Дата публикации:
20.09.2017
Автор:
Гаркавенко Елена Михайловна
Название работы:
Конспект музыкально-логоритмического занятия "Путешествие в весенний лес"
Работа:
Путешествие в весенний лес
Конспект интегрированного занятия. Логоритмика.
Цели: сохранение иукрепление психофизического здоровья посредством здоровьесберегающих технологий на музыкально-логоритмических занятиях с детьми дошкольного возраста в условиях детского сада, с целью формирования полноценной личности ребенка.
Задачи.
Коррекция:
Развивать общую , мелкую моторику, артикуляционный аппарат.
-укреплять дыхательную систему.
-развитие кинестических ощущений, пространственной ориентации
Музыка:
-развивать голосовой аппарат,
-развивать эмоциональную сферу, через восприятие художественных образов, созданных при помощи музыки и движения.
-развивать чувство темпа и ритмы,
развиватьэмоциональную отзывчивость на мелодию различного характера
-закреплять умение различать части музыкального произведения, двигаться в соответствии с музыкой.
-учить петь интонационно чисто, выразительно.
Познание:
-обобщить материал по теме Весна,
-воспитание любви к природе и всему живому.
Оборудование:
-Иллюстрации по теме Весна, Весенний лес, ленты желтого цвета
-Компьютер, музыкальный центр, синтезатор,
Место проведения: музыкальный зал.
Контингент: дети 5-ти – 6-ти лет.
Ход занятия:
1.Орг. момент. Приветствие.
Муз.Руководитель.
Дети под музыку входят в зал. Приветствуют гостей.
-Здравствуй, солнце золотое! (руки над головой)
-Здравствуй, небо голубое!(руки вверх)
-Здравствуй, вольный ветерок! ( размахивают руками над головой)
- Здравствуй, маленький дубок! (соединяют руки перед собой)
- Здравствуй, утро! (жест вправо)
- Здравствуй, день! (жест влево)
- Нам здороваться.. (скрестили руки на груди)
- не лень! (легкий поклон, руки развести).
-Здравствуйте гости дорогие!
Ребята, какое время года у нас сейчас?(весна)
Давайте отправимся на прогулку в весенний лес…
2.Основная часть.
Музыкально-ритмические движения.
(идем в лес)
1-я часть музыки – марш (идем высоко поднимая колени, энергично работаем руками)
2-я часть музыки –
Логопед: Вот мы пришли на лесную полянку. Давайте насладимся запахами леса:
(правую руку положить на область диафрагмы. Сделать выдох и когда появиться желание вдохнуть, сделать глубокий вдох носом, без напряжения. Выдыхать через рот,Затем выждать естественную в цикле дыхания паузу, снова сделать вдох и затем выдох). Дети выполняют упражнение по словесной инструкции логопеда.
Утром в лесу свежо и прохладно, давайте погреем ладошки.(медленный вдох носом и медленный выдох с произношением на выдохе звука Х. Дуем на ладошки, поднятые к лицу. Повторить 3-4 раза).
Посмотрите сколько здесь цветов. Цветочки все разные,и пахнут наверное по-разному. Давайте понюхаем цветочки.
(Правой рукой закрываем правую ноздрю, вдыхаем через левую, затем левой рукой закрываем левую ноздрю и выдыхаем через правую. Тоже самое повторить наоборот. Упражнение повторить 5-6 раз).
Беседа о весне.(по выбору педагога)
Пальчиковая гимнастика.
Цветок
Вырос высокий цветок на поляне, (запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить)
Утром весенним раскрыл лепестки.(развести пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питанье (ритмично двигать пальцами вместе-врозь)
Дружно дают под землей корешки.(ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)
Паук.
У тебя, скажи, паук, Сколько ног и сколько рук? - Отвечай-ка, паучок Сколько рук и сколько ног? Когда лапы по дорожке ходят - Это мои ножки. Лапы вяжут паутинку, Будто руки ткут холстинку. Если я крадись за мошкой Мои лапы - это ножки, Если попадутся мухи Лапы цапнут их, как руки.
Слушание музыки.
П.И Чайковский Песнь жаворонка.
Предложить прослушать детям произведение не объявляя название, и высказать свое впечатление о нем, затем объявить название. Показать портрет П.И. Чайковского.
Прочитать стихотворение:
На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет темный
И песню раннюю запел
в лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с высоты
Поет, на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая!
Я здесь пою приход весны!
В.Жуковский.
Определить характер произведения. Обратить внимание на двухчастную форму. Найти с детьми синонимы: печальная, мрачная, протяжная.
Пение.
-распевание голоса ( пропевание гласных разным ритмом, с разной силой голоса)
-Песня (по выбору педагога на подходящую тему)
Ритмопластика.
Солнечный луч
Педагог читает стихотворение под музыкальное сопровождение, дети танцуют.
Утром ранним Это солнце заглянуло.
Кто-то странный Будто руку, протянуло
Заглянул в мое окно – Тонкий лучик золотой.
На ладошке появилось
Ярко-рыжее пятно.
Держать ленту за один конец
Держать ленту за разные концы двумя руками
Держа ленту за край, провести ею по ладони другой руки
Поменять руки и сделать те же движения
Пришло время возвращаться в детский сад.(под музыку шагаем по залу)
Рефлексия.
Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
Чем мы занимались?
Что вам понравилось?
Если у вас после занятия хорошее, веселое настроение, посадите на цветок желтую бабочку, а если вам не понравилось наше занятие, то посадите на наш цветок синюю бабочку.
Прощание.
На этом наше занятие окончено. (пропеть До свидания интервалами, разным ритмом).
Скачать работу
Конспект интегрированного занятия. Логоритмика.
Цели: сохранение иукрепление психофизического здоровья посредством здоровьесберегающих технологий на музыкально-логоритмических занятиях с детьми дошкольного возраста в условиях детского сада, с целью формирования полноценной личности ребенка.
Задачи.
Коррекция:
Развивать общую , мелкую моторику, артикуляционный аппарат.
-укреплять дыхательную систему.
-развитие кинестических ощущений, пространственной ориентации
Музыка:
-развивать голосовой аппарат,
-развивать эмоциональную сферу, через восприятие художественных образов, созданных при помощи музыки и движения.
-развивать чувство темпа и ритмы,
развиватьэмоциональную отзывчивость на мелодию различного характера
-закреплять умение различать части музыкального произведения, двигаться в соответствии с музыкой.
-учить петь интонационно чисто, выразительно.
Познание:
-обобщить материал по теме Весна,
-воспитание любви к природе и всему живому.
Оборудование:
-Иллюстрации по теме Весна, Весенний лес, ленты желтого цвета
-Компьютер, музыкальный центр, синтезатор,
Место проведения: музыкальный зал.
Контингент: дети 5-ти – 6-ти лет.
Ход занятия:
1.Орг. момент. Приветствие.
Муз.Руководитель.
Дети под музыку входят в зал. Приветствуют гостей.
-Здравствуй, солнце золотое! (руки над головой)
-Здравствуй, небо голубое!(руки вверх)
-Здравствуй, вольный ветерок! ( размахивают руками над головой)
- Здравствуй, маленький дубок! (соединяют руки перед собой)
- Здравствуй, утро! (жест вправо)
- Здравствуй, день! (жест влево)
- Нам здороваться.. (скрестили руки на груди)
- не лень! (легкий поклон, руки развести).
-Здравствуйте гости дорогие!
Ребята, какое время года у нас сейчас?(весна)
Давайте отправимся на прогулку в весенний лес…
2.Основная часть.
Музыкально-ритмические движения.
(идем в лес)
1-я часть музыки – марш (идем высоко поднимая колени, энергично работаем руками)
2-я часть музыки –
Логопед: Вот мы пришли на лесную полянку. Давайте насладимся запахами леса:
(правую руку положить на область диафрагмы. Сделать выдох и когда появиться желание вдохнуть, сделать глубокий вдох носом, без напряжения. Выдыхать через рот,Затем выждать естественную в цикле дыхания паузу, снова сделать вдох и затем выдох). Дети выполняют упражнение по словесной инструкции логопеда.
Утром в лесу свежо и прохладно, давайте погреем ладошки.(медленный вдох носом и медленный выдох с произношением на выдохе звука Х. Дуем на ладошки, поднятые к лицу. Повторить 3-4 раза).
Посмотрите сколько здесь цветов. Цветочки все разные,и пахнут наверное по-разному. Давайте понюхаем цветочки.
(Правой рукой закрываем правую ноздрю, вдыхаем через левую, затем левой рукой закрываем левую ноздрю и выдыхаем через правую. Тоже самое повторить наоборот. Упражнение повторить 5-6 раз).
Беседа о весне.(по выбору педагога)
Пальчиковая гимнастика.
Цветок
Вырос высокий цветок на поляне, (запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить)
Утром весенним раскрыл лепестки.(развести пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питанье (ритмично двигать пальцами вместе-врозь)
Дружно дают под землей корешки.(ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)
Паук.
У тебя, скажи, паук, Сколько ног и сколько рук? - Отвечай-ка, паучок Сколько рук и сколько ног? Когда лапы по дорожке ходят - Это мои ножки. Лапы вяжут паутинку, Будто руки ткут холстинку. Если я крадись за мошкой Мои лапы - это ножки, Если попадутся мухи Лапы цапнут их, как руки.
Слушание музыки.
П.И Чайковский Песнь жаворонка.
Предложить прослушать детям произведение не объявляя название, и высказать свое впечатление о нем, затем объявить название. Показать портрет П.И. Чайковского.
Прочитать стихотворение:
На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет темный
И песню раннюю запел
в лазури жаворонок звонкий.
Он голосисто с высоты
Поет, на солнышке сверкая:
Весна пришла к нам молодая!
Я здесь пою приход весны!
В.Жуковский.
Определить характер произведения. Обратить внимание на двухчастную форму. Найти с детьми синонимы: печальная, мрачная, протяжная.
Пение.
-распевание голоса ( пропевание гласных разным ритмом, с разной силой голоса)
-Песня (по выбору педагога на подходящую тему)
Ритмопластика.
Солнечный луч
Педагог читает стихотворение под музыкальное сопровождение, дети танцуют.
Утром ранним Это солнце заглянуло.
Кто-то странный Будто руку, протянуло
Заглянул в мое окно – Тонкий лучик золотой.
На ладошке появилось
Ярко-рыжее пятно.
Держать ленту за один конец
Держать ленту за разные концы двумя руками
Держа ленту за край, провести ею по ладони другой руки
Поменять руки и сделать те же движения
Пришло время возвращаться в детский сад.(под музыку шагаем по залу)
Рефлексия.
Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
Чем мы занимались?
Что вам понравилось?
Если у вас после занятия хорошее, веселое настроение, посадите на цветок желтую бабочку, а если вам не понравилось наше занятие, то посадите на наш цветок синюю бабочку.
Прощание.
На этом наше занятие окончено. (пропеть До свидания интервалами, разным ритмом).
Преимущества нашего сервиса
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат
На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше
2 000 тестов, олимпиад
и викторин
Довольны порталом
и становятся
постоянными
клиентами
Наши олимпиады прошли
свыше 1 000 000 раз,
суммарно участвовало
300 000 человек
1
шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2
шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3
шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств