Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 08.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Технологическая карта урока по специальному фортепиано в ДШИ. Работа №5023

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Технологическая карта урока по специальному фортепиано в ДШИ
Работа:

ОТКРЫТЫЙ УРОК

преподавателя специального фортепиано

Покорняк Натальи Григорьевны

(МБУ ДО ДШИ г. Лабытнанги, 2017г.)

 

 

Технологическая карта открытого урока

Тема урока: «Пьеса Р.Глиэра «Рондо. Интонационная точность исполнения музыкальных фраз в рефрене пьесы».

Покорняк Наталья Григорьевна.

4 класс.

24.03.2017г.

Фортепиано.

Цель урока: добиться точного и выразительного исполнения фразировки в рефрене произведения.

Задачи:

- Образовательные: сформировать способность, а в дальнейшем и навык, активизации внутреннего и внешнего слухового контроля во время исполнения.

- Развивающие: понимать музыкально-художественное содержание исполняемого, уметь анализировать интонационное построение фраз.

- Воспитательные: воспитание слухового внимания, усидчивости.

7. Методы обучения: метод эмпатии, метод образного видения, метод контроля, метод самооценки, метод смыслового видения.

8. Дидактические средства:

Для учителя: - изобразительный ряд: иллюстрации в форме презентации (портрет композитора Р.Глиэра, картина танцующих по кругу пар, пример стихотворения куплетно- припевного строения, изображение круга, схема АВАСА).

- литературный ряд: слова «подтекстовки» для рефрена, напечатанные крупным шрифтом.

Для учащейся: - фортепиано, ноты.

Название этапа, цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.

Мотивация:

Осознание и направление умственной и практической деятельности учащейся на работу над рефреном.

Вводная беседа, сопровождаемая показом презентации с иллюстрациями.

Приветствие.

Показывает учащемуся иллюстративный ряд.

Вопросы:

1). К какому произведению из нашей программы мы сегодня обратимся?

2). Какой буквой в схеме строения формы рондо обозначается рефрен?

Приветствие.

 

 

 

К «Рондо» Р.Глиэра.

 

 

 

 

Буквой «А».

2.

Учебно-познавательная деятельность. Актуализация и фиксирование задания и индивидуального затруднения в пробном действии.

Исполнение рефрена учителем и учеником. Учитель указывает на ровное, неточное и невыразительное исполнение учащейся фраз.

Исполняет рефрен.

Слушает исполнение учащейся.

Исполняет рефрен, осознаёт несоответствие между исполнением своим и исполнением учителя.

3.

Постановка проблемы. Выявление места и причины затруднения.

Учащаяся слушает исполнение учителя, анализирует, определяя на слух и зрительно, следя по нотам, границы фраз (начало, кульминацию, окончание).

Вопрос:

В моём исполнении ты ощутила интонации начала, подъёма и окончания фраз?

Задание:

Я буду играть, а ты, внимательно слушая и следя по нотам, покажи, где границы фраз.

Задание: Попробуй сыграть.

Ответ: Да

 

 

 

 

 

 

Показывает, где границы фраз.

 

 

 

Играет, но фразы звучат неубедительно.

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учитель предлагает способ решения проблемы: играть рефрен под слова подтекстовки.

Активизация внешнего и внутреннего слуха и слухового контроля.

Знакомит ученика со словами подтекстовки, которые интонационно тождественны фразировочной интонации рефрена.

Играет вместе со словами подтекстовки.

 

Следит за выполнением задания учащейся, контролирует его исполнение.

1). Читает вслух подтекстовку рефрена;

2). Напевно, музыкально произносит подтекстовку под игру учителя;

3).Самостоятельно играет, произнося подтекстовку вслух;

4). Играет, мысленно пропевая подтекстовку.

5.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Учащаяся с успехом воспринял новый способ, применённый на уроке. Контроль последнего исполнения ею рефрена на уроке показал его эффективность.

Подведение итога урока.

Намечаются дальнейшие цели.

Проводит анализ последнего исполнения учащейся рефрена – с мысленным пропеванием подтекстовки.

Анализирует свою работу на уроке, её эффективность, проговаривает домашнее задание.

 

Домашнее задание: закрепить изученное, послушать в записи, предоставленной учителем, исполнение «Рондо» Р.Глиэра высокопрофессинальными исполнителями (пианистами, скрипачами).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа № 3

ТЕСТЫ

для преподавателей ДМШ

 

1. К какой группе методов воспитания относятся такие методы, как упражнение, приучение, педагогическое требование, поручение?

а) к методам организации деятельности и формирования опыта общественного поведения;

б) к методам формирования сознания;

в) к методам стимулирования поведения и деятельности.

2. К какой группе методов воспитания относятся такие методы, как рассказ, объяснение, лекция, этическая беседа?

а) к методам формирования сознания;

б) к методам организации деятельности и формирования опыта общественного поведения;

в) к методам стимулирования поведения и деятельности.

3. Какой вид деятельности в психологии понимается как ведущий?

а) деятельность, благодаря которой формируются новообразования возраста;

б) наиболее любимые ребёнком занятия;

в) деятельность, контролируемая взрослым;

г) деятельность, которой больше всего занят ребёнок.

4. Основные факторы развития личности.

а) наследственность, среда, воспитание, деятельность;

б) общество, политика, школа, друзья, семья;

г) государство, экология, коллектив, способности.

5. Какой вид деятельности является ведущим в дошкольном возрасте?

а) игровая;

б) учебная;

в) трудовая;

г) предметно-манипулятивная.

6. К какой группе умений относится умение общаться с детьми, коллегами, родителями, руководителями?

а) коммуникативным умениям; б) к организаторским; в) конструктивным.

7. Позиция педагога — это

а) система отношений к педагогической деятельности

б) научно-теоретическая подготовка

в) готовность к педагогической деятельности

г) умение планировать процесс обучения

8. Задачи обучения:

а). воспитательные, образовательные и развивающие.

б) коррекционные, организационные и общедидактические.

в) организационно-методические и гносеолого-смысловые.

13.

г) внутренние и внешние.

9. Методы обучения - это

а) способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на решения задач обучения.

б) монологическая форма изложения, призвана ретранслировать систему социального опыта.

в) средство самообучения и взаимообучения.

г) пути познания объективной реальности в условиях многоаспектного рассмотрения гносеологических механизмов и познавательной активности учащихся.

10. Педагогическая технология - это

A. форма психической активности личности, направленная на познание и преобразование мира и самого человека.

Б. совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовывать поставленные цели.

B. активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности.

Г. практический метод достижения нравственного самосовершенствования посредством регуляции человеком своих телесных потребностей.

11. Процесс обучения - это

а) управление познавательной деятельностью

б) контроль за усвоением знаний, умений и навыков

в) совместная деятельность учителя и учащихся, направленная на интеллектуальное развитие, формирование знаний и способов умственной деятельности обучающихся, развитие их способностей и интересов

г) целенаправленный процесс формирования знаний, умений и навыков, подготовка к жизни и труду

д) процесс воспитания мировоззрения учащихся.

12 Форма организации обучения - это

а). Тo, как организуется процесс обучения,

б) То, где организуется процесс обучения.

в) то, зачем организуется процесс обучения.

Г) то, для кого организуется процесс обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×