Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 55% действует до 29.04
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Исполнительская практика игры на саксофоне в период беременности и восстановление исполнительского аппарата саксофониста после продолжительного перерыва. Рекомендации и упражнения.. Работа №54110

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Исполнительская практика игры на саксофоне в период беременности и восстановление исполнительского аппарата саксофониста после продолжительного перерыва. Рекомендации и упражнения.
Работа:

Краскова Светлана Александровна

МУ ДО "Фрязинская ДШИ" Московская область

 

«Исполнительская практика игры на саксофоне в период беременности и восстановление исполнительского аппарата саксофониста после продолжительного перерыва. Рекомендации и упражнения».

 

Предисловие: В сообществе саксофонистов часто проводятся мастер-классы, курсы повышения квалификации, прямые трансляции в интернете, раскрывая различные темы исполнительской практики и преподавания игры на саксофоне, а также онлайн - концерты. На одной из онлайн - встреч Сергея Колесова (Один из ведущих Российских саксофонистов, первый в истории Российский обладатель Гран-при самого престижного Международного конкурса саксофонистов им. Адольфа Сакса г. Динант (Бельгия), Преподаватель Санкт Петербургской консерватории) был задан вопрос о восстановлении саксофониста после долгого перерыва, в частности после беременности. Поскольку Сергей Владимирович мужчина, он адресовал этот вопрос девушкам, которые это проходили. И я поделилась своим опытом.

Актуальность: Радость материнства может прийти к девушке в любом детородном возрасте и в любой период её жизни, будь то преподаватель, студентка, просто любитель игры на саксофоне или иногда даже школьница. Встаёт вопрос, можно ли заниматься на саксофоне или нет.

Ответ на вопрос о восстановлении исполнительского аппарата саксофониста (исполнительского дыхания, амбушюра, пальцевой техники) после продолжительно перерыва можно адаптировать не только к периоду беременности, но и к любому другому периоду жизни музыканта играющего на саксофоне: каникулы у школьников, отпуск, академический отпуск по болезни или отъезду, болезнь, ремонт инструмента и т.п.

Об игре на саксофоне во время беременности: Думаю тут нет универсального ответа, играть или не играть, сколько надо заниматься, каждый случай по своему уникальный.
Так как все девушки разные, у всех разное здоровье, все разного возраста, и у всех по разному проходит беременность, и ещё эта беременность может по разному в других болезнях проявиться (это не только токсикоз, и то он тоже разной степени тяжести бывает и бывает что длится очень долго не только 1 триместр, но и в других любых органах, гистационном сахарном диабете, составе крови и многом другом).
Например, 18 летняя девушка может легче чем 30-летняя перенести беременность и роды и наоборот; одна может быть активна и легка, другая всю беременность лежать на сохранении, всё очень индивидуально

Ещё важный вопрос о рисках, то есть у одной женщины все нормально, а у другой большие риски, например угроза самопроизвольного выкидыша, это обычно женщина знает, посещая своего гинеколога в период беременности. И вопрос целесообразности игры на саксофоне, если это студентка, у которой всё выучено и ей надо сдать государственный экзамен и самочувствие ей позволяет, то пусть играет. Или если студентка, может взять академический отпуск и в дальнейшем перевестись на заочный, возможно лучше так и сделать. А если, например, возрастная дама, которая играет дома для себя, и у нее есть "угроза", то зачем, тут надо думать о своём здоровье и о здоровье будущего ребёнка. Ведь в такой период женщина, уже ответственна не только за свою жизнь, но и за жизнь малыша. 

Мой опыт: Мне в любом случае нужно было работать, так как я единственная в семье работаю и другой финансовой поддержки нет.
Про исполнительскую практику время беременности первым сыном, я мало могу сказать, так как основное критическое время вышло на лето на отпуск. Первые недели я играла ничего не чувствовала, затем, когда узнала о беременности, оставалось отыграть до отпуска из крупных мероприятий только фестиваль оркестров, сводным составом нужно было играть стоя на площади. Стоя стало тяжелее играть, так как я играю на саксофоне - теноре в оркестре, просто подошла к дирижеру сказала, о своём положении и была освобождена от игры стоя. Ну а дальше я уже в больнице лежала на сохранении почти каждую неделю. Две недели больница, затем на репетицию, потом на узи из-за плохого самочувствия, гипертонус, и снова в больницу на сохранение. Ну а в сентябре уже наступил отпуск по беременности и родам.
В декрете до 1,5 лет не сидела, так как надо было работать, швы зажили, как только сидеть стало можно, вышла в оркестр. Восстановление проходило достаточно интенсивно, так как я выступающий оркестровый исполнитель: сначала трость полегче, затем по мере восполнения сил, трость потяжелее и в течении нескольких месяцев вернулась к обычной «тройке Vandoren».

