Конспект занятия
по развитию сенсорики и зрительного восприятия для детей с нарушением зрения в младшей группе.
Тема: «Одежда»
Подготовила: учитель-дефектолог Макушина Т.Д.
МАДОУ «Детский сад комбинированного
вида №21 г. Губкин Белгородской области
Цель: коррекция зрительных функций, зрительного восприятия с помощью игр по сенсорному развитию.
Образовательные задачи: закреплять знания детей об одежде, цветах, геометрических фигурах. Совершенствовать понимания смысла пространственных отношений.
Развивающие задачи: продолжать развивать сенсорное восприятие, мелкую моторику; стимулировать зрительно-поисковую деятельность, цветовую чувствительность, внимание, память, речь.
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к своей одежде, умение работать коллективно, радоваться общим успехам.
Оборудование: картинки с изображением одежды, одежда разных цветов (красного, синего, зеленого, желтого) по количеству детей, картинка шкафа для одежды, геометрические фигуры разных цветов по количеству детей (круг, квадрат), 2 заготовки платья для украшения.
Планируемый результат: развитие мелкой моторики, пространственных представлений; закрепление цветов: красного, синего, зеленого, желтого;
геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник. Закрепление обобщающего понятия «одежда».
Ход занятия
Организационный момент
Педагог: Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Как вы думаете, что нам надо сказать?
Дети: Здравствуйте.
Педагог: Проснулось солнышко, появилось на небе и стало повсюду рассылать свои золотые лучики. Везде стало светло и тепло. Давайте протянем ладошки к солнышку и поздороваемся с ним. А сейчас возьмемся за руки и поздороваемся друг с другом.
Молодцы!
Теперь закроем глазки (3-5сек.) и широко открываем. – 3-4 раза.
Быстро – быстро поморгаем (10 -15 сек.)
Давайте потрем ладошки и закроем ладошками глаза (30 – 40 сек.)
Открываем. Молодцы!
Педагог: Ребята, давайте пойдем к доске и посмотрим, что мы здесь видим?
Педагог: Давайте назовем, что мы увидели на этих картинках.
Дети: шорты, юбка, кофта, футболка, майка, рубашка.
Педагог: Жора, какого цвета шорты?
Ребенок: желтого.
Педагог: Таня, какого цвета юбка?
Ребенок: синего.
Педагог: Марк, какого цвета рубашка?
Ребенок: зеленого.
Педагог: Артем, покажи красного цвета? – показывает.
Молодцы!
Педагог: Любите играть?
Дети: Да.
Педагог: Жора получает желтый кружок, Таня – синий кружок, Марк – зеленый кружок, Артем – красный кружок. Каждый выбирает одежду такого же цвет, как у вас кружок. Жора, у тебя какой кружок?
Дети: желтый
Педагог: А какой кружок у Тани (Марка, Артема)?
Дети: синий, зеленый, красный.
(Дети выполняют задание, оказывается необходимая помощь.)
Молодцы!
Педагог: Сегодня к нам в гости пришли куклы. Посмотрите, какие они красивые. Вот это Катя, потому что она большая. А это маленькая куколка. Как мы ее ласково назовем?
Дети: Катенька
Педагог: Давайте подберем одежду для Кати и Катеньки. Кате – одежду большую, а Катеньки какую?
Дети: маленькую.
(Дети выполняют задание, оказывается необходимая помощь.)
Педагог: Какого цвета одежда у Кати?
Дети: красного.
Педагог: А какого цвета одежда у Катеньки?
Дети: желтого.
Педагог: У Кати одежда красного цвета, а Катеньки одежда желтого цвета.
Молодцы!
Педагог: Ребята, посмотрите, кто-то испортил одежду. Нам нужно ее с вами починить, сложить правильно.
(Дети выполняют задание, оказывается необходимая помощь.
Если ребенок не справляется, ему предлагается целая картинка).
Педагог: Что получилось у Жоры?
Дети: шорты.
Педагог: А что получилось у Тани?
Дети: юбочка.
Педагог: А кто носит юбочку? Шорты?
Дети: девочки, мальчики.
Физминутка: игра «Платье»
Это платье для Наташки –
(4 ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе)
Красные горошки.
(4 прыжка на 2-х ногах)
А на платье два кармашка,
(«рисуют» на животике кармашки)
Спрячем в них ладошки.
(прикладывают обе ладошки к животику).
Это шорты для Сережки
(4 ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе)
Желтые горошки.
(4 прыжка на 2-х ногах)
И на шортах два кармашка,
(«рисуют» на животике кармашки)
Спрячем в них ладошки.
(прикладывают обе ладошки к животику).
Молодцы!
Педагог: Ребята, посмотрите, какой красивый шкаф.
Давайте разложим в него нашу одежду.
Слушайте внимательно: на верхнюю полку положим одежду для девочек, а на нижнюю – для мальчиков.
(Дети выполняют задание, оказывается необходимая помощь.)
Молодцы!
Педагог: Может, мы сделаем подарок для наших гостей. Давайте Кате и Катеньки украсим платья.
Скажите, пожалуйста, как называются эти фигуры?
Дети: круг, квадрат.
Педагог: Посмотрите, здесь есть большие круги и квадраты и маленькие круги, и квадраты.
Педагог: Для Кати мы украсим платье большими кругами и квадратами, потому что она большая, а для Катеньки маленькими, потому что она маленькая.
Педагог: Таня и Жора будут украшать платье для Кати. Какими фигурами вы будете украшать?
Дети: большими.
Педагог: Марк и Артем – для Катеньки маленькими квадратами и кругами.
Какими фигурами вы будете украшать платье для Катеньки?
Дети: маленькими.
Дети выполняют задание, (оказывается необходимая помощь).
Очень красивые платья получились. Молодцы!
Педагог: Мы сегодня с вами хорошо поиграли. Вам понравилось?
Дети: Да.
Педагог: Солнышку тоже понравилось, как вы играли, и оно решило подарить вам свою улыбку, вот такие маленькие солнышки.
Вы, все Молодцы!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат