Конспект занятия по развитию речи по теме: Чтение стихотворения С.Капутикян «Маша обедает»
Цель:
Познакомить детей
содержанием стихотворения С.
Капутикян
«Маша обедает»
Учить проговаривать слова и фразы, встречающиеся в произведении
Учить согласовывать слова в предложении «Мой, моя, мое, чей, чье, чья»
Материалы:
Иллюстрации к стихотворению С.Капутикян.
Игрушки: собака, кошка, курочка, кукла Маша, игрушечный столик, посуда: миска, черепушка, блюдце, тарелка.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята к нам сегодня в гости пришла кукла Маша. (показывает куклу Машу).
Маша сегодня столько дел переделала! Утром встала, умылась, позавтракала. Потом поиграла с подружками, погуляла на улице. И вот пришла пора обедать. Маша вымыла руки и села за стол. (Воспитатель сажает куклу за стол.) Послушайте, что произошло дальше.
Воспитатель читает стихотворение С.Капутикян «Маша обедает».
Воспитатель:
(заканчивает чтение стихотворения и задает вопросы)
-Дети, понравилось вам стихотворение?
Дети:
- (Ответы детей)
Воспитатель:
- Что вы видите на картинке?
Дети:
- (Ответы детей)
Воспитатель:
- Кто к Маше пришел на обед?
Дети:
- (Ответы детей)
Воспитатель:
- Как зовут ее друзей?
Дети:
- (Ответы детей)
Воспитатель:
- Как разговаривают животные?
Дети:
- (Ответы детей)
Воспитатель:
- В какой посуде дали обед кошке? Собаке? Курочке? Маше? А теперь давайте рассадим всех героев нашего стихотворения за стол и поставим каждому свою посуду.
(Воспитатель просит детей поставить каждому герою свою посуду: кошке – блюдечко, собаке – миску, курочке-несушке – черепушку, Машеньке – тарелку. Воспитатель просит еще двух-трех детей поставить каждому свою посуду)
Физкультурная минутка «Будем прыгать и скакать» (развитие общей моторики и внимания)
Раз-два-три-четыре-пять!
Будем прыгать и скакать!
Наклонимся в правый бок! Раз-два-три!
Наклонимся в левый бок! Раз-два-три!
А сейчас поднимем ручки и дотянемся до тучки!
Сядем на дорожку, разомнем мы ножки!
Раз-два-три!
Ножки высоко подняли и немного покачали
Раз-два-три-четыре-пять!
Будем снова мы играть!
А теперь Машенька и ее друзья посмотрят, как вы умеете играть.
Дидактическая игра «Чей, чья ,чьё?»
Соня, подойди ко мне и возьми одну картинку. Что у тебя нарисовано?
1 ребенок
- Ведерко.
Воспитатель:
2 ребенок подойди и возьми себе картинку. Что у тебя нарисовано?
3 ребенок:
- кружка.
(Дети подходят берут по картинке и садятся на свои места)
Воспитатель:
- Ребята какие предметы нарисованы на картинках?
Дети:
- (Ответы детей: самолет, ведерко, яблоко, жук, забор и т.п.)
Воспитатель:
- Положите картинки на стол перед собой и закройте глаза.
(Воспитатель забирает картинки, просит открыть глаза и сказать, что произошло)
Дети:
- (Дети говорят, что картинок нет)
Воспитатель:
- Это я забрала у вас картинки, хочу узнать, помните, что у вас было нарисовано?
(Воспитатель показывает картинки и задает вопросы Чей, чья ,чьё)
Воспитатель:
-Молодцы ребята хорошо поиграли, игрушки очень довольны вами. Теперь они хотят чтобы вы с ними поиграли (дети берут игрушки и танцуют с ними)
Занятие окончено.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат