Сценарий по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе на тему: «Символика России»
Цель: Развивать у воспитанников чувство патриотизма и любви к Родине, стране, народу.
Задачи:
1.Познакомить детей с государственными символами России (гимн, флаг, герб).
2.Сформировать уважительное отношение к символам страны, а также представление об их значении для государства.
3.Воспитывать эмоционально-патриотическое отношение к родной стране, народу.
Материалы и оборудование: Портрет президента РФ, царя фотографии государственного флага и герба России, Иллюстрации город Москва, Кремля, аудиозапись гимна России, песня «О Родине» .
Ход занятия
Звучит музыка. Дети садятся на стульчики.
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек!
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.
От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей
Человек проходит как хозяин
Необъятной Родины своей.
Воспитатель. Ребята, а кто мне скажет что такое Родина? (Ответы детей).
Родиной человек называет то место, где он родился. У каждого есть родная страна. Она всегда кажется самой близкой и самой лучшей в мире. Наша Родина-это Россия. Россия самая большая страна в мире, мы можем этим гордится. (Показывает глобус , территорию России, ее границы).
Россия-многонациональное государство, в котором проживает много, разных народов! Самый многочисленный народ Российской Федерации-русские. Россиян объединяет русский язык, история нашей страны, общие традиции и праздники. В каждом государстве есть главный город-столица.
Воспитатель.- Ребята, кто знает столицу нашей Родины? (Ответы детей).
Москва – это Красная площадь,
Москва – это башни Кремля,
Москва – это сердце России,
Которое любит тебя
Москва — это город-гигант, с богатым историческим прошлым, со своими уникальными многовековыми традициями, это город мирового значения, экономический, транспортный, культурный центр.
(Показывает иллюстрацию Москвы).
Здесь находятся органы власти, живут руководители страны. Но раньше в старину, правил государством царь.
(Показывает портрет царя).
В центре Москвы находится Кремль-«сердце» России.
(Показывает иллюстрацию кремля)
В Кремле находится резиденция Президента Российской Федерации (Показывает фотографию президента РФ)
Воспитатель.- Ребята как зовут президента России? (Ответы детей).
Путин Владимир Владимирович.
У каждого государства есть свои символы. Что такое государственные символы? Символ-это знак, который имеет определенный понятный смысл. Символы страны объединяют людей, усиливают чувство Родины.
Воспитатель.-Ребята, может вы знаете символы России?(Ответы детей).
Символы России-это гимн, флаг и герб.
-Гимн-это не просто музыка, это торжественно музыкально-поэтическое произведение, посвященная Родине. У каждого государства есть свой гимн. Государственный гимн исполняют и слушают стоя, мужчины при этом снимают головные уборы. Гимн слушают молча или подпевают. Звучит гимн в праздники и на особо торжественных мероприятиях. В нем выражается величие, честь, сила и могущество страны.
Воспитатель. Ребята, мы с вами любим нашу страну и гордимся ею, а значит, должны гордиться ее символами. Давайте выразим свое уважение к российскому гимну и прослушаем его как положено, стоя.
(Дети слушают первый куплет гимна).
Во время исполнения гимна все поворачивают голову в ту сторону, где находится флаг государства. (Показывает изображение).
Воспитатель. -А сейчас мы с вами поиграем в игру.
«Найди флаг России» (Игра с детьми)
Самый известный символ страны является её флаг. Российский флаг – символ доблести и чести нашего народа, его можно увидеть на зданиях, парадах, на кораблях и самолетах. Во все времена отношение людей к государственному флагу было очень уважительным. Каждый цвет на флаге имеет свое значение. Каждый цвет флага символизирует важные для нашей страны вещи. Наш флаг еще иногда называют «триколор»
Воспитатель.-Ребята, почему так называют Российский флаг? (ответы детей)
Потому что он трехцветный.
-Белый цвет-благородство, чистоту, мир.
-Синий цвет-честность, верность.
-Красный цвет-смелость, мужество, силу.
РОССИЙСКИЙ ФЛАГ
Разноцветный флаг России –
Белый, синий, красный цвет.
Самый для меня красивый,
Краше флага в мире нет.
Честь и правда в этом флаге,
Кровь, пролитая в бою,
Смелость, доблесть и отвага,
Вера в Родину мою!
(М. Бебина)
Физ. минутка.
(Дети встают в круг).
Если долго-долго-долго
В самолете нам лететь ,
(Отводят руки в стороны, покачиваются, имитируя самолет).
Если долго-долго-долго
На Россию нам смотреть,
(Приставляют руки козырьком ко лбу, поворачивают голову в стороны).
То увидим мы тогда. И леса, и города,
(Поднимают руки вверх, складывают над головой домиком).
Океанские просторы, ленты рек, озера, горы.
(Разводят руки в стороны, изображают змейку, потом поднимают руки вверх).
И поймем тогда, какая наша Родина большая.
(Рисуют руками в воздухе большой круг).
Воспитатель. Я хочу вам показать еще один символ нашего государства-герб. (Показывает изображения герба).
Посмотрите: это красный щит.
Воспитатель.- Ребята, А что вы видите на щите? (Ответы детей).
На гербе России изображен золотой двуглавый орел. Это величавая красивая птица, считается- царем птиц, как лев –царь зверей, только она может быть символам сильного государства.
Воспитатель. Ребята как вы думаете в природе существует такая птица?
В природе такой птицы не существует. Но с глубокой древности люди изображали на своих флагах и гербах двуглавого орла. Он символизировал зоркого стража, охраняющего страну. Ведь он смотрит и на право, и на лево, а значит, видит в два раза больше. На головах у орла короны, и еще одна, большая корона над головами, в центре.
В правой лапе орел держит скипетр.
Скипетр- это жезл, украшенный золотом и драгоценными камнями.
В левой лапе- держава.
Держава-это шар, она символизирует единство России.
На груди орла изображен святой Георгий Победоносец-серебренный всадник в плаще. Он поражает копьем черного змея.
Змей –это символ зла.
А вы знаете из сказок, что добро побеждает зло. И герб России как раз символизирует победу добра и справедливости над силами зла.
Сегодня мы с вами узнали о главных символах России.
Воспитатель.-О каких государственных символах мы с вами сегодня беседовали?
- Что нового и интересного вы узнали?
- Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)
Все граждане России гордятся государственным гербом, флагом и гимном. Без них не обходится ни одно важное для страны событие. А теперь давайте еще раз послушаем гимн России.
(Дети стоя слушают гимн).
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат