Открытый урок русского языка
Дата 11 октября 2017 года
Учитель Тверякова Юлия Евгеньевна
Класс
1
2
Тема
Заглавная буква Л
Корень слова. Однокоренные слова.
Цель
учить писать заглавную букву Л отдельно и в соединении с другими буквами
систематизировать знания о корне слова, применять знания на практике, закрепить умение выделять у слова корень
УУД
Регулятивные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.
Познавательные: использовать знаково-символические средства, осуществлять синтез как составление целого из частей.
Коммуникативные: выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной формах.
Личностные: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, осознание ответственности ученика за общее благополучие группы
Регулятивные: принимать и сохранять заданную учебную цель, учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, адекватно понимать оценку взрослого,
взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности
Познавательные: осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,
обобщать полученные знания, использовать знаково-символическоое моделирование. осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Коммуникативные: слушать собеседника, задавать вопросы, контролировать действия партнёра,
эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества
Орг. момент
Прозвенел для нас звонок, начинается урок.
Самоопределение к деятельности
Давайте вспомним какие буквы мы с вами уже знаем (выходят к доске называют буквы)
Какую букву мы с вами научились писать на прошлом уроке? (букву л - строчную)
Учащиеся записывают в тетрадь число и минутку чистописания
- Определите, какой согласный звук часто повторяется в песенке Водяного из мультфильма.
Я водяной, я водяной,
Никто не водится со мной.
Внутри меня водица.
Ну что с таким водиться!
Формирование новых знаний
На сегодня на уроке мы будем писать строчную букву л, слоги, слова, предложения с этой буквой.
О чём должны помнить на уроке письма?
Вспомним правила.
Учащиеся прописывают букву «Л» у доски. Определяют, кто написал правильно. Затем приступают к работе в тетрадях.
- Что еще объединяет эти слова из песенки? (воляной, водица, водиться)
(Они близки по смыслу- имеют отношение к воде) Согласны? Какое чужое слово?
- Можно ли к ним добавить слова с общим значением?
Водяной, водица, подводник, водянка, водонос, водолаз, водичка.
- Что еще одинаково в словах?
(Часть слов записана одинаковыми буквами- вод )
- Как называется общая часть родственных слов? (корень)
- Кто назовет нам тему сегодняшнего урока? (Корень слова)
- Верно, ребята, тема нашего урока: Корень слова. Однокоренные (родственные) слова.
- Какие знания нам необходимо усвоить сегодня на уроке?
-мы должны закрепить, что такое корень слова,
-как он выделяется,
-какие слова называются однокоренными.
Физминутка
Закрепление
Чтение и прописывание слогов с буквой Л.
Какие слова пишутся с заглавной буквы?
Давайте назовем имена людей, которые начинаются с буквы Л.
Найдите и зачеркните букву Л среди букв
Прочитайте цепочки слов. Запишите в тетрадь однокоренные слова. Обоснуйте ответ ( один комментирует у доски)
а) нос, носильщик, носик, носатый
б)час, часок, часть, часовщик
в) гусь, гусята, гусеница, гусыня
-На доске написаны пары слов. В одних – родственные слова, а в других — нет. Подчеркните пары родственных слов.
лес -лесник стена- гвоздь
река- плот кот - котик
сад – садовый поле - полюшко
дом – домашний дом – дым
Самостоятельная работа
- зачеркнуть в каждой строке «лишнее» слово;
- выделить корень в однокоренных словах.
- Белка, беленький, белить
Водяной, вода, водить
Лист, лиса, лисёнок
Лось, лоскут, лосёнок
Горный, горка, городок
Пёс, песочный и песок
Самостоятельная работа упр. №78
Итог урока
Какая цель была на уроке?
Достигли ли мы её?
- Что такое корень слова?
- Как правильно определить корень в слове?
- Как выделяется корень?
- Какие слова называются однокоренными?
Рефлексия
Продолжи высказывания
было интересно
было трудно
теперь я мог
я почувствовал, что
Оценивание
Сегодня на уроке активно работали и показали хорошие результаты
Домашнее задание
С 59, упр. 80
Индивидуальный лист для учащихся 2 класса
Определите, какой согласный звук часто повторяется в песенке Водяного из мультфильма.
Я водяной, я водяной,
Никто не водится со мной.
Внутри меня водица.
Ну что с таким водиться!
2. Запишите в тетрадь однокоренные слова.
а) нос, носильщик, носик, носатый
б)час, часок, часть, часовщик
в) гусь, гусята, гусеница, гусыня
3.Подчеркните пары родственных слов.
лес -лесник стена- гвоздь
река- плот кот - котик
сад – садовый поле - полюшко
дом – домашний дом – дым
4. Самостоятельная работа
- зачеркнуть в каждой строке «лишнее» слово; - выделить корень в однокоренных словах.
Водяной, вода, водить
Лист, лиса, лисёнок
Лось, лоскут, лосёнок
Горный, горка, городок
Пёс, песочный и песок
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат