Программное содержание: Обобщить знания детей о частях тела, органах их функциях; учить воспринимать предметы, включая разные органы чувств;
Развивать грамматические категории (подбирать к существительным качественные прилагательные, подбирать действия к предметам, учить образовывать существительные в родительном падеже).
Материалы для воспитателя: дидактическая кукла Малыш, плакат Наше тело, магнитофон.
Материалы для детей: баночки с ватой, пропитанной запахами хвои, чеснока, духов; маленькие зеркала; лоток с кусочками продуктов,
Ход занятия:
Мотивационный момент. (Дети стоят полукругом)
У нас в гостях Малыш, он просит рассказать, для чего нужен нос, руки, глаза. Объясним, покажем, поможем понять.
2.Объяснение нового материала.
-Нужно различать части тела и органы. Посмотрите на плакат.
-Назовите самую большую часть тела (Туловище)
Внутри туловища расположены внутренние органы – сердце, легкие, желудок и т.д. от туловища растут ноги, руки и голова.
а) голова: - Что находится выше всего на голове? (волосы)
Потрогайте, подавите их.
-Какие они? (мягкие, пушистые, темные, светлые, длинные, короткие)
-Для чего нужны волосы? (для защиты холода и от жарких лучей солнца)
-Сзади головы - затылок, впереди – лицо.
б) Ниже волос – лоб, ниже лба – глаза.
-Закройте глаза. Что я делаю? (взяла книгу, помахала рукой)
Теперь откройте глаза. Вот что я делала (повторить действия).
-Зачем нужны глаза?
в) За столами. – Зажмите ладонью нос и рот. Посидите. Зачем нужен нос? (чтобы дышать). Но есть у него еще одна обязанность. - Откройте футляры от киндер - сюрпризов, поднесите к носу. Что почувствовали? (запахи). Чего? (духов, хвои, чеснока, апельсина).
Так зачем нам нос? (дышать и чувствовать запахи).
- Выражением лица или с помощью мимики покажите, понравился вам запах или нет, а я попробую отгадать.
- Индивидуально. Саша Ш., Соня С.Глубоко вдохните, на выдохе скажите: Приятный запах!
Еще вдох: Ах, какой приятный запах!
3.Физминутка. Мы ногами топаем, мы руками хлопаем…
4. Отгадайте загадку:
У зверушки на макушке, а у нас ниже глаз. (Уши)
-Проверим, для чего уши. Плотно закройте уши. В – ль тихо произносит слова шапка, машина, бубен. Что я сделала? Как догадались? Что я сказала? Для чего уши?
Послушайте. Плач малыша. Повторите громко, тихо, шепотом.
Как можно успокоить малыша? (покачать как мама)
5. Итог. Малыш, теперь ты знаешь для чего части тела и органы?
-Мы нашли части тела, которые были бы не нужны человеку?
А такой орган, который бы ничего не делал? Природа все предусмотрела, а нам остается, ухаживать за собой, беречь и укреплять свое здоровье. О том, как это делать, мы поговорим на других занятиях.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат