Конспект НОД «Ознакомление с предметным и социальным окружением».
Тема «Сретенье». Подготовительная к школе группа.
Воспитатель МБДОУ №3 «Улыбка»
г. Невинномысска Ставропольского края
Селивестрова Наталья Николаевна
Программное содержание.
Обучающие задачи. Продолжать знакомить детей с праздниками православного календаря. Познакомить с традициями праздника Сретенье, с поэтическим народным творчеством, связанным с этим праздником.
Развивающие задачи. Развивать у детей желание быть причастными к отечественным традициям. Развивать словарный запас. Стимулировать познавательную и творческую активность детей.
Воспитательные задачи. Воспитывать чувство благодарности к старшим, интерес к прошлому своего народа.
Словарная работа. Сретенье, благочестивый, поворотилась, заклички.
Демонстрационный материал: репродукция иконы «Сретение Господне», мнемотаблицы.
Предварительная работа. Чтение русской народной сказки «Как Весна Зиму поборола», беседа по её содержанию, знакомство с весенними закличками, разучивание закличек, разучивание русских народных игр и хороводов.
Ход занятия.
Рассказ педагога о Сретенье. Ребята, вы знаете, какой сегодня день? (Ответ детей: 15 февраля). Сегодня все православные отмечают праздник Сретенье. Знаете, что это за праздник? (Нет). Я вас познакомлю с этим праздником.
Сретенье празднуют в память о встрече (сретенье) в Храме младенца Иисуса Христа с благочестивым старцем Симеоном. По древнему обычаю младенца на сороковой день принесли в Храм, чтобы посвятить ребёнка Богу. Старец Симеон пришёл в Храм как раз в то время, когда родители принесли туда младенца Иисуса. В этот день Иисуса посвятили Господу, а Симеон и старица Анна, обитавшая при Храме, объявили Иисуса спасителем. В память о встрече Иисуса Христа и благочестивого Симеона и установлен этот праздник. С давних времён этот день (15 февраля) считался и первой встречей весны. В народе говорили: «Зима с летом встретились», «Солнце на лето, Зима на мороз поворотилась», «На Сретенье кафтан с шубой встретились».
Речевое упражнение «Скажи, какое (какой)?».
А сейчас мы с вами поиграем в игру. Я назову какой-то предмет, а вы должны подобрать к нему слово, обозначающее, какой этот предмет может быть.
Солнце … (большое, огромное, лучистое, ясное, красное, жаркое, золотистое, тёплое, долгожданное, светлое, яркое, беспощадное, горячее, жгучее, палящее, ласковое, доброе).
Лето … (тёплое, жаркое, прохладное, сырое, дождливое, сухое, засушливое, короткое, длинное, долгожданное).
Молодцы, хорошо справились с заданием. А теперь ответьте на вопрос. Что такое заклички? (Это стихотворения, в которых закликают, зазывают что-то). Вспомните, какие заклички вы уже знаете о весне.
Чтение весенних закличек с помощью мнемотаблиц.
Объяснение пословиц.
- Солнце всходит – людям радость.
- Солнце пригреет – всё поспеет.
Хоровод «Солнышко».
Дети образую круг, проговаривают слова:
Солнышко, солнышко,
Погуляй у речки.
Солнышко, солнышко,
Раскидай колечки!
Мы колечки соберём,
Золочёные возьмём,
Покатаем, поиграем
И тебе назад вернём.
На первую и вторую строки все идут вправо, делают три притопа на слово «речки»; на третью и четвёртую строки – влево, делают три притопа на слово «колечки». На пятую и шестую строки разбиваются на пары (договариваются заранее), берутся за обе руки и кружатся спокойным шагом. На слово «возьмём» подают друг другу правую руку и продолжают кружиться вправо.
На последнюю строку, сменив руки, кружатся влево.
Рисование «Встреча Зимы с Летом».
Рефлексия. Выбор понравившихся рисунков и объяснение своего выбора.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат