Урок математики в 4в классе.
Тема: Решение задач на движение. Нахождение пути.
Цель урока: познакомить учащихся с решением задач на нахождение расстояния по известным величинам - времени и скорости. Развивать мышление и внимание.
Тип урока: урок – изучение нового.
Оборудование: карточки – формулы, карточки для самостоятельной работы, для работы в группах, предметные картинки.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
I. Организационный момент.
Приветствие.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Интересная наука,-
Эта МАТЕМАТИКА!
- Давайте перед началом урока улыбнемся друг другу. Посмотрите, как тепло и весело стало от ваших улыбок в классе. И работать нам с таким настроением будет веселей.
II.Актуализация знаний.
1 4 1 1
Математическая разминка. (работа в парах)
- Найти значение выражений:
8900 – 1 3009 +1 2609 + 1 6000 – 1 5099 +1
5600 – 300 76280 – 200 13840 + 160
- Результаты запишите в порядке возрастания.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
III.Формулирование темы и целей урока.
1 2 3 5 3 4
Загадка.
Тянется нитка, среди нив петляя, лесом, перелесками
Без конца и края.
Ни ее порвать,
Ни в клубок смотать. (дорога)
- Подберите синоним к слову дорога. (путь)
- А что такое путь? (расстояние от одного объекта до другого)
Уточним тему урока.
Задачи на движение. Нахождение пути.
-Какие цели поставим перед собой?
1.Узнать, что такое путь.
2.Вывести формулу нахождения пути.
3.Учиться решать задачи на нахождение пути.
- Из ряда формул выберите те, которые необходимы при решении задач на движение ( работа в парах на карточках)
V = S : t S = a ∙ b
P = (a + b ) ∙ 2 S = V ∙ t
t = S : V А = v ∙ t
Повторение.
1.Трое детей самостоятельно работают у доски (класс работает по учебнику, стр.56, №6, 7.):
1. Заяц, когда ему угрожает опасность, пробегает за 8 секунд 72 метра. С какой скоростью он бежит ?
2.Аист может за 4с пролететь 160м. С какой скоростью будет лететь аист?
3. Черепаха двигалась 3мин. С какой скоростью она преодолеет расстояние в 15м?
- Дети объясняют решение. Класс оценивает работу.
Коллективно решить задачу: С какой скоростью должен двигаться слон, чтобы за 10 мин пройти 1км?
Вывод. Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1.
ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2
.
отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;
7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
IV.Физминутка.
Задание на внимание: «хлопай - топай», если правильно – хлопок, а если неправильно - топот.
S=t×v V=s:t
T=V×S S=V:t
V=S×t t=S:V
V.Первичное закрепление нового материала.
3 1 2 5 7 1 3
1.Посмотрите на формулу: V = S : t
- Почему S самая большая буква? (это самая большая величина)
2.С помощью каких приборов измеряют скорость? Расстояние?
(детям представлены картинки с изображением термометра, весов, рулетки, секундомера, спидометра, часов, метра) Выбрать нужное.
3.Проблема.
- Можно ли с помощью линейки или рулетки измерить расстояние от одного города до другого?
-А как найти путь? Попробуйте составить формулу.
4.Учебник. Стр.62, №6.
Вывод. Стр.62.
S = V * t
5.
Работа в
парах
.
Решить задачи.
1.
Маша прошла n км. Какова ее скорость, если она затратила на путь d часов?
Ответ: V = n : d.
2.
Лена шла а часов со скоростью b км/ч. Какое расстояние она прошла за это время?
Ответ: S = а ∙ b.
- Проверка выполненной работы.
6. Задача № 8, стр.63.
8.Проверка полученных знаний.
Самостоятельно заполнить таблицу.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
VI.Подведение итогов.
2 4 2
Давайте подведём итоги.
-Какую цель поставили на уроке?
-Вам удалось её достичь?
-Решение каких задач мы с вами закрепили?
-Как взаимосвязаны между собой скорость, время, расстояние?
-Оцените наш урок, продолжив высказывания:
Больше всего мне запомнилось
Я не зна
л(
а) что….
Самое весёлое было…
Труднее всего было…
Я точно запомни
л(
а), что….
Дома я расскажу
про
….
Мне понравилось …
-Поставьте задачи на будущее.
- Я хочу поблагодарить вас за активность на уроке. Отметку «5» получают…, «4»-…
VII.Домашнее задание.
Стр.63, №7; стр.57, №14.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат