Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 27.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Комплекс занятий по развитию речи, на тему: «Космос». . Работа №5045

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Комплекс занятий по развитию речи, на тему: «Космос».
Работа:

Комплекс занятий по развитию речи, на тему: «Космос».

Конспекты занятий по развитию речи адресованы воспитателям старшая группа. Тематическая неделя: «Космос».

 

Занятие № 1:

Тема: Крик и Крак и потерянные буквы.

Задачи:

Продолжать учить разгадывать ребусы;

Продолжать учить составлять рассказ по картинкам.

Формировать Умение выделять первую букву своего имени.

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня к нам в сад пришло письмо давайте посмотрим, что же там.

В: (воспитатель вывешивает письмо на доску и вместе с детьми рассматривает его)

 

 

 

Ой, что- то я ничего не пойму, может вы мне, поможете разобраться? Как вы думаете, на что это похоже?

(ответы детей)

В: Мне кажется, что оно из космоса, потому что в нем какие-то необычные буквы.

В: А кто сможет восстановить это письмо? (у каждого на столе листок с индивидуальные карточки с письмом)

работа в индивидуальных карточках.

В: Как вы думаете, какая первая буква? (разбирают слово по буквам)

В: Ребята давайте прочтем, что у нас получилось.

Помогите!

В: Давайте поделим это слово на слоги (работа в индивидуальных карточках)

А теперь прочитаем по слогам. Какой первый слог в этом слове

(работа со слогами)

В: Ребята — это сигнал о помощи, кто- то просит ему помочь. Что же случилось на этой космической планете и самое главное, что это за планета, я не смогла разобраться, может вы, сможете?

Ребус:

 

ответ: Марс

 

 

В: Правильно как я, сразу не догадалась ведь это планета Марс.

Ребята как вы думаете, как называются жители этой планеты?

(ответы детей)

В: Правильно марсиане, но дальше в этом письме еще больше необычного и непонятного, в письмо вложены разные картинки, наверное, из них мы поймем, что- же случилось на этой планете! Давайте, их рассмотрим (воспитатель вывешивает картинки на доске)

Они перепутались, давайте, разложим их по порядку (работа по картинкам, составление рассказа детьми, после детских рассказов воспитатель предлагает свой вариант).

Зачитывает сказку «Крик и Крак и потерянные буквы»

Жили - были два друга Крик и Крак. Жили, не тужили, веселились, очень любили рассказывать друг другу сказки. В один прекрасный Марсианский день на Марсе случилась беда! С неба пошел космический дождь, началась буря, сильная и страшная. Когда буря стихла, оказалось, что дождь смыл все буквы. Дождь смыл все буквы в книжках, журналах, афишах, везде. Что делать? Плачут Крик и Крак даже поговорить друзья не могут, как без букв жить.

И плачут они и просят нас о помощи.

В: Ребята поможем? Давайте каждый из вас напишет первую букву своего имени (дети пишут свои буквы, а недостающих букв воспитатель готовит сам перед занятием)

Выполняют задание, у каждого ребенка квадрат из бумаги и фломастеры.

В: А теперь давайте быстрее их положим в конверт и отправим на Марс (у воспитателя заготовлен конверт, дети собирают все буквы и опускают в почтовый ящик.)

Помощник воспитателя: (входит в группу) Ребята мне для вас сейчас передали конверт (отдает конверт воспитателю, воспитатель вместе с детьми открывает письмо)

В: Ребята давайте прочитаем, что здесь написано?

Читают: Спасибо! Крик и Крак.

В: Какие мы молодцы, что смогли придти на помощь.

 

Занятие 2.

Тема: «Путешествие с Криком и Краком на Сатурн».

Задачи:

-Продолжать учить разгадывать ребусы;

-Пополнять словарный запас детей новыми словами.

-Составлять слова на определенный звук.

-Продолжать учить составлять описательный рассказ, используя прилагательные.

-Развитие мелкой моторики.

Материалы: ребус, карточки для индивидуальной работы,

 

Ход занятия:

В: Ребята сегодня мы с вами продолжаем наше путешествие в космос, а сопровождать нас будут Крик и Крак, чтобы мы не заблудились. Для этого нам нужно собраться, что же мы с вами возьмем для полета? Перед каждым из вас лежит листочек с картинками, что на них изображено? Перечислите эти предметы. Впишите в пустые кружочки название этих предметов, а помощниками вам будут первые буквы этих слов (дети вписывают слова на индивидуальных карточках, а воспитатель записывает на доске)

 

 

Задание:

 

Р

С

 

С

К

 

Щ Щ

 

 

В: (обобщение) Для космического путешествия нам понадобятся (ракета, скафандр, сок, конфета и зубная щетка).

В: Ну вот и собрались, все взяли, отправляемся!

А куда же мы полетим? Крик и Крак приготовили для нас задание, мы должны его разгадать, решив ребус.

 

 

 

 

Ребус:

 

 

В: И так мы отправляемся на планету Сатурн. Путь до Сатурна не близкий и нам нужна карта, карта необычная, космическая. Крик и Крак для каждого из вас приготовили карту, она лежит у вас на столе. Но чтобы нам добраться до Сатурна нам нужно проследить весь путь по пунктирной линии и провести уже видимую дорожку.

(дети выполняют задание)

В: Давайте, посмотрим, через какие космические планеты мы будем пролетать.

(дети читают название планет)

Заводим наши ракеты, представьте, что наши руки — это мотор,

(вращение руками)

ДР-ДР-ДР-ДР

Все ракеты загудели и на Сатурн мы полетели.

У-У-У-У-У-У

Ракеты прилетели и удачно сели.

Ура. Ура. Ура. Ура.

дети летают по группе и приземляются на планету.

 

В: Ура прилетели! Давайте рассмотрим эту планету (воспитатель вывешивает фотографию Сатурна)

В: Давайте рассмотрим эту планету, для этого мы поиграем с вами в игру: «Звездная подсказка»

Игра «Звездная подсказка»

Представьте, что вы спустились на планету Сатурн. И что же вы видите? Попробуйте рассказать об этом с помощью звездочки подсказки.

Звездочка, будет переходить от одного ребенка к другому, тот, у кого оказалась звездочка в руках, говорит слово. Главное, чтобы слова в нашем круге не повторялись.

(воспитатель начинает, а дети продолжают, дети описывают планету, используя прилагательные)

(Описательный рассказ.)

В: Молодцы у нас с вами получилось очень хорошее путешествие, Крик и Крак отправляются дальше, а нас с вами дома ждут мамы и папы, ну что, полетели? Заводим наши ракеты, представьте, что наши руки — это мотор, (вращение руками)

ДР-ДР-ДР-ДР

Все ракеты загудели и на землю полетели.

У-У-У-У-У-У

Ракеты прилетели и удачно сели.

Ура. Ура. Ура. Ура.

дети летают по группе и приземляются на «землю».

 

Тема №3: «Волшебная Луна»

Задачи:

-Продолжать учить детей разгадывать загадки, на тему космос;

-Формировать умение составлять слова с помощью букв.

-Продолжать учить составлять описательный рассказ, используя прилагательные.

-Пополнять словарный запас детей новыми словами. Составлять слова на определенный звук.

-Развитие мелкой моторики.

Материалы: Буквы, загадка, картинки луны, индивидуальные карточки, подносы с сухим песком.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

В: Ребята Крик и Крак нам прислали телеграмму, они ждут нас на одной из планет, а какой мы сейчас должны отгадать

Детям задается загадка:

Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю.

Скучно, скучно мне одной

А зовут меня….

(луной)

В: Ну что полетели? (ребята, изображая ракеты, отправляются на планету Луна). Прилетели и удачно сели.

В: Ребята, а на ту ли мы с вами планету прилетели? Чтобы это узнать, нам нужно прочитать слово.

2. Работа по индивидуальным карточкам:

В.: Перед вами лежат индивидуальные карточки, все буквы перепутались, составьте слово, поселив каждую букву в свой домик

Прочитай получившееся слово.

У Н Л А

 

 

 

 

 

 

 

 

(дети самостоятельно выкладывают слово Луна)

В: Ребята, посмотрите какая красивая у нас Луна, давайте мы с вами попробуем ее нарисовать, но рисовать мы будем не на бумаге, ведь в космосе невесомость и все краски от нас улетят. Мы будем рисовать на песке, а чтобы нарисовать Луну.

В: Давайте расскажем, какая она (дети подбирают прилагательные, опираясь на картинки с изображением луны, вывешенные на доске)

3.Составление описательного рассказа.

4. Рисованию Луны цветным песком.

В: Крик и Крак очень любят придумывать слова, а вы ребята любите придумывать слова? Давайте с вами поиграем в их любимую игру. «Придумай слова»

(дети в индивидуальных заданиях самостоятельно придумывают и вписывают слова)

5.Задание

 

Л

 

 

У

 

 

 

Н

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

В: Ребята вы молодцы придумали много разнообразных слов. Крик и Крак благодарят вас за такую увлекательную игру, ну, а теперь нам пора возвращаться домой. Полетели! (Дети, изображая ракеты, возвращаются домой).

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×