Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 04.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Осуществление текущего контроля с использованием творческих элементов . Работа №46177

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Осуществление текущего контроля с использованием творческих элементов
Работа:

«Осуществление текущего контроля

с использованием творческих элементов»

О. С. Гладышева - мастер производственного обучения.

Цель: Продемонстрировать варианты проведения текущего контроля с применением элементов творчества.

Задачи:

Обо

значить важность использования

творческого подхода при проведении занятий МДК;

рассказать об опыте проведения

стихотворного опроса

студентов в С

еверодвинском техникуме электромонтажа и связи;

познакомить с вариантом проведения групповой работы студентов.

Современно и эффективно.

Урок был и остается основным звеном учебно-воспитательного процесса. Важнейшей проблемой, волнующей всех преподавателей, является повышение эффективности урока, как основной формы обучения и воспитания студентов.

Очень важными качествами современного педагога являются его креативные способности, желание преодолеть традиционность в процессе обучения.

Творческий подход к проверке знаний.

С применением элементов творчества даже текущий контроль в группах можно осуществлять таким образом, чтобы наряду с проверкой знаний студентов выполнялись еще и следующие задачи:

п

робуждение

большего интереса студентов к предмету;

п

робуждение интереса студентов к личности преподавателя;

р

азвитие у студентов умения

слушать друг друга;

развитие способности грамотно оформлять свою мысль при устном ответе;

5. развитие нестандартного мышления и смекалки у студентов;

6. развитие творческих способностей студентов на примере преподавателя.

Устный опрос в стихах.

Подготовка опроса.

Составляется список группы.

Для каждого сту

дента создаётся индивидуальное

задание с использованием его имени.

При подготовке вопроса используется дифференцированный подход.

Реком

ендуется сформулировать вопрос

таким образом, чтобы он предполагал развёрнутый ответ, который можно оценить отметкой.

ПРИМЕР

Почта долго зарождалась,

Развивалась и менялась.

А сейчас, поверь мой друг,

На почте целых сто услуг!

А, быть может, больше даже!

Саша нам о них расскажет!

(Саше требуется без подготовки перечислить категории почтовых услуг с примерами)

 

В Простоквашино посылки

Доставляют прямо в дом.

Ольга, а у нас посылки

Доставляет почтальон?

(Ольге необходимо рассказать, какие почтовые отправления подлежат доставке на дом, а какие вручаются в отделении связи)

 

Алина, разреши спросить-

Как мне марки погасить?

(Алина расскажет о правилах нанесения

марок на конверты и правилах их гашения)

Давайте спросим у Эльвиры-

Для чего нужны пломбиры?

(Эльвира расскажет о предназначении именной вещи-почтового пломбира)

 

Адрес верно, как оформить?

Вика, постарайся вспомнить.

(Вике необходимо рассказать о правилах адресования почтовых отправлений)

Чтоб посылку получить,

Аня, что мне предъявить?

(Ане необходимо перечислить все

документы, по которым на почте

может производиться выдача

отправлений)

Итог занятия.

Каждый студент по результатам занятия получает оценку за устный ответ.

Вся учебная группа в процессе урока обзорно повторяет пройденный материал.

Студентам, желающим получить дополнительную отметку, можно предложить домашнее задание – составить 3 именных вопроса в стихах для

кого-нибудь

из

своих

одногруппников

.

Составленные вопросы в дальнейшем

можно

использовать

на уроке.

 

Исповедь оператора - чайника подруге после первого рабочего дня
(работа в команде)

Начало занятия

Необходимо придумать историю, связанную с первым рабочим днём на предприятии выпускника техникума, который имел не очень хорошие резуль

таты в освоении

профессиональных компетенций. (

в нашей истории условно назовём его «чайником»).

Выдуманную историю можно адаптировать под нужную профессию

(в нашем случае речь пойдет об операторе связи).

Группа делится на

команды

(количество команд определяется количеством историй).

Перед началом работы всем командам вслух зачитывается общая часть истории.

Пример общей части истории. (профессия – «оператор связи»)

На кухне за чашкой чая ведут диалог две девушки – Надя и ее подруга, которая только что устроилась на почту и отработала свою первую смену…

Диалог подруг:

Надя: Ну, давай рассказывай, как прошел твой

первый рабочий день на почте.

Оператор- чайник: ..(продолжительное молчание)…..

Надя: Рассказывай, как есть. Я в этом ничего

не смыслю, но послушать очень хочется.

Оператор - чайник : Я в шоке. Столько много

разных эмоций за один день я еще никогда не испытывала…


II. Ход занятия.

1. Далее на каждый стол выдаются части рассказа оператора-чайника. Рассказ содержит допущенные оператором ошибки.

2. Студентам необходимо найти, где оператор допустил ошибки в течение рабочего дня и отметить их в тексте. На работу командам дается 10 минут.

3. Каждая группа зачитывает свою часть рассказа оператора, называя и исправляя ошибки оператора. В разборе ошибок должен принять участие каждый представитель группы. В каждом рассказе запрятано примерно10 ошибок.

Пример рассказа оператора для команды № 1.

Прихожу, значит, сегодня на почту. Посадили меня принимать обыкновенные письма и посылки. Хотелось сквозь землю провалиться, когда в зале появился первый клиент. Это была бабуля лет 80. Принесла мне книгу и пакет конфет, сказала, что хочет отправить внучке подарок. Я взвесила - 2,9 кг. Стала упаковывать в бумагу посылку. До того ее до вертела, руки трясутся, бумага не слушается, шпагат рвется. Завернула все-таки, вздохнула с облегчением. Дала адрес написать. Проверила потом - все верно. Она только забыла справа снизу, где указан адрес отправителя, индекс указать. Ну это ерунда, я дописала. Старость нужно уважать, да мне и нетрудно совсем. Положила на весы-3,05 кг получилось. Ничего себе - это я 100 с лишним грамм бумаги на нее намотала. Для первого раза сойдет, подумала я. Наклеила штрихгод, выписала чек ф.1, приписала к накладной ф.47 и отправила на участок доставки. Осталось только отдать чек. Поставила на ней печать и отдала бабуле. Она на меня посмотрела благодарным взглядом и тихонько пошла к выходу…

Пример рассказа оператора для команды № 2.

Потом пришел ко мне молодой человек в форме моряка. Симпатичный, широкоплечий. красавчик, одним словом. Я вообще дар речи потеряла и все почтовые правила вмиг забыла. Ему нужно было получить письмо. Подал мне водительские права и уведомление. Я пошла искать письмо. А он смотрит, улыбается, я чуть картотеку из рук не выронила. Нашла письмо. Фамилия совпадает, правда, инициалы на одну букву отличаются. Ну да ладно, отправитель ошибся просто. Данные документы не стала сверять, неужели такой симпатяга умеет обманывать. И так интересно стало, что же ему в письме прислали. Под барьером конверт приоткрыла, глянула и клеем подклеила. Там фото девушки. Ну и вкус у него, подумала, я-то ведь куда лучше ее. Подпись в бланке он не поставил, я сама дорисовала за него. Написала на бумажке ему свой телефон и отдала её вместе с письмом.

Итог занятия

.

Каждый представитель

группы получает оценку за ответ.

Вся

учебная группа в процессе урока

неприн

уждённо и с интересом повторяет пройденный ранее материал.

В завершении урока, с целью воспитания, с группой можно провести беседу на тему необходимости знания

теории. Обсудить, какие ошибки

в действиях оператора для студентов показались наиболее серьезными и чем они могли бы обернуться в реальной жизни.

Творчество учителя ведёт к творчеству ученика…

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×