Конспект организованной образовательной деятельности
в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей ТНР
Репина Антонина Сергеевна воспитатель
МАДОУ «Детский сад № 7 комбинированного вида
г. Шебекино
Белгородской области»
Тема: «Транспорт»
Цель: обобщить знания детей о транспорте (виды транспорта в зависимости от среды передвижения и назначения)
Задачи:
- формировать понятия: наземный, воздушный, водный; грузовой, пассажирский, специальный транспорт;
- познакомить детей с возникновением различных видов транспорта.
- закрепить знания о правилах безопасного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства;
- активизировать словарь детей словами – названиями транспортных средств, профессий людей, управляющих этими транспортными средствами;
- совершенствовать изобразительную деятельность детей: стимулировать и поддерживать самостоятельное определение замысла, выбирать наиболее соответствующие образу изобразительные техники и материалы, создавать из элементов целостную композицию.
- воспитывать ценностное отношение детей к здоровью; используя здоровьесъберегающие технологии В.Ф.Базарного (режим динамических поз; солевые мешочки; «мигающие огоньки»).
Предварительная работа:
- Дидактическая игры «Для чего нужен специальный транспорт», «Что здесь лишнее», «Азбука золотых дорог», «Дорожные знаки», «Пешеходы и транспорт»
- чтение художественной литературы: С.Маршак «От кареты до ракеты», Н.Носов «Автомобиль», Г.Юрмин «Любопытный мышонок»
- изготовление лепбука «Транспорт»
Оборудование: мнемотаблица «Транспорт», мультимедийное оборудование, массажные коврики, наборы для детского творчества.
Ход НОД
Ритуал приветствия
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мотивационно – ориентировочный этап
Раздаётся стук, входит Незнайка (игрушка), вместе с ним проходит всё занятие.
-Ребята, я услышал загадку, помогите отгадать её:
- Поезд едет, поезд мчит, он колесами стучит.
Под горой река течет, а на речке пароход.
Едет по шоссе машина, у нее большие шины.
В небо рвется самолет, всех друзей зовет в полет.
Он возит грузы и людей, что это – скажи скорей? (транспорт)
-Ой, я ничего не знаю о транспорте (плачет)
-Ребята, как нам помочь Незнайки?
Поисковый этап
-Из каких источников мы можем узнать о транспорте? (из интернета, спросить у взрослых, почитать энциклопедию, рассмотреть рисунки)
Практический этап
1.Дидактическая игра «Узнай звук» (в аудиозаписи звучат звуки - колёс легкового автомобиля, грузовика, мотоцикла, сирена скорой помощи, гудок поезда, гудок корабля в море и т.п.)
2.Составление рассказов о транспорте по мнемотаблице:
1. Что это?
2.Из каких частей состоит?
3.Чем приводится в движение?
4.Где движется этот транспорт?
5. Для чего используется?
6.Кто управляет этим видом транспорта?
3.Отработка шагового алгоритма при рассказывании стихотворения «Мы ехали» на массажных ковриках (здоровьесберегающая методика В.Ф.Базарного):
-Мы ехали, ехали, к горке подъехали,
Въехали, съехали дальше поехали.
-Мы ехали, ехали, к яме подъехали
Яму объехали, дальше поехали.
-Мы ехали, ехали, к речке подъехали,
Мост переехали, дальше поехали.
-Мы ехали, ехали, к детскому саду приехали.
- Ребята, почему мы так быстро добрались до детского сада? (Мы соблюдали и выполняли правила движения)
-Вспомните и расскажите, какие вы знаете правила движения (работа с перфокартами по ПДД)
4.Игра «Разрешается - запрещается» (использование здоровьесберегающих технологий В.Ф.Базарного «Мигающие огоньки»). Дети берут на себя роль пешеходов и в соответствии с сигналами светофора («Мигающие огоньки») выполняют движения: красный - стоят, желтый - хлопают, зелёный - топают.
-В каждом населённом пункте существуют оперативные службы, которые обеспечивают спокойствие его жителям. Это полиция, служба газа, скорая помощь, пожарная служба. У этих служб есть служебные машины.
-Назовите эти машины. (Ответы детей).
-Есть специальные номера телефонов, по которым можно вызвать эти машины, если кто – то заболел, или начался пожар, или пахнет газом, или где то нарушен общественный порядок. Эти телефоны должен знать каждый.
По телефону 01 вызывают (ответы детей)
По телефону 02 вызывают (ответы детей)
По телефону 03 вызывают (ответы детей)
По телефону 04 вызывают (ответы детей)
По телефону 112 вызывают (ответы детей)
-Но никогда нельзя вызывать эти машины в шутку, ради забавы. Как вы думаете почему? (Ответы детей)
-Строительные, уборочные машины являются специальными механизмами, чтобы выполнять различные действия в помощь человеку. Какие механизмы вы можете назвать.
-Ёщё существуют машины для перевозки продуктов. Назовите их.
-Ребята, объясните, почему так говорят - снегоуборочная машина,
молоковоз, бетономешалка, автокран? (ответы детей).
Пальчиковая гимнастика «Вертолёт» (Произносим слова и поочерёдно загибаем пальчики)
Садись-ка пальчик, в вертолет, с тобой отправимся в полёт,
Сядем с этим мы в такси, он рад домой нас отвезти.
С тобой поедем мы в трамвае, тихонько песни напевая.
С этим пальчиком в ракете полетим к другой планете.
Ну а с этим малышком в зоопарк пойдём пешком.
-Ребята, как вы думаете, транспорт существовал всегда в таком виде, к которому мы привыкли? (ответы детей).
Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов.
- Ещё каких – то сто лет назад автомобиля не было. Для перевозки грузов использовались сильные, но небезопасные для жизни людей животные. Слонов, верблюдов, ослов, лошадей, буйволов, собак.
Однако не всегда вьючные животные были под рукой, да и жалко их было переутомлять. Позже люди изобрели экипаж с мотором – локомобиль. Локомобиль топили углем, и он еле тащился по дороге.
Ребята, это портрет Генри Форда. В пятнадцать лет Генри начал конструировать и собирать первую машину, потом вторую, третью. И каждая следующая машина становилась удобнее и красивее. Генри называл машины по своей фамилии. Его сын и внук также стали изобретателями «Фордов». Сегодня эти удобные автомобили ездят по всем дорогам мира.
-Ребята, вы много рассказали Незнайки о транспорте, вы научили Незнайку соотносить транспорт по месту передвижения, делить транспорт на грузовой и пассажирский. Я предлагаю вам сделать для Незнайки коллаж о транспорте.
Продуктивная деятельность детей: изготовление коллажа по теме: «Транспорт нашего города».
Рефлексивно- оценочный этап
Дети размещают смайликов на доске:
-Я узнал…
-Мне было интересно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
Я благодарю вас за плодотворную работу и думаю, что вас теперь можно называть знатоками транспорта.
Последующая работа: совместная деятельность воспитателя с детьми – изготовление лепбука «Транспорт»
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат