Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 07.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Народно-прикладное искусство гжель. Работа №46428

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Народно-прикладное искусство гжель
Работа:
Конспект
индивидуального
занятия
Ознакомление детей с народно-прикладным искусством Гжель
Отделение ОСРНсОФиУВ
Датагруппа,
Времяч.мин.
Количество воспитанников
Место проведения
План занятия
Тема: Ознакомление детей с народно-прикладным искусством Гжель
Продолжительность занятия: 30 мин.
Воспитатель: Гунина Ольга Михайловна
Формы организации деятельности воспитанников: индивидуальная
Обучающая цель: Познакомить детей с народным промыслом Гжели
Развивающая цель: Развивать умение рисовать всей кистью и ее концом.
Воспитательная цель: Воспитывать у ребенка интерес к рисованию
Литература: http://www.maam.ru
Оборудование и технические средства: Столы, стулья, силуэт гжельской посуды белого цвета, гуашевые краски, кисточки, вода, салфетки бумажные, иллюстрации с гжельской росписью, образцы элементов росписи.
Критерии уровня формируемых знаний, умений, навыков.
Знать
Уметь
Способы рисования гжельской росписи (листик, завиток, точки, цветы)
Рисовать всей кистью и ее концом
Структура учебного занятия
№ п/п
Наименование этапа
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
1.1
Организационный момент
Проверяет внешний вид
воспитанника,
готовность к занятию
Приветствуют воспитателя.
2. Вводный этап
2.1
Вступительное слово
Объявляет тему и цели занятия
Слушают тему и цели занятия
3. Основной этап
3.1
Мотивация на предстоящую деятельность
Читает стихотворение Синяя сказка
Слушают, отвечают
3.2
Демонстрация Гжельской росписи
Показ иллюстрации, задает вопросы
Смотрят, отвечают на вопросы
3.3
Пальчиковая гимнастика Наши синие цветки распускают лепестки
Декламирует стихотворение, показывает движения
Слушают, повторяют движения
3.4
Творческая деятельность Роспись посуды
Демонстрирует готовую работу. При необходимости оказывает помощь
Выполняют творческую работу
4. Релаксация
4.1
Физкультминутка Посуда
Декламирует стихотворение. Показывает движения
Повторяют движения
5. Заключительный этап
5.1
Завершение занятия
Подведение итогов занятия. Благодарит за работу.
Оформляет выставку работ.
Слушают.
Составил воспитатель:
Гунина О.М.
Ход занятия:
Воспитатель: Послушайте пожалуйста стихотворение:
Синяя сказка – глазам загляденье,
Словно весною капель,
Ласка, забота, тепло и терпенье
Русская звонкая Гжель.
Синие птицы по белому небу,
Море цветов голубых,
Кувшины и кружки – быль или небыль?
Изделия рук золотых.
Воспитатель: Сейчас мы с Вами будем рассматривать изделия русских мастеров, русских умельцев. Полюбуйтесь красивыми изделиями. Они Вам нравятся? Чем нравятся? (красивые, блестящие, нарядные).
Какие предметы Вы ведете? (чашечку, вазочку, тарелочку, досточку, чайник).
Все эти изделия называют Гжельскими. Под Москвой есть небольшая деревушка под названием Гжель. Там живут мастера, которые умеют делать посуду с небесно-голубыми, синими узорами. А сейчас мы разогреем наши пальчики и приготовим их к работе.
Пальчиковая гимнастика Наши синие цветки распускают лепестки.
Наши синие цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши синие цветки закрывают лепестки.
Головой качают, тихо засыпают.
Завтра утром все цветки
Вновь распустят лепестки.
Воспитатель: Теперь мы приступим к росписи посуды и будем использовать такие же узоры как на наших изделиях, которые мы рассматривали.
Тонкие спирали, травинки, волнистые линии, надо рисовать самым концом тонкой кисти. А вот лепестки цветов и капельки рисуем всей тонкой кистью.
Сегодня мы будем расписывать блюдца. Побудем немного Гжельскими мастерами, а в конце работы устроим выставку.
Физкультминутка Посуда.
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки,
Вот пластмассовый поднос
Он посуду нам принес.
Воспитатель: Молодцы ребята, все справились с заданием! У Вас получились красивы тарелочки.
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×