Урок на тему: «Овощные пасленовые. Картофель» (7 класс).
Цель: Продолжать знакомить учащихся с семейством пасленовых.
Задачи:
Образовательные:
а) познакомить учащихся с историей появления картофеля на Руси.
б) изучить строение клубней картофеля.
Коррекционно-развивающие:
а) сформировать временные представления;
б) развить речь, внимание, память, мышление учащихся;
Воспитательные:
а) воспитать интерес к предмету.
Оборудование:
- компьютер, проектор, экран;
- презентация Power Point;
- мяч (шар) для физкультминутки;
- клубни картофеля;
- бланки для лабораторной работы (приложение);
- картинки (пасленовые, лилейные);
- разрезные буквы (картофель);
- новые слова на доске (приложение)
- лупа
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент
(1 мин.)
Задачи этапа:
а) настрой учащихся на учебную деятельность.
Произносит слова:
Прозвенел веселый звонок, мы начинаем наш урок. Любознательные в классе дети, обо всем хотят знать на свете.
Слушают.
Подготовка к изучению нового материала (актуализация знаний)
(10 минут)
Задачи этапа:
а) выявление уровня знаний и круг представлений учащихся.
б) развитие мышления.
в) формирование межпредметных связей.
На доске вывешены картинки: 1) лук, чеснок, лилия. 2) картофель, паслен, помидор.
Что их объединяет?
(ответ: 1-лилейные, 2-пасленовые)
Правильно, их объединили по существенным признакам. Давайте их сейчас вспомним. Откройте учебник на стр.123 (общие признаки пасленовых).
допущенные учителем.
Сегодня на уроке мы познакомимся с одной «гостьей» Слайд 1
Отгадайте загадку (Ответ: картофель)
Отвечают.
Открывают учебник, выполняют задание учителя самостоятельно, сверяют ответы, оценивают себя.
Отгадывают загадку, ответ выкладывают из букв на доске.
Изучение нового
материала
(10 минут)
Задачи этапа:
а) сообщение цели урока.
б) формирование временных представлений.
в) развитие речи, обогащение словарного запаса.
г) закрепление ранее изученного материала.
д) формирование межпредметных связей.
Физминутка (2 мин)
Задачи
а) снять усталость, переутомление
б) способствовать повышению работоспособности и внимания.
Продолжение изучение нового материала. Лабораторная работа (11 мин).
Задачи:
а) изучить строение клубня картофеля.
б) научить правильно располагать клубень картофеля в лунке при посадке.
Сегодня на уроке мы продолжим изучать пасленовые, выполним лабораторную работу, познакомимся с историей возникновения картофеля в России.
Открываем тетради, записываем число и тему урока.
(рассказ сопровождается презнтацией)
Игра «Веселый шарик»
Ты катись веселый шарик
Быстро, быстро по рукам.
У кого веселый шарик –
Назовет растение нам.
Теперь выполним лабораторную работу. (Раздает бланки лабораторной работы, клубни картофеля, выводит вопросы на экран).
Подумайте, как правильно сажать картофель? Покажите на клубне, который у вас в руках.
Открывают тетради, записывают число и тему урока.
Слушают, отвечают на вопросы учителя.
Подсчитывают, отвечают.
Играют стоя.
Изучают клубни картофеля, отвечают на вопросы, записывают правильные ответы в бланки, которые приклеивают в тетрадь.
Показывают, рассуждают, приводят примеры из своего опыта.
Подведение итогов (рефлексия)
(4 мин)
Продолжите предложение:
- на уроке я познакомился….
- на уроке я узнал…..
- мне было интересно….
- я научился…..
Оценивание учащихся.
Отвечают
Домашнее задание
(2 мин)
Стр.124-128
Слушают указания,
записывают в дневник.
Используемая литература:
1.Учебник для специальных /коррекционных/ общеобразовательных учреждений VIII вида биология 7 класс.
2.Рабочая тетрадь по биологии для специальных /коррекционных/ учреждений VIII вида
Приложение к уроку «Овощные пасленовые. Картофель»
Лабораторная работа
Клубни картофеля __________________________ формы.
Окраска _________________________
____________________________________________________________________
Место прикрепления клубня к стеблю называется _______________________
Противоположная основанию сторона называется _______________________
Ямочки - _________________________
В глазках прорастают ______________
Глазков больше всего
на
____________
________________________________
Мякоть _____________________ цвета
Питательные вещества находятся в ____________________. Это крахмал.
Кожура __________________ растение
от _______________________________
Новые слова(распечатать крупно, вывесить на доске)ГлазкиВерхушкаОснованиеПочки
Вопросы к лабораторной работе (для учителя, вывести на экран):
Рассмотрите несколько клубней картофеля. Какой они формы?
Какова окраска клубней картофеля?
Найдите место прикрепления клубня к стеблю. Это основание.
Рассмотрите противоположную сторону. Это верхушка.
Обратите внимание: на клубне есть ямочки. Это глазки.
Рассмотрите глазки через лупу. В них можно увидеть крошечные почки.
Сравните верхушку и основание. Где больше глазков?
Найдем мякоть и кожуру. Какого цвета мякоть?
Подумайте, где находятся полезные питательные вещества?
Какую роль играет кожура?
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат