Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 23.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Конспект игра -занятие "Поле чудес" Конспект игра -занятие "Поле чудес". Работа №485

Автор:
Название работы:
Конспект игра -занятие "Поле чудес" Конспект игра -занятие "Поле чудес"
Работа:

Конспект

Игры-занятия «Поле чудес»

Тема «Знатоки природы»

Старшая группа.

Воспитатель: Бибичева Валентина Ивановна.

МБДОУ детский сад «Колокольчик» п. Усть-Уда, Иркутской области.

Тип занятия: комплексное.

Вид занятия: познавательное.

Цель: Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление. Воспитывать чувство товарищества, уважение к партнёрам и соперникам по игре, учить выполнять правила игры

Словарь: Финал, суперигра, банкрот, отборочный тур.

 

Ход игры.

Воспитатель напоминает правила игры:

1.В процессе игры нельзя подсказывать друг другу.

2.Тот, кто знает ответ, должен поднять руку (в игре со зрителями и в отборочном туре)

3.Если не ответил на вопрос, ход переходит к следующему участнику игры (очки при этом не засчитываются)

4.Если стрелка укажет на сектор «П»; что означает «Приз», участник должен выбрать приз или игру.

5.Усли стрелка укажет на сектор «Б»; что означает «банкрот»; все заработанные ранее очки, «сгорают» и ход переходит к следующему участнику игры.

6.Если стрелка укажет на сектор «О», ход переходит к следующему игроку.

7.Если игрок отвечает на три вопроса, то получает поощрительный приз.

8.Все участники, даже проигравшие, поощряются призами.

9.Каждый игрок должен уметь считать звёздочки на барабане.

10.Крутить барабан можно только один раз.

Отборочный тур.

 

Воспитатель: Игра будет проходить в три тура. Нам необходимо выбрать девять участников, по три участника в каждом туре. Я буду называть загадки, а вы должны отгадывать. Отвечает тот, кто раньше поднимет руку. Не забывайте правила игры.

Загадки для отборочного тура.

 

1.Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (ёжик)

2. По горам , по долам ходит шуба да кафтан. (овца)

3.Зимой спит етом ульи ворошит. (медведь)

4.Маленькие ножки, боится кошки, живёт в норке, любит корки. (мышка.

5.Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт в деревне кур крадёт. (лиса)

6.Снег на полях, лёд на реках, вьюга гуляет, когда это бывает? (зимой)

7.На потолке в уголке висит сито, не руками свито. (паутина)

8.Вьётся верёвка, на конце головка. (змея)

9.Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает? (весной)

10.У стеклянных берегов не бывает рыбаков?(аквариум)

 

Первый тур.

1.У какого животного есть иголки? (у ежа)

2. Кто в лесу всю зиму спит? (медведь)

3.В какое время года распускаются листочки? (весной)

4.Лев –дикое или домашнее животное? (дикое)

5.Назовите домашних птиц, которые умеют плавать? (утки, гуси)

6.Когда собирают урожай с полей и огородов?(осенью)

7.У какого домашнего животного есть рога и копыта? (у быка, коровы)

8.Какое животное можно назвать длинноухим? (зайца)

9.Какого цвета листья на деревьях осенью? (жёлтые, красные).

10. Чем выделяется берёза зимой среди других деревьев? (цветом ствола)

 

Второй тур.

1.На доске расставлены картинки, изображающие домашних и диких животных.

Вопрос: Покажи и назови диких животных.

Покажи и назови домашних животных.

2.На доске расставлены картинки, изображающие взрослых домашних птиц.

Вопрос: Как называются птенцы этих птиц?(утята, цыплята, гусята).

3. На доске расставлены картинки, изображающие взрослых домашних животных и их детёнышей.

Вопрос: Найди каждой маме её детёныша и назови его? (корова- телёнок, собака- щенок, кошка-котёнок)

4.На доске картинки, изображающие времена года.

Вопрос: По картинке определи время года (лето-всё зелено, весна егут ручьи, зима-снегопад, осень-листопад).

5.На доске сюжетные картинки.

Вопрос: Найди картинку, на которой изображены дети, оказывающие помощь растениям, животным (мальчик поливает дерево, кормит птиц, дети перевязывают собаке лапу, дети высаживают рассаду на грядку, дети поливают цветы)

6.Найди на картинках животных и птиц, живущих рядом с человеком. Назови их?.

7.Найди на картинках животных, которые живут в лесу, и назови их? (лиса, заяц, медведь, волк.).

 

Третий тур.

1.Каких птиц, зимующих у нас в Сибири вы знаете?(воробьи, голуби, вороны, снегири, сороки).

2.У какого дерева иголки , как у ежа?(у ели, сосны)

3.Придумай кличку собаке?

4.Как заяц готовится к зиме? (меняет шубу)

5.Где живёт белка?

6.Какое дерево и зимой остаётся зелёным?(ель, сосна)

7.Каких перелётных птиц ты знаешь?(грачи, ласточки, скворцы)

8.Назови овощи, которые растут в огороде?

9.Как называется домик для птиц, сделанный руками человека?( скворечник)

10.Что можно дать птицам на обед? (крошки хлеба, зёрнышки)

 

Финальная игра.

Приглашаются участники, которые играли в предыдущих турах. На столе выкладываются картинки, с их помощью дети должны отгадывать загадки, называть, кто на них изображён.

 

1.Сердитый недотрога живёт в глуши лесной. Иголок очень много, а нитки ни одной. (ёж)

2.Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу , в дупле на старом дубе, орешки я грызу.(белка)

3.Он высокий и пятнистый, с длинной-длинной шеей. И питается он листьями, листьями с деревьев. (жираф)

4.Мордочка усатая, шубка полосатая, часто умывается, а с водой не знается.( кошка)

5.Посмотрите-ка, какая, вся горит как золотая. Ходит в шубке дорогой, хвост пушистый и большой.(лиса)

6.Заплелись густые травы, закудрявились луга, да и сам я весь кудрявый, даже завитки рога. (баран)

7.Зверь я горбатый, нравлюсь ребятам. (верблюд)

8.Кто зимой холодной в лесу ходит злой и голодный? (волк)

9.Мягкие лапки, а в лапках цап- царапки. (кошка)

 

Суперигра.

Приглашается участник игры- победитель. По секторам под стрелкой раскладываются названия призов. Предлагается выбрать с помощью барабана приз в случае удачи. Финалисту даются на выбор три задания.

 

1.Спеть песню.

2.Прочитать стихотворение о природе

3.Назвать примету пословицу о природе.

 

Если задание выполняется правильно и хорошо, победителю вручается приз. Между турами можно поиграть в игру со зрителями с вручением поощрительных призов (книжки самоделки, природный материал, открытки)

 

Вопросы для игры.

1.Где живёт собака?

2.Дерево выше куста, а что ниже?

3.Где живут заяц и белка?

4.Почему сороку в народе называют «сорокойворовкой»?

5.Во время дождя под каким кустом седел заяц? (под мокрым)

6.Когда чёрной кошке легче пробраться в дом? (когда дверь открыта)

7.Может страус называть себя птицей? (нет , не может, он не умеет говорить).

 

 

 

http://ru.wikipedia.org

 

pochemu4ka.ru

 

http://wwwmaam.ru.

 

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×