Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 08.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Склонение имен прилагательных женского рода в единственном числе.. Работа №46218

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Склонение имен прилагательных женского рода в единственном числе.
Работа:

 

Открытый урок

 

по русскому языку

на тему:

«Склонение имен прилагательных женского

рода в единственном числе»

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Меджидова Сунаханум Камаловна

 

 

г.Каспийск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Склонение имен прилагательных женского рода в единственном числе.

Тип: Изучение нового материала.

Задачи урока: -создавать условия для наблюдения за падежными окончаниями имен прилагательных женского рода единственного рода;

-учить выделять падежные окончания имен прилагательных женского рода единственного числа;

-учить склонять имена прилагательные женского рода единственного числа.

Предметные:

н

азывать падежные окончания имен прилагательных женского рода единственного числа;

с

равнивать падежные окончания имен прилагательных женского рода;

п

одбирать именам существительным подходящие имена прилагательные;

с

клонять имена прилагательные женского рода единственного числа.

Метапредметные:

п

онимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

п

ланировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей;

а

нализировать информацию, представленную в таблице;

о

ценивать совместно с учителем и одноклассниками качественно и уровень усвоения материала.

Личностные:

ф

ормировать положительные и осознанное отношение к изучению русского языка;

в

оспитывать самостоятельность и аккуратность.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.

Ресурсы урока: учебник В.П. Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык. 4 класс.

2 часть», презентация, компьютер, проект, тест, тексты для работы на уроке, раздаточный материал для учащихся.

Формы организации познавательной деятельности учащихся.

-фронтальная

- парная

- работа по рядам.

Организационный этап.

обрый день, ребята! У нас сегодня необычный урок. У нас гости. Поприветствуйте их, пожалуйста. На уроке мы должны показать, как мы умеем работать, четко и правильно излагать свои мысли.

 

Все друг к другу повернитесь,

И друг другу улыбнитесь,

И удачи вам во всем,

А теперь урок начнем.

Запишите в тетрадь число и классная работа

Минутка чистописания. (Слайд)

1.Зм зм ззмм зззммм ззззмммм

-Продолжи цепочку букв.

Писать нужно каллиграфически, обращая внимание на правильное соединение букв.

Берем прилагательные, разделите на слоги, последние буквы, что составляют в словах. ( окончания).

Зимняя холодная снежный морозное зимнее

Дайте определение прилагательного?

Для чего употребляем в речи прилагательное?

Окончания какой части являются? (прилагательное).

Сегодня поговорим об окончаниях прилагательных.

И сейчас отправимся в путешествие в зимний лес.

Урок- путешествие в зимний лес.

- Почему в зимний?

- Совсем скоро наступит весна. И целый год мы будем ждать нашу русскую зиму с ее играми, забавами, а чтобы воспоминания были более яркими, давайте еще раз полюбуемся красавицей-зимой. ( зимний лес ролик.)

Ребятаы знаете, что о природе поэты сложили много прекрасных стихотворений. Вот некоторые из них С.А. Есенина «Белая береза», А.А.Фета «Чудная картина».

- Найдите имена прилагательные женского рода. Назовите их вместе с существительными, к которым они относятся.

-Итак, перед тем как отправиться в путешествие, нам необходимо подготовиться. Собрать знания, которые нам понадобятся в пути.

Для этого мы и будем выполнять первое задание. Это тест

- Прочитайте задание?

- Как вы будете выполнять задание?

(Отвечая на вопрос теста, обводить букву, соответствующую правильному ответу),

Это работа в парах. Вы должны работать быстро и дружно.

- Желаю удачи!

(Каждая пара получает один тест).(слайд3)

1) Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет с) признак предмета в) действие предмета

2) на какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что? л) что делает? что сделает? к) какой, какая, какие?

3) Как определить род прилагательного?

м) по вопросу л) по существительному с ним связанному.

4) какие окончания имеют прилагательные среднего рода?

а) ая,- яя о) ое, -ее и) ый,- ий, - ой.

5) каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным н) второстепенным

6) какое прилагательное является синонимом к слову " старательный"?

а) вежливый е) аккуратный о) хлопотливый

7) С чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным т) с глаголом с) с наречием.

8) Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".

а) проводка и) вода е) уводить

9) Прилагательное это:

о) часть слова и) член предложения е) часть речи.

Найди ключевое слово, по буквам, которые обозначают правильные ответы:

Ключевое слово: Склонение. (слайд4)

- Что такое склонение?

(Изменение слов по падежам и числам называется склонением).

- а какую часть речи вы повторили, выполняя задание?

(Имя прилагательное)

Тема: Склонение имен прилагательных женского рода в единственном роде. (Слайд)

И сегодня на уроке, во время нашего путешествия, мы познакомимся со склонением имен прилагательных женского рода в единственном числе.

Научимся склонять имена прилагательные женского рода; определять их падеж; Узнаем , какие окончания имеют эти имена прилагательных в разных падежах.

 

-Итак, давайте составим алгоритм определения падежа у имен прилагательных.

-давайте вспомним, а что такое алгоритм, на каком уроке вам встречалось это понятие? (напечатать)

Алгоритм- точный набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное время.

- Какие шаги мы должны сделать, что определить падеж прилагательного?

Составление алгоритма: (напечатать)

1шаг-

найти существительное, связанное с именем прилагательным.

2 шаг

-

определить падеж у имени существительного.

3

шаг -по падежу существительного определить падеж прилагательного.

(каждый шаг памятки открывается на экране)

3.Репродуктивно- поисковый этап.

Проблема: Значит, какое слово главное в словосочетании прилагательного и существительного.

Существительное! ( прилаг + существ.)

-Давайте рассмотрим на практике, какова важность применения прилагательных в речи.

4. Физминутка.(для глаз) ролик

Немного отдохнули, а теперь продолжаем работать.

Спишите предложение, вставьте окончания, (выделите), определите падеж имен прилагательных.

Удивительн… утро! Пухов… одеялом укутана сонн… земля. Над серебрист… лесом синеет зимн… небо. ( Самопроверка)

Удивительное утро! (И.п.)

Пуховым одеялом (Т.п.) укутана сонная земля.(И.п.)

Над серебристым лесом (Т.п.) синеет зимнее небо.И.п.)

А сейчас давайте продолжим наше путешествие?

Прочитайте название стихотворения.

Словарная работа.

Иней (показ ролик) (Толковый словарь)

Лексическая работа.

Иней –вид атмосферных осадков, приставляющих собой тонкий слой ледяных кристалликов, образующийся из водяного пара.

Слайд 9

По деревьям серебристая

Перекинулась фата-

Белоснежная, пушистая,

Кружевная кр.сота!

И себя березка грус.ная

Не могла узнать сама-

Так украсила искус.ная

Ветки дере.це зима.

- Где же мы с вами оказались? ( В березовой роще)

5. орфографическая работа.

А сейчас мы проведем орфографическую работу- Читая стихотворение, вы заметили, что в некоторых словах не хватает букв?

Задание: Вставьте пропущенную букву, укажите орфограмму и подберите проверочное слово.

( Один работает у доски, остальные в тетрадях на местах).

Кр.сота (Безударная гласная, проверочное слово красный)

Грус.ная (непроизносимая согласная, грусть, грустить)

Искус.ная (непроизносимая согласная, искусен),

Дереа –( парная согласная в слабой позиции, деревья).

Вы хорошо знаете орфограммы и умеете их применять.

Найдите эпитеты стихотворения.

6. Работа по рядам.

Предлагаю просклонять прилагательные ж.р. с существительными.

1 рядбелая береза.

2 рядночная улица.

3 ряд– зимняя пора.

( проверка на слайде )

Ж.

Ж.р.

Ж.р.

И.п. белая берёза

И.п.ночная улица

И.п.зимняя пора

Р.п. белой берёзы

Р.п.ночной улицы

Р.п. зимней порой

Д.п. белой берёзе

Д.п. ночной улице

Д.п. зимней поре

В.п. белую берёзу

В.п. ночную улицу

В.п. зимнюю пору

Т.п. белой берёзой

Т.п. ночной улицей

Т.п. зимней порой

П.п. о белой берёзе

П.п. о ночной улице

П.п. о зимней поре

 

- Выделите окончания прилагательных.

- Посмотрите внимательно, что интересного вы заметили? ( Одинаковые окончания и одинаковый вопрос)

-В каких падежах прилагательные имеют одинаковые окончания и вопрос?

Р.п., Д.п., Т.п., П.п.)

-Назовите вопрос и окончания прилагательных. (Какой? –ой, - ей)

-Какие эти окончания? (Безударные окончания)

- Ребята, кто из вас сможет сделать вывод об особенностях склонения прилагательных женского рода.( Прилагательные женского рода в Р.п., Д.п., Т.п.,и П.п. отвечают на вопрос какой? и имеют безударные окончания –ой, -ей.)

- Какие окончания вы написали в И.п.?(В первом словосочетании и во втором ая , в третьем -яя)

- А почему разные? (После основы, заканчивающиеся на твердый согласный пишем- ая, после основы на мягкий согласный –яя)

Какие окончания вы написали в винительном падеже? (В первом и втором словосочетании-ую, в третьем юю).

- Почему разные?

- Сравним с таблицей учебника с. 29, упр. 58.

Сделаем вывод. Прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковые окончания в родительном, дательном, творительном и предложном падежах.

Сравним наши выводы с таблицей которую нам предлагает автор. Наши выводы совпали? Молодцы.

8.Физминутка.

Самостоятельная работа.

(Текст на слайде).

Мы путешествовали по зимн… лесу. Дышали чист… горн… воздухом. Наблюдали за удивительн… красотой родн… природы. Нам очень понравилось зимн… путешествие!

Задание. Спишите текст. Вставьте пропущенные буквы. Выделите окончания прилагательных. Укажите падеж имен прилагательных.

Фронтальная проверка.

- Давайте проверим, как вы справились с заданием?

(Читаем предложение, находим прилагательное и существительное, к которому относится прилагательное).

По лесу (какому?) зимнему (Д.п.)

Воздухом (каким?) горным, чистым(Т.п)

За красотой (какой?) удивительной (Т.п.)

Природы (какой?) родной (Р.п.)

Путешествие (какое?) зимнее (И.п.)

-Так как же вы определили падеж прилагательного? (по существительному, к которому оно относится.)

Вы доказали, что даже сложные задания вы выполняете быстро и качественно.

- И так путешествие подходит к концу.

8. Выводы. Аналитический этап.

Ребята это было последнее задание в нашем путешествии. -Очень жаль, что так быстро закончилось.

А сейчас проверим, что вы запомнили из нашего необычного урока.

- Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.

Смогли ли мы их достичь, как вы считаете?

-Какая же часть речи помогает нам ярче и красочнее представить то, что описывается в художественных произведениях?

- какова роль имен прилагательных в речи? ( Имена прилагательные служат для более яркого, выразительного, точного описания предметов).

-Как определить падеж имени прилагательного?

- Каким был урок? ( ответьте прилагательными).

Получился ли наш урок, таким как вы хотели?

- Мне очень понравилось, как вы работали на уроке особенно хочу отметить работу на уроке следующих учеников:

Рефлексия.

- Как вы оцените свою работу на уроке?

- Продолжите фразу:

На уроке-

- я узнал…

- я научился…

- мне понравилось…

 

10. Домашнее задание: упр.59 , стр.29 с. 17, упр.38, 39 ( р. т)

А у вас останутся необычные снежинки. Эти памятки: как писать окончания прилагательных женского рода.

(Выставление оценок)

Спасибо за работу. Урок окончен.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×