Урок русского языка в 4в классе.
Тема: Знаки препинания при однородных членах предложения.
Цель урока: уточнение и расширение представления о средствах и способах соединения однородных членов; усвоение правил постановки запятой перед союзами и отработка соответствующих навыков.
Тип урока: урок-повторение
Оборудование: раздаточный материал, иллюстративный материал.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
I. Орг.момент.
Сегодня, двадцатого, в пятницу,
Урок наш начинается.
Осенью, в октябре,
Когда прохладно на дворе,
Мы заходим в кабинет
И включаем яркий свет.
Будем тему изучать,
слушать, думать и писать.
IΙ. Актуализация знаний.
1 3 3
– Запись даты.
1. Тренировочный словарный диктант.
Соберите слова:
рёбеза касоро реох гиснерь
-Какая это часть речи? Что такое имя существительное?
- На какую тему слова?(природа)
-Какая буква встречается во всех словах? Пропишите Рр (образец)
- Что можно составлять из слов?(предложения)
2. Проверка домашнего задания.
-Вспомните виды предложений по цели высказывания, по интонации, по наличию второстепенных членов предложения.
Игра «Да – нет»
1)Предложения бывают побудительные.
2)По интонации предложения бывают вопросительные.
3)Основа предложения – это существительное и глагол.
4)Предложения бывают распространенные и нераспространенные.
5)Если в предложении есть грамматическая основа, то это предложение распространенное.
6) Грамматическая основа – это подлежащее и сказуемое.
7) Обстоятельство отвечает на вопросы где? Куда? Откуда? Как?
- Оценить себя. 7б.-«5», 5,6б.-«4», 4б.-«3».
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться в учебника.
7. Находить ответы на вопросы в книге.
III.Формулирование темы урока и целей.
1 3 3
Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше.
- Запишите предложение в тетрадь.
- Что заметили? Какое это предложение?
-Нужны ли знаки препинания в нем?
- Сформулируйте тему урока. В учебнике на стр.72 прочтите тему точно.
Знаки препинания при однородных членах предложения.
- Каковы же цели?
- Что нам необходимо знать об однородных членах предложения? (признаки однородных членов)
- Что должны уметь? (уметь находить предложения с однородными членами )
- Чему мы будем учиться? (правильно ставить знаки препинания)
- Итак, нам нужно с вами знать признаки однородных членов.
- Кто назовёт все эти признаки?
1. Отвечают на один и тот же вопрос.
2. Являются одним членом предложения.
3. Относятся к одному и тому же слову.
4. Я вляются одной частью речи.
5. Соблюдается интонация перечисления.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
IV/Физминутка.
Аудиозапись «Шел по лесу музыкант»
V. Развитие умений.
4 5 6
1 3
1. Учебник. Стр.72-73. Права ли Маша?
2.Вернемся к нашему предложению. Какая схема подходит к нему? (схемы в учебнике)
3.Давайте поработаем в группах.
- Нужно составить схему предложения, выделив каким членом предложения являются однородные члены.
1, 3 группы: По пологим склонам гор растут сосны кедры и ели.
2, 5 группы: Аист сел у гнезда закинул голову назад громко застучал
клювом.
4, 6 группы: В городских парках аллеях скверах селятся шумные галки.
- Проверка выполненной работы.
- Ребята, а что вы знаете о кедре? (картинка)
- Определите на слух, сколько запятых в предложении, запишите цифру в тетрадь.
- И берег, и море были залиты солнцем.
- Дни стояли холодные, но солнечные.
- Я люблю наблюдать за бабочками и стрекозами.
- Густая крона дерева укрывает птиц, жуков, бабочек, паучков. ( 1, 1, 0, 3)
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре, в группе.
VI. Самостоятельная работа.
2 3 2 3
Работа в учебнике.
Упр. 2, стр.74. Работа в парах.
-Поработать со 2 и 6 предложением.
- Проверка выполненной работы.
VII. Итог урока.
Рефлексия.
4 4
– Чему мы учились на уроке?
– Что нового узнали?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник? (по итогам игры «Да-нет» и определения количества запятых в предложениях).
-Кого бы вы сегодня похвалили на уроке?
- Оцените свою работу сигналами светофора. (на полях тетради)
VIII. Домашнее задание.
Стр.74, упр.3.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат