Конспект непосредственной образовательной деятельности по
формированию целостной картины мира на тему:
«Знакомьтесь: мой друг- компьютер»
Подготовительная группа.
Образовательная область: познание
Цель: расширить представления о предметах, облегчающих труд людей на производстве; познакомить с компьютером, с его составными частями; активизировать познавательную деятельность.
Задачи:
Образовательные задачи:
- закрепить и уточнить знания детей о комплектующих частях современных компьютеров; об использовании в быту и на производстве; о разновидностях технических устройств.
Развивающие задачи:
- способствовать развитию логического мышления,
памяти и речи.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к компьютеру и стремление использовать его в повседневной жизни;
- воспитывать чувства товарищества и умение работать коллективно.
Методы и приемы:
- словесные - беседа, объяснение, уточнение, пояснение заданий;
- наглядные - показ, презентация, демонстрация наглядно-дидактического материала;
- практические - работа с раздаточным с разрезными картинками, игровые упражнения.
Активизация словаря: системный блок, монитор, клавиатура, мышь, дисплей.
Предварительная работа.
беседы на тему «Компьютер», «Компьютер- помощник на работе у родителей», «Компьютер — незаменим дома», просмотр картинок с изображением современных компьютерных устройств, для того что бы дети всегда имели возможность видеть компьютеры и запоминать их внешний вид.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Оборудование: ноутбук, презентация, старый чемодан, счеты, абак, калькулятор, разрезные картинки, раскраски.
Ход НОД
1.Вступительная часть. (2 мин)
Психологический настрой детей к занятию.
(Дети в кругу)
Воспитатель:
- Ребята, давайте с вами познакомимся. Меня зовут Елена Анатольевна, а вас? (дети по очереди называют свои имена). Я предлагаю вам подружиться.
Что за чудо-чудеса:
Вот тебе моя рука,
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая!
Скажем вам не тая:
Это все мои друзья!
- Ну, вот будем друзьями! Присаживайтесь на стульчики.
1. Основная часть. (6 мин)
( на экране появляется видео с фиксиками).
-Посмотрите, кто к нам пожаловал?
Фиксики:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в мир электроники. Нам поможет помогатор.
Слад 1. анимация Помогатор.
(Звук включения компьютера).
Загадка.
Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
Паже в космосе летает,
И дает прогноз погоды.
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайся, что за гений?
Ну, конечно же…(компьютер).
Воспитатель.
- Что такое компьютер?
(ответы детей)
Воспитатель.
- Это электронная машина, которая работает с различной информацией и облегчает труд человека. Он наш помощник. С его помощью отправляют ракеты в космос, управляют поездами, получают нужную информацию, чертят чертежи, считают и еще многое другое может компьютер.
Воспитатель.
- Из чего он состоит?
(ответы детей)
- Он состоит из нескольких частей: системный блок, монитор, клавиатура, мышь.
Слайд 2.
-Давайте с ними поиграем.
Игра «Чистоговорки »
-ок-ок-ок – главный здесь системный блок.
-ор-ор-ор – это монитор.
- ура-ура-ура – печатает клавиатура.
- ышь-ышь-ышь – это мышь.
Воспитатель.
- Как называется устройство, на которое процессор выдает информацию в виде изображения? (монитор, дисплей)
Слайд 3. (монитор, дисплей)
- Как ввести программу в память компьютера? Каким устройством нужно воспользоваться?
Слайд 4. (клавиатура)
- С помощью еще одного устройства ввода информации мы можем легко перемещать стрелку на экране монитора. Это устройство называется мышкой.
Слайд 5.(мышка)
- Для того, чтобы сохранить графическую информацию – рисунки, фотографии, - нам нужен сканер.
Слайд 6. ( сканер)
- А какое устройство может напечатать нам его на бумаге? (принтер)
Слайд 7 (принтер)
- Информацию можно вывести на диск, флешку и на звуковые колонки.
Слайд 8.(диск, флешка, колонки)
Воспитатель.
- Запомнили названия частей компьютера?
-Давайте соберем из нескольких картинок целую часть компьютера.
Игра «Собери из частей целое».
(дети подходят к столам, делятся на группы по 3 человека и собирают картинки: монитор, клавиатура, мышка, принтер).
Воспитатель.
- Молодцы, ребята! Все у вас получилось.
А теперь отдохнем вместе с фиксиками.
Слайд 9. (видео)
Физминутка «Помогатор»
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель.
- Ребята, что это за звуки? Посмотрите, они раздаются вот из этого чемодана.
Что это? (счеты, калькулятор, абак). Когда-то эти предметы были нашими помощниками. Они помогали людям считать. А сейчас их заменили более современные машины-компьютеры.
Воспитатель.
- Ребята, а вы знаете правила при работе с компьютером?
- Долго за компьютером не сиди! (15-20 мин.)
- Спину ровно держи!
- Лежа не играй!
- Перед сном в компьютер не заглядывай!
3. Заключительная часть. (2 мин)
Воспитатель.
Слайд 10. (фиксики с растопыркой)
- Вы знаете, что у фиксиков есть свой знак – ручка-растопырка. Ладонь с тремя растопыренными пальцами. Иногда это жест приветствия, но чаще всего это знак хорошо проделанной работы.
-Если вы хорошо поработали и все у вас получилось, если вам понравилось – покажите знак-растопырка.
Ну, а если в чем-то сомневаетесь, то можно ничего не показывать.
-Фиксики и не сомневались, что у вас все получится.
Они вам дарят раскраски.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат