Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Конспект НОД "Расколдуем месяц МАРТ". Работа №5157

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Конспект НОД "Расколдуем месяц МАРТ"
Работа:
Автор: старший воспитатель высшей квалификационной категории Воробьёва Нина Ивановна
Место работы: МБДОУ №43 Аленький цветочек х.Победа Азовский район Ростовская область
Конспект НОД для воспитанников подготовительной к школе группы.
Тема: Расколдуем месяц МАРТ
Цель: Сформировать представление о числе 10: его образовании, составе, записи. Закрепить знания букв русского алфавита.
Задачи: Образовательные:
- Закрепить умение детей проводить звуковой анализ слов, дифференцировать гласные и согласные звуки.
- Закрепить умение делить слова на слоги.
- Упражнять в умении складывать из палочек Кюизенера состав числа 10; решать примеры в пределах 10.- Закрепить знания о днях недели, о временах года.
- Учить детей выполнять задания с помощью ИКТ.
Развивающие:
- Развивать внимание, память, быстроту реакции, умение четко и правильно выражать свои мысли.
- Развивать фонематический слух, восприятие, словесно-логическое мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей умение работать в коллективе.
Материалы:
Демонстрационный: мольберты, мел, азбука, буквы (м,а,р,т), слово (книга), спортивные модули, 3 куба, 3 цилиндра, ноутбук, мультимедийное оборудование.
Раздаточный: рабочие тетради Л.Г.Петерсон Раз-ступенька, два-ступенька для детей 6-7лет, простые карандаши, карточки с цифрами, палочки Кюизенера, пазлы с буквами русского алфавита, карточки со слогами.
Методические приемы:
- метод словесной передачи и слухового восприятия (стихи, вопросы, считалки, музыкальные вставки);
- метод наглядной передачи и зрительного восприятия (иллюстрации, игра, презентации);
- технологии управления интеллектуального развития старших дошкольников (использование схем);
- здоровьесберегающая технология;
- создание ситуации занимательности, познавательной игры.
- методы контроля и самоконтроля.
Ход НОД:
Ребята, какое сейчас время года? (Весна)
Сегодня к нам обратился первый месяц весны с просьбой о помощи: его заколдовала зима, она хочет вернуться. Чтобы его расколдовать, нужно выполнить несколько непростых заданий. Согласимся помочь? (Да). Тогда не будем терять времени и отправимся в путь.
Скажите мне, ребята, из чего состоит наша речь? (Из слов)
-Из чего состоят слова? (Из букв и звуков)
Сначала давайте вспомним, чем отличается буква от звука?
(Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим)
- Какие есть звуки? (Гласные и согласные)
Давайте напишем с вами слово зима на доске. Какая первая буква? (з) Следующая буква? (и), (м), (а). Сколько букв в слове зима? (4) А сколько слогов? (2) Сколько гласных букв? (2) Согласных? (2) Назовите их.
Молодцы! А сейчас отгадайте загадку: не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. (Книга)
-Разделим слово книга на части. Сколько слогов? (2)
Разбор слова книга по звукам.
Зима заколдовала книгу, чтобы её расколдовать нужно собрать из пазлов странички с буквами.
Самостоятельная работа.
Для одного ребёнка индивидуальное задание: написать на доске все гласные буквы.
- Что получилось из пазлов? (Алфавит)
Давайте посмотрим на доску, все ли гласные буквы здесь написаны.
Вспомним все гласные звуки и сделаем гимнастику для наших губок:
А-Е-Ё-И-О-У-Ы-Э-Ю-Я (поём).
С этим заданием вы справились. Зима расколдовала первую букву М, поместим её на магнитную доску.
Встаньте в круг, пожалуйста, и скажите мне, какой сейчас день недели? (среда) А вчера был? (вторник ) А завтра будет? (четверг)
Физминутка Дни недели.
Ребята, Буратино услышал, что у нас есть волшебные палочки Кюизенера, и хочет посмотреть, что же это такое. Скажите, 10 – это цифра или число? (число, которое состоит из цифр 1 и 0). На занятии мы познакомились с вами с палочкой, которая обозначает число 10. Какого она цвета? (Оранжевого) Покажите мне её. Положите её перед собой, а теперь возьмите палочку, которая обозначает цифру 1. Какого она цвета? (Белого)
Положите ее перед оранжевой палочкой. Подумайте, какую палочку нужно взять и положить рядом с белой, чтобы они были одного размера с оранжевой палочкой? (Синюю, которая обозначает цифру 9). Выполнили задание. Какой вывод мы можем сделать? (1+9=10)
Возьмите палочку, обозначающую цифру 2. (Розовую) К ней нужно прибавить (бордовую-цифру 8). Вывод: 2+8=10
Следующая палочка, обозначающая цифру 3 (голубая, к ней прибавляем черную-цифру 7). Вывод:3+7=10
Теперь берем палочку, обозначающую цифру 4 (красную, к ней приставляем фиолетовую, обозначающую цифру 6) Вывод:4+6=10
Берем палочку, обозначающую цифру 5 (желтую и приставляем еще желтую) вывод:5+5=10
Мы расколдовали ещё одну букву- А.
Физминутка: Буратино.
Зима предлагает нам решить примеры в математических тетрадях. Посчитайте, пожалуйста, голубые круги. Сколько их? (7). А красных? (3). Сколько всего кругов? (10). Какой вывод мы можем сделать? (7+3=10) .
Решим примеры под этим рисунком:
7+3=10 3+7=10 10-7=3 10-3=7
Пальчиковая гимнастика.
Ребята, нужно разбить число 10 на части всеми возможными способами. (презентация)
1+9=10, 2+8=10, 3+7=10, 4+6=10, 5+5=10, 6+4=10,7+3=10, 8+2=10,9+1=10.
Умнички, вы справились с заданием, поэтому зима расколдовала ещё одну букву –Р.
Игра Кубы и цилиндры.
Вот мы с вами поиграли и отдохнули, но зима приготовила для нас ещё одно задание: нам нужно расколдовать волшебный поезд.
Просмотр презентации и решение примеров.
Один ребёнок выполняет индивидуальное задание: нужно собрать из слогов имена детей, а затем прочитать их.
Молодцы, ребята, вы выполнили все задания и зиме пришлось расколдовать ещё одну букву (т). Какое слово мы расколдовали? (МАРТ) Правильно, МАРТ-первый месяц весны. Ребята, а какие изменения в природе мы можем наблюдать в марте? (тает снег, теплее стало на улице и т.д.)
Дети рассказывают стихотворения о весне.
Расскажите мне, кому какое задание понравилось выполнять больше всего? (ответы детей)
Мне тоже очень понравилось, как вы сегодня справились со всеми заданиями. Я хочу поблагодарить вас за помощь весне, и подарить вам весенние цветы – тюльпаны.
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×