Класс: 5 / 10-11 лет
Форма проведения: интегрированный урок (математика + английский язык)
Цель: обобщить теоретические и практические знания, полученные на уроках английского языка и математики по изученным темам.
Задачи:
Развивать умения использовать теоретические знания при решении задач.
Развивать лингвистические умения учащихся: строить связанное высказывание, давать логический и последовательный ответ.
Развивать вычислительные навыки, память, самостоятельность, наблюдательность, оригинальность, языковую догадку. Формировать коммуникативную и эмоциональную культуру.
Совершенствовать устную речь учащихся.
Научить детей видеть связь между различными сторонами жизни, повышая мотивацию к изучению иностранного языка и формируя устойчивый интерес к другим предметам.
Планируемые результаты:
Личностные: самопознание, самооценивание, формирование целостного мировоззрения, формирование мотивации изучения иностранных языков, стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации.
Метапредметные: формирование
Регулятивных УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, высказывать своё предположение.
Коммуникативных УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами; адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; проявлять уважительное отношение к партнерам, внимание к личности другого; уметь адекватно реагировать на нужды других, в частности, оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам в процессе достижения общей цели совместной деятельности.
Познавательных УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных и практических задач; работать с прочитанным текстом; пользоваться логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по различным признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные
Уметь понимать звучащую речь с различной глубиной, точностью и полнотой восприятия информации, делать выводы по содержанию услышанного; уметь самостоятельно выбирать адекватную стратегию чтения в соответствии с коммуникативной задачей и типом текста; соблюдать основные правила орфографии и пунктуации; распознавать и употреблять в речи в соответствии с коммуникативной задачей основные значения изученных лексических единиц.
План с указанием тематических блоков и частей урока, необходимого времени для реализации каждой части.
Организационный этап (1 мин.).
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (6 мин.).
Актуализация знаний (3 мин.).
Решение задачи (6 мин.).
Обучение чтению (9 мин.).
Физкультминутка (1 мин.).
Решение уравнений. Развитие навыков устной речи и грамматических навыков (7 мин.).
Развитие орфографических и арифметических навыков (5 мин.).
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.).
Рефлексия (подведение итогов занятия) (5 мин.).
Вопросы и задания:
В ходе урока обучающимся будет предложено выполнить следующие виды заданий:
Решение арифметических примеров;
Упражнение на правописание;
Решение задачи с помощью составления уравнения;
Упражнение на заполнение пропусков в тексте;
Решение уравнений;
Упражнение на распознавание числительного в письменной речи;
Упражнение на поиск ошибок (орфографических и математических) в тексте.
Технические средства: экран, проектор.
Другие дидактические материалы: презентация, рабочий лист, математическая раскраска
Методическая литература, Интернет-ресурсы:
1. Е.В. Буцко, А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир Математика, 5 класса. Методическое пособие. Вентана - Граф , 2012
2. Верещагина, И.Н.Английский язык = English: V кл.: учеб.для общеобразоват. учреждений и шк. с углубл. изуч. англ.яз. с прил. на электрон. носителе: в 2 ч. Ч.1-2 / И. Н. Верещагина,, О. В. Афанасьева,. - М.: Просвещение, 2012. - 174 с.;172 с.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Время
1) Организацион-
ный этап
Учитель математики: Здравствуйте, ребята. Прежде, чем начать урок познакомимся с рабочим листом. Выполнять задания будете в этом листе, оценивать после каждого задания себя или соседа по парте.
Включаются в учебную деятельность.
Коммуникатив-ные УУД
1 мин.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Учитель математики:
Посмотрите на слайд (№ 1), как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Но ведь у нас сейчас урок математики. Зачем нужно знать математику для путешествий?
Чтобы узнать в какую страну мы отправимся путешествовать, расшифруем слово с помощью вычисления примеров.
А что еще нам необходимо для путешествия в Великобританию?
Молодцы! Самое главное, что нам необходимо для путешествия – знание языка. Я, к сожалению, не смогу вам с ним помочь. Как нам быть?
Учащиеся высказывают мнения о теме урока (поезда, странствия, путешествия).
Учащиеся высказывают предположения о необходимости математики в путешествиях (чтобы узнать курс валюты, оплатить покупки, рассчитать время и др.).
Выполняют задание №1 на рабочем листе.
Выполняют самопроверку по эталону.
Учащиеся высказывают предположения (билеты, виза, деньги, английский язык).
Учащиеся просят помочь в знании языка учителя английского языка, присутствующего на уроке.
Регулятивные УУД
Познаватель-ные УУД
Регулятивные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникатив-ные УУД
6 мин.
3) Актуализация знаний.
Учитель английского языка:
Знание языка необходимо не только для путешествий. Посмотрите, что говорит об этом французский актер Филипп Бувар. Вы согласны с этим?
I will help you with great pleasure. Do you want to travel to Great Britain? To what city will we go? What cities in Great Britain do you know?
You know a lot of them! Good job! Now please help me to fill in the missing letters in the names of the cities.
Let’s check.
We will travel to the capital of Great Britain. Which of these cities is the capital of Great Britain?
Учащиеся читают цитату на слайде, высказывают свое мнение.
Учащиеся называют города в Великобритании.
Выполняют задание №2 на рабочем листе.
Проверка по эталону. Проверяют работы друг друга.
Определяют столицу из указанных городов.
Коммуникатив-ные УУД
Познаватель-ные УУД
Познаватель-ные УУД
Регулятивные УУД
Познаватель-ные УУД
3 мин.
4) Решение задачи.
Учитель математики: Итак, вы решили, что поедите в Лондон. Как туда добраться рациональнее всего?
Верно, а самолету потребуется топливо.
Вам необходимо рассчитать сколько топлива вам потребуется.
Давайте сначала составим уравнение.
Выполним проверку.
Учащиеся высказывают предположение о наиболее рациональном виде транспорта для поездки в Лондон (самолет).
Учащиеся решают задачу на рабочем листе (задание №3).
Один учащийся составляет уравнение на доске.
Проверка по эталону.
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
6 мин.
5) Обучение чтению.
Учитель английского языка:
Congratulations! We are in London and are on the bus to our excursion. While we are on the way let’s revise the geographical position of the country. You have text with gaps and a box with words. Your task is to fill the text with words from the box. Let’s try to do it in 8 minutes.
Please exchange your worksheets and check your partner’s work. Please also put a mark.
Выполняют задание №4 на рабочем листе.
Выполняют проверку по эталону. Проверяют работы друг друга и выставляют оценку.
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
9 мин.
6) Физкульт-минутка.
Учитель английского языка:
You did great! I think you are tired from a long bus trip so let’s have a break and relax
Учащиеся выполняют физкультминутку.
1 мин.
7) Решение уравнений.
Развитие навыков устной речи и грамматических навыков.
Учитель математики: решите уравнения и подумайте, как корни уравнений могут относиться к Великобритании.
Давайте проверим корни.
Учитель английского языка:
Now I want you to find answers that you’ve received on this slide. Circle the answers in your worksheet.
Let’s check.
How are your answers connected with Great Britain? Pictures will help you.
Учащиеся решают уравнения на рабочем листе (задание №5).
Выполняют проверку по эталону.
Учащиеся ищут полученные корни среди написанных на слайде числительных (задание №6 в рабочем листе).
Выполняют проверку по эталону.
Учащиеся составляют монологическое высказывание на английском языке с опорой на картинки на слайде №18.
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникатив-ные УУД
7 мин.
8) Развитие орфографических и арифметических навыков.
Учитель английского языка:
Now we have a part of a bus tour schedule. But unfortunately the person who wrote it made mistakes. Please help me to find them.
How many have you found? Let’s check.
Учащиеся ищут ошибки в расписании автобусного тура (задание №7 в рабочем листе).
Учащиеся называют количество найденных ошибок, далее выполняют проверку по эталону.
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
5 мин.
9) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Учитель математики:
Давайте ознакомимся с домашним заданием. Перед вами математическая раскраска. Чтобы сделать рисунок цветным вам необходимо решить примеры. Каждому полученному ответу соответствует свой цвет. Обратите внимание, что названия цветов на английском языке. Если некоторые области на рисунке у вас останутся черно-белыми, то раскрасьте их на свое усмотрение.
Дополнительное задание – задача №8 на рабочем листе.
Знакомятся с математической раскраской.
2мин.
10) Рефлексия (подведение итогов занятия).
Учитель математики/ Учитель английского языка:
Наш урок подходит к концу. Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке и поставьте оценку на рабочем листе к каждому заданию, которые мы сегодня выполняли.
Вам понравился сегодняшний урок? А что нового вы сегодня узнали? Попрошу Вас не бояться высказывать свое мнение. А если кто-то все-таки боится или стесняется, то попрошу вас написать пару слов об уроке на рабочем листе.
Учащиеся оценивают свою работу, высказывают свое мнение в устной и письменной формах.
Коммуникатив-ные УУД
Регулятивные УУД
5 мин.
Рабочий лист / Worksheet
Критерии для самооценки:
5 баллов – сделал самостоятельно, вопрос понятен, затруднений не испытывал
4 балла – справился, но допустил ошибку (или выполнил не в полном объеме)
3 балла – над этим вопросом нужно работать (допустил ошибки, не успел)
1.Решите примеры.
i
=
a
r
n
=
t
G
B
e
33
50
5
27
18
12
50
60
18
27
60
160
2. Fill in missing letters.
Вставьте пропущенные буквы.
M_nche_ter _ dinbur_h B_lf_st
Liv_rp_ _l C_rdi_f L_n_on
3. Решите задачу.
Чтобы долететь от Архангельска до Москвы самолёту требуется в 2 раза меньше топлива, чем долететь от Москвы до Лондона. Сколько кг топлива потребуется самолету на рейс Москва – Лондон, если на оба перелета самолет тратит 15024 кг топлива?
4. Fill in the gaps with the words from the box.
Заполните пропуски словами из рамки.
four islands Atlantic Irish North
English Channel British Isles Kingdom Scotland continent Ireland Straits of Dover
The Geographical Position of Great Britain
The United __________ of Great Britain and Northern __________ is situated on the ____________. The two main _________ are Great Britain and Ireland. The two islands are separated by the _________ sea.
The British Isles are separated from Europe by the ______________. The British Isles are washed by the ________ Sea in the East and the __________ Ocean in the North. Once the British Isles used to be a part of the____________. The nearest point to Europe is the ___________.
The territory of Great Britain is divided into _____ parts: England, _________, Wales and Northern Ireland.
5. Решите уравнения.
6. Find the answers to the previous exercise below.
Найдите ответы к предыдущему заданию среди слов ниже.
Four Fifty-eight Three
Six hundred and five Sixty-five Six hundred and fifty Thirteen
Thirty-three Fourteen Six hundred and fifty-five
Forty-four Fifty-six
7. Find mistakes and correct them.
Найди и исправь ошибки.
Bus tour around the Unitesd Cingdom (Englend)
Day 1
Arriving in Londen
Visiting museums and historical places (from 11:00 till 18:45 (9 hours 45 minutes)
Day 2
Visiting museums and historical places (from 11:00 till 15:00 (4 hours))
Traveling to Birmingham (16:00 – 19.15 (215 minutes)
8. Решите задачу
Расстояние от Лондона до Оксфорда 90 км. Автобус преодолевает его за 90мин. Какое расстояние от Лондона до Манчестера, если автобус проходит его за 5ч?
240:15 =
50:2*17=
225:15+23=
37*3+89=
155:5+59=
240:80*60=
200 = blue 425 = yellow
16 = red 90 = grey
180 = white 38 = black
240:15 =
50:2*17=
225:15+23=
37*3+89=
155:5+59=
240:80*60=
200 = brown 425 = black
16 = red 90 = green
180 = yellow 38 = grey
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат