На тему: Воробей
Программное содержание
- продолжать учить детей передавать особенности воробья (форма, цвет);
-учить детей рисовать птицу, создавая композицию;
-совершенствовать работу с красками.
-прививать любознательность, экологическое восприятие мира.
-развивать фантазию, поощрять детей в самостоятельном выборе цветового решения.
-развивать связную речь, мелкую моторику рук.
Подготовка к занятию:
Подготовка воспитателя: подобрала и оформила конспект, сделала образец, нарисовала контур воробья на каждого ребенка;
Предварительная работа: наблюдение за птицами, рассматривания воробья;
Материалы и оборудование: Картинка с изображение воробья, листы А-4 с нарисованным контуром (контур простым карандашом), цветные карандаши.
Ход занятия.
1 часть вступительная.
В. Сейчас мы с вами познакомимся с маленькой птичкой (показывает картинку воробья).
Дети: Это воробей!
В. Правильно дети, это воробей. Посмотрите на него, размером он примерно с попугая (15 см), коричневый с серыми вставками. Передвигается воробей мелкими прыжками, и издает звуки: чик-чирик.
Живут воробьи в лесах, парках селятся близко с человеком.
Ребята, а кто знает, чем питается воробей?
Дети: букашками, хлебом, зернышками.
В. Совершенно верно, молодцы дети! А ка же называют птенца воробья?
Дети: Воробьенок!
В. Правильно, молодцы! Дети, а давайте повторим птенцов других птиц.
Игра Угадай птенца
Птенец кукушки- кукушонок
Птенец аиста- аистенок
Птенец вороны- вороненок
Птенец совы- совенок
Птенец журавля- журавленок
Птенец грача- граченок
Физ. Минутка. Воробушки ищут корм
Дети изображают полет птиц, и выбегаю из-за столиков на ковер, на котором лежат множество средних пуговиц. Ребята, это зерна и другой птичий корм. Воспитатель предлагает взять по 2 зернышка-больше воробей не унесет. Дети летят за едой несколько раз. Потом считаю количество пуговиц.
Теперь продолжение рассказа об особенностях поведения и жизни воробья. Воробьи- птицы забавные, подвижные. Воспитатель читает рассказ о воробье, известного писателя. Затем просит изобразить на подготовленном листе эпизод из рассказа (допускаются контуры зарисовок).
2 часть основная.
Самостоятельная деятельность детей.
3 часть заключительная.
Подвижная игра Птицы летят домой
Дети летят как птицы, если они слышат названия не птиц, то стоя на месте. А когда слышат воробушки домой- бегут на ковер и становятся в гнезда (обручи).
Вороны домой летят
Воробушки домой летят
Кошечки домой летят
Далее дети выставляют свои рисунки, отмечаем самые красивые
В. Все молодцы, все справились, у вас получились отличные воробушки
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат