Технологическая карта. Урок по английскому языку “about Russia
Урок по английскому языку "about Russia"
Автор: Шахова Наталья Валерьевна
Предмет: Английский язык
Тема: Путешествие по России
Класс: 5
Учебно-методическое обеспечение:
1. Учебник (Student`s Book): .В. Афанасьевой, И.В.Михеевой, К.М.
Цель: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по страноведческой тематике.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Совершенствование лексических навыков по страноведческой тематике на уровне свободного высказывания в виде монологической и диалогической речи.
2. Тренировка учащихся в умении вести общение на английском языке в предлагаемых ситуациях и ролевых играх.
Развивающие задачи:
1. Формирование и развитие коммуникативных умений и навыков (умение пользоваться речью: монологической, диалогической; умение слушать и слышать; умение участвовать в дискуссии);
2. Формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков (навыки самостоятельной работы, умение участвовать в коллективной познавательной деятельности, умение обобщать и анализировать).
Воспитательные задачи:
1. Воспитание чувства любви и уважения к своей стране и родному городу. 2. Развитие патриотических качеств личности школьника.
Форма урока: урок-путешествие;
Оборудование: компьютер; медиапроектор; компьютерная презентация с материалом урока; карта, бумажные цветочки и пчелки, рыбки, раздаточный материал.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный момент.
Создать благоприятный психологически й настрой на работу
Good morning, children!
Look at the screen, how are you?
Good morning! Good morning!
Good morning to you!
Good morning! Good morning!
We are glad to see you!
Выбирают соответствующий слайд
Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Сообщение целей и задач урока.
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Look at the pictures and guess what we will talk about.
Today we have an unusual lesson. We are going to travel around Russia
Russia is the greatest country in the world. Do you like Russia? Do you like your hometown?
I have a friend. He is a journalist. He is from GB. He is going to visit Russia and he wants to meet with our country.
Can we help him to do it?
How can we help? Remember, he is a journalist. What do the journalists normally do?
But at first before you trip, loot at these cards on your desks. Our trip will have some stations and after each one you should value yourself. It is simple, just to choose the mark.
Are you ready to start?
Ученики узнают картинки и догадываются о теме.
Регулятивные : целеполагание. Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.
Фонетическая зарядка.
Актуализация опорных знаний и способов действий.
On the first we should go through the flower field. There are many beautiful flowers and every flower has its friend bee.
Oooo? The wind … But everything is mixed. The Bees lost their flowers. Will you help them?
Well done!
Please, choose your marks
Ребята делятся на две группы: цветочки и пчелки. На цветочках и пчелках написаны слова и транскрипция. Каждая пчелка должна опуститься на соответствующий цветок
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков
Введения знаний.
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы
Russia is very large. What we can see there. Look at the screen. (слайды с картинками) these pictures will help you.
Children, my friend tried to write an article about our country. But he doesn᾽ t know much about it. Fill in the gaps to help him to know Russia better. Match the words and make up word combinations
let᾽s check
Don t forget to put down your marks
(Ученики смотрят и называют картинки
Ученики вставляют словосочетания в предложения
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные: самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательств о. Регулятивные : планирование , прогнозирование
Физкультминутка
Смена учебной деятельности на уроке, повторение
Дети поют песню и выполняют движения.
Познавательные: осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи. Коммуникативные: понимать и произвольно произносить новые ЛЕ.
Регулятивные: выполнять учебные действия.
Первичное закрепление
Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельно й работы по новому материалу.
Упражнение на артикли
As you know Russia is the richest country. There are many different places. And it is very easy to lose our way if we don t know the correct name.
What happened
There are 2 columns
What is the difference?
Read the first one
Read the second one
Can you say when we should use the article?
Russian people like fishing very much. I have a lot of fish, but only two boxes, 1- for names with the article, 2 – for names without article. Work in pairs.
Give marks to yourself.
Работа с картой
My dear friends, our journalist sent me a letter
I don t know what it is
Ohhh? It s a map
Perhaps, our friend wants to travel across whole Russia
Will you help him
Aaaam, there are some questions
Please, answer the questions. These are the variants
And find where they are situated
You worked well. Choose your marks.
Ученики смотрят на экран и определяют употребление артикля
Ученики берут бумажную рыбку, читают название кладут рыбку в нужное ведерко.
Регулятивные : контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Подведение итогов.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
Our trip is over. What do you think? Did we help our English friends to get some information about Russia. How? What did we do?
You were brilliant. It was very interesting, exciting and enjoyable to work with you. Thank you very much!!
Дети рассказывают все что запомнили.
Регулятивные : оценка- осознание уровня и качества усвоения; контроль
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат