Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 07.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Инновационный урок в начальной школе в условиях реализации ФГОС. Работа №45014

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Инновационный урок в начальной школе в условиях реализации ФГОС
Работа:
Учитель: Синюшкина Любовь Витальевна
Муниципальное общеобразовательное учреждение Иркутского районного муниципального образования Грановская начальная общеобразовательная школа.
1класс
Урок обучения грамоте
Тема:согласные звуки [з], [з']. Буквы З з. Закрепление.
Тип урока:урок –рефлексии (с использованием сказочных персонажей)
ЦЕЛЬ: повторение, закрепление и обобщение пройденного материала и при необходимости коррекция изученных способов действий.
Задачи урока:
- совершенствование навыков работы со звуками [з], [з'] и буквой, которая их обозначает;
- формирование навыка правильного, сознательного, плавного, выразительного чтения слогов, слов;
- развитие фонематического слуха;
- развитие внимания, памяти, мышления;
- обогащение словарного запаса детей;
- развитие связной устной речи учащихся.
Формируемые УУД:
Личностные:
- обладать мотивационной основой учебной деятельности;
- использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- адекватно воспринимать предложения и оценкуучителя, сверстника.
Познавательные:
- использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
- осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков;
Коммуникативные:
- строить понятные для партнёра высказывания;
- задавать вопросы;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, индивидуальные карточки с заданиями, светофоры.
Х о д у р о к а
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
-Наш урок я хочу начать с улыбки. Улыбнитесь друг другу. Подарите улыбку мне. А, теперь с хорошим настроением, садитесь.
2. Мотивация учебной деятельности.
К нам пришла гостья, а кто вы узнаете из следующего отрывка. Внимание на экран!
Просмотр видеоролика.
-Кто у нас в гостях? Из какой сказки она пришла? Кто автор этой сказки?
А, почему именно Золушка? (Ее имя начинается с буквы з)
-Какие звуки скрываются за этой буквой? В какие корзинки положим звуки?
3. Актуализация знаний. Постановка целей и определение темы урока.
- О чём будем говорить на уроке? Будем читать…(слоги, слова, предложения , в которых есть буква з).Надо подружить букву з с другими буквами.
-Итак, Золушка предлагает нам совершить путешествие в страну Речь.
Золушка мне дала похвалюшки, я их буду давать за каждый правильный ответ.
4.Локализация и коррекция затруднений.
-Что такое речь?
- -Из чего она состоит?
-Что такое предложение?
-Из чего состоит предложение?
-На какие две группы делятся все звуки?
-Какие звуки мы называем гласными? Согласными? Что еще можем сказать о согласных?
Работа с тренажером. (Индивидуальная работа, работа в паре)
А) жужжащее чтение
Б) чтение с соседом
В) чтение на скорость
-Навстречу нам идет ….Кто это?( Дед Буквоед, потерял сумку)
-Ребята, вы слышите, кто-то плачет..Вот сумка, а кто там? Там буквы , но Дед их частично съел , надо их восстановить.( работа у доски) Конструирование буквы.
Работа со словами. (Слова на карточках). Составление слов из слогов, классификация.
Идем дальше, а на встречу нам Зайка. В лапках он нес слова. Бежал он по лесу, споткнулся и упал .Слова рассыпались на слоги. Помогите Зайке.
Работа у доски.
( Зи-на ,ро-зы ,ко-за,Зо-я ,зве_ри, зи-ма)
-В какие домики заселим эти слова? Почему? Что такое имя существительное? Какими они бывают?
-А, у нас какие- то слова остались, где их домики? Предлоги, союзы.
- В каких домиках они живут? Почему их домики маленькие?
ФИЗМИНУТКА
Коза
Давай, коза, попрыгаем,
попрыгаем, попрыгаем,
И ножками подрыгаем,
подрыгаем, подрыгаем,
И ручками похлопаем,
похлопаем, похлопаем,
И ножками потопаем,
потопаем, потопаем.
5.Включение в систему знаний и повторение.
-Продолжаем наше путешествие. Кто это? Это злой паук, он держит взаперти слова, не пускает. Что вы знаете о пауках? Заколдовал их слова, надо расколдовать, а для этого надо назвать антоним.
-Что такое антонимы? ( Работа в группах)
Повторение правил работы в группах.
Злой-добрый
Звонкий-глухой
Загорелый-бледный
Заботливый-безразличный
В какой домик поселим? Что такое имя прилагательное?
-Для чего они нужны?
Ребята, у нас остался один домик, он так и ходит ходуном! Как вы понимаете это выражение? Кто живет в этом домике?
-Что такое глагол? Приведите примеры.
6.Обобщение во внешней речи.
Наше путешествие подходит к концу, но Золушка не прощается с нами. Она хочет послушать ваше чтение на стр. 95.Чтение по цепочке. Проверка прочитанного.
-А, с какими сказками вы познакомились дома? (Дети называют сказку, прикрепляют на доску иллюстрацию к сказке)
8. Рефлексия учебной деятельности.
-Ребята, наш урок подходит к концу. В гостях у каких жителей в стране Речь мы сегодня побывали? Какая же главная буква была у нас на уроке? Какие звуки за ней скрываются? Где может стоять эта буква?
- Ребята, если вы считаете, что вы хорошо усвоили материал урока-поднимите зеленый сигнал светофора, а если еще есть затруднения –поднимите красный сигнал светофора.
-У вас на столах лежат буковки з. Если на уроке было легко, комфортно, возьмите зеленую букву и подарите нашей героине, а если было трудно неинтересно, то возьмите синюю буковку и подарите ее Золушке.
Урок окончен, благодарю всех за работу!
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×