Конспект НОД во второй младшей группе
по ФЭМП
на тему: «Чудесное дерево»
Цель: Развитие математических способностей детей.
Задачи:
Образовательные:
– продолжать учить детей различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат;распознавать их на ощупь; сравнивать фигуры по величине: большой, маленький.
– закреплять знание основных цветов: красный, жёлтый, синий, зелёный.
– закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много, мало.
– учить собирать картинку из 4-х частей.
Развивающие:
– развивать внимание, память, мыслительную и речевую активность,мелкую моторику рук.
Воспитательные:
– воспитывать интерес к занятию, целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца, умение действовать сообща.
Методы и приёмы:
Словесные: пояснение, объяснение, повторение и уточнение, напоминание, указания к действию, художественное слово, похвала, поощрение.
Наглядные: демонстрация предметов, показ способов действия и построения образов.
Практические: показ и выполнение упражнений, физкультминутка.
Материал:
Макет дерева, на нем 4-5 ярких мешочков с цветными бантиками, мягкие игрушки: медвежонок, белка, гномик, матрёшки, счётные палочки, нитки, горшочек, геометрические фигуры, орешки, разрезная картинка «Листочек клёна».
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, мы сегодня побываем в сказке. Всё будет сказочным.
(У стены стоит дерево, на котором висят яркие мешочки с цветными бантиками).
А у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не только листочки на нём,
И мешочки на нём,
А мешочки на нём,
Словно яблоки!
Воспитатель:Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево. Давайте посмотрим, что же на нём выросло (Мешочки). Мешочки с заданиями. За каждое выполненное задание дерево подарит сюрприз – частичку от картинки.
Воспитатель снимает с ветки один из мешочков:
– Какого цвета бантик?(Ответы детей).
– Кто это? (Медвежонок). Что любит медвежонок? (Мёд)
Воспитатель (достает горшочек): Медвежонок принёс горшочек (трясёт его, слышится шум). Там точно не мёд. Сейчас я посмотрю, что там? (заглядывает в горшочек). Ой, как интересно! Там лежат геометрические фигуры. Но вы, ребятки, сами должны отгадать, какие фигуры спрятал мишутка в горшочке. Для этого вы должны опустить руку и на ощупь определить эту фигуру.
Поочерёдно подходит к детям, они на ощупь определяют фигуру в горшочке. Остальные дети наблюдают и помогают ребёнку, который не может справиться с заданием.
Воспитатель:Снимаем следующий мешочек.Какого цвета бантик? (Ответы детей). Посмотрим, что там (Орешки). Посчитаем орешки.
Воспитатель:Какой зверь любит орешки (Белка).Давайте вспомним, кого белка угощала.
(Пальчиковая гимнастика – «Сидит белка на тележке»).
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок,
Кому в зубок,
Кому в лапочку.
Воспитатель:Ещё мешочек есть. Какого цвета бантик?(Ответы детей). В этом мешочке – счётные палочки и нитки. Из палочек нужно сделать квадрат, из ниток – круг.Дети подходят к столу и выполняют задание.
Воспитатель:– Ребята, здесь ещё маленький мешочек есть. Что же в нём? (Заглядывает в мешочек). Гномик!
Физкультминутка «Гномик»
Гномик по лесу гулял, (Ходьба на месте)
Колпачок свой потерял. (Наклоны вперёд – «ищем пропажу»)
Гному кто точней подскажет,(Прыжки на месте)
Где искать ему пропажу? (Ходьба на месте)
Воспитатель:Дети, подойдите, пожалуйста, к дереву.
Все дети подходят к дереву и воспитатель снимает ещё один мешочек.
– Какого цвета бантик? (Ответы детей).В этом мешочке – матрёшки. Ребята, сколько больших матрёшек? (Одна). Сколько маленьких? (Много).
Воспитатель:Все задания выполнили. А теперь составим части и посмотрим, какая картинка получилась?(Листочек). Какого цвета листочек? (Жёлтого). Почему листочек жёлтый? Какое сейчас время года?(Осень). Правильно, осень. Листочки осенью желтеют. На прогулке найдём нашему листочку пару. Для этого нам нужно вернуться из сказки в детский сад.
Воспитатель: Дети, понравилось вам в сказке? Вы молодцы! Все задания выполнили.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат