегда доброта и веселье.

(На смайликах нарисованы глаза и нос, а рта нет. Дети дорисовывают улыбку фломастерами и помещают их на магнитную доску с изображением детского сада)

Воспитатель: Молодцы, вот какой дружный у нас детский сад!

А вы любите веселиться? (Да) Тогда дружно за руки беритесь, в хоровод все становитесь.

Хороводная игра «Дружба»

-Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)

-Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).

-Здесь есть ты (кладём правую руку на плечо соседа).

-Здесь есть я (кладём правую руку себе на грудь).

-Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа).

-Жить (хлопаем в ладоши)

-Дружить (соединяем руки ладонями).

Воспитатель: Ребята, много людей трудятся для того, чтобы детям в детских садах было уютно и интересно, чтобы родители не волновались за них, спокойно шли на работу не переживая за своих деток.

Воспитатель: Люди каких профессий трудятся в нашем детском саду?9дети перечисляют)

Воспитатель: Воспитатель, помощник воспитателя, повара, музыкальный руководитель, заведующая, завхоз, логопед и т.д.

Отгадайте загадку. (Появляются слайды)

Ее называют хозяйкою сада,

Любую проблему она вмиг решит,

Поможет, подскажет, когда это надо,

Всеми сотрудниками руководит. (Заведующий)

Воспитатель: Заведующая самая главная в детском саду, она заботится, чтобы в детском саду была красивая мебель, посуда, игрушки, постельные принадлежности и многое другое.

Кто накормит кашей с ложки,

Кто нам сказку почитает,

Кто наденет нам сапожки,

Кто стихи и песни знает?

Кто помирит, кто подскажет,

Кто подружка и приятель,

Кто нам фокусы покажет?

Ну, конечно(Воспитатель)

Воспитатель: А как же зовут ваших воспитателей? (И.О. воспитателей)

Воспитатель: Я работаю воспитателем, моя профессия воспитатель «и в детский сад я прихожу с хорошим настроением, потому что я всех вас очень люблю, всегда жду встречи с вами. Кто знает, почему моя профессия так называется? (Потому что воспитатель воспитывает детей. Любит детей и т.д.)

Воспитатель: А как вы думаете, что значит воспитывать??

Дети: вы нас учите одеваться, мыть правильно руки, учите с нами стихи, учите нас играть дружно и т.д.

Воспитатель: Правильно. Воспитатель должен очень многое уметь и знать, чтобы каждый день для вас был интересным, чтобы вы узнавали что-то новое, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, чтобы вы росли веселыми, умными, добрыми детьми.

3 Кто заботливей мамаши
    Наших деток бережет?
    Им кладёт в тарелки каши,
    В чашки сладкий льёт компот?
    Моет пол и пыль гоняет?
    Кто всегда нам помогает?
  ( младший воспитатель, няня)

Воспитатель: как зовут вашего младшего воспитателя? (И.О. младшего воспитателя)

 

 

Физкультурная минутка.

По дороге мы идем.                                   Дети шагают,

Путь далек, далек наш дом.

Жаркий день, сядем в тень.

Мы под дубом посидим.                           садятся,

Мы под дубом полежим.

Полежим, отдохнем.                                 ложатся,

Потом дальше пойдем.

На лужайке поутру                                   дети становятся в круг

Мы затеяли игру.

Раз, два, три, четыре                                 расходятся, бегают,

Раздвигайте круг пошире.

А теперь мы ручейки,

Побежим вперегонки.

Прямо к озеру спешим,                           становятся в круг

Станет озеро большим.

Становитесь в круг опять

Будем в солнышко играть.                     Встают и идут дальше.

Мы — веселые лучи. Мы резвы и горячи.

 

Чтобы сыт был в детсаде народ,

Раньше всех на работу придёт.

У него очень много посуды

(Сковородки, кастрюли, чайники).

Он готовит в них вкусные блюда

(Кашу, суп, запеканки и манники).

Чувствуем себя здорово!

Спасибо за это… (Повар)
Воспитатель: Как зовут поваров нашего д.сада? ( И.О. поваров)

У Вас волшебная работа:

Вам покорились звуки, ноты.

Вы можете повелевать

В душе мелодии звучать.
(музыкальный руководитель)

Воспитатель: как зовут нашего музыкального руководителя? (И.О.муз.руководителя)

 

Кто привык нести кошмарный
    Груз хозяйственных забот?
    Кто, увидев неполадки,
    Вмиг порядок наведёт?
    Отвечайте на вопрос,
    Кто же это? Наш... (завхоз)!

Воспитатель: Как зовут нашего завхоза (И.О.завхоза)

Выйдем в садик погулять,

Чистота у нас опять!

Ни соринки, ни бумажки,

Ни листочка не видать!

Почему же чистый дворик?

Кто же подметал здесь? (Дворник)

Воспитатель: Как зовут нашего дворника (И.О.дворника)

Воспитатель: Молодцы ребята. Все сотрудники детского сада любят свою работу, выполняют её аккуратно и хорошо. И вы должны любить друг друга, дружить, помогать друг другу, приходить в детский сад веселыми и с хорошим настроением.

Обсудив все профессии работников детского сада, предложить детям подумать и сказать, чья же работа важнее? Нужнее? Интереснее?

Подвести к выводу: “Что каждая профессия важна и работа каждого человека ответственная. И каждый человек старается выполнить свою работу как можно лучше. И в знак благодарности сделаем подарки!

Изготовление объёмной аппликации.

Воспитатель: Детский сад – ваш второй дом, здесь вы проводите целый день с утра до вечера. Пусть вам будет здесь хорошо, весело, уютно.

Песня «Детский сад у нас хорош» - исполняют дети

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×