В период, когда я ждала второго малыша, в плане своего здоровья я уже кое - что знала, что надо принимать из медикаментов, какие показатели контролировать. И то, беременности разные и в эту беременность у меня плюс ко всему, появился гистационный диабет и долгий токсикоз на любые запахи. Эта беременность пришлась у меня на активный рабочий период.
Меня перевели в оркестре на саксофон – альт (I альт пошел играть II тенора, II альт пересел на I альт, а я стала II альтом. Я шутила, что это мой карьерный рост, ещё немного и стану концертмейстером группы). Трость для саксофона полегче взяла, затем ещё полегче (на номере 1,5 играла, на 2 не могла уже).  Саксофон на край стула между ног ставила, чтоб не сильно напрягаться (с саксофоном альт, это вполне удобно), если во время исполнения стаккато сильно дергается живот или напрягается я откидывалась на спинку стула дышала пытаясь расслабиться, или не додерживала целые ноты если становится совсем плохо...  В общем, всё по мере сил. У меня сильно стягивало живот, но я доигрывала репетицию и потом несколько дней дома отлёживалась (на сколько позволял мой график работы), можно принять но-шпу, или папаверин, но я не применяла и так таблеток много приходилось пить. В школе когда много - много приходилось петь или объяснять непонятливому ученику, то появлялась отдышка и сводило живот. После 2 месяцев после родов, я начала спокойно регулярно заниматься, сначала от 3 минут, затем увеличивая время от занятия к занятию. Закупила тростей номера 1,5 и 2. Вышла на работу в оркестр и школу. И вот на прошлой репетиции уже совсем некомфортно стало играть на номере 2, мне дали 3 и всё прекрасно зазвучало.

Проявление трудностей при игре на саксофоне в период беременности:

- инструмент кажется тяжелее;

- извлекать звук становится труднее;

- при игре стаккато живот дёргается и напрягается;

- появление отдышки.

Рекомендации по незначительному облечению ситуации:

- заменить вид саксофона на меньший (например, с тенора на альт саксофон перейти);

- взять для игры на саксофоне трость меньшей тяжести (если играли на 3, то поставить 2 или по ощущениям, можно ещё меньше 1,5);

- предпочесть игре стоя игру сидя с опорой инструмента на стул, если это не доставляет дискомфорта будущей маме;

- спокойно глубоко дышать и расслабляться;

- после игры полежать при необходимости принять лекарство (но-шпу, папаверин).

Восстановление после родов:

После родов нужно думать не только о восстановлении исполнительского аппарата, но и о физическом восстановлении после родов в целом. Время полного восстановления молодой мамы индивидуально и зависит от массы причин. Необходимо следовать рекомендации врача. Думаю, что сразу после родов лучше 2 законных месяца отдохнуть, чтоб организм естественно восстановился. Но можно уже начать выполнять несложные упражнения по дыханию, формировать губами постановку имитируя выдох в инструмент и делать лёгкие упражнения по восстановлению мышц тазового дна (а вообще врачи рекомендуют приступать к занятиям через 1,5 месяца). Ни в коем случае нельзя сразу брать большой тяжёлый инструмент, долго играть, бегать и качать пресс!

Упражнения для постепенного восстановления исполнительского аппарата:

Первоначальные упражнение для укрепления и развития дыхательной мускулатуры в послеродовой период.

- Лёжа подышать сначала животом (безопаснее первое время спокойно брать глубокое дыхание носом – чтоб не кружилась голова), интенсивный выдох осуществлять через рот, контролируя процесс и ощущая работу брюшных мышц.

- Затем грудное дыхание (можно сидя), делая не резкий глубокий вдох (можно ртом) в область грудной клетки и интенсивный выдох ртом, контролируя как подымается и опускается грудная клетка.

- Дышать грудобрюшным дыханием. Вдох осуществлять спокойно, можно носом в область живота и груди, интенсивно выдыхать через рот, контролируя работу мускулатуры.

В данных упражнениях нет цели именно дышать исполнительским дыханием, с помощью них мы просто развиваем дыхательную мускулатуру, заняв более удобное положение (лёжа или сидя), осуществляя спокойный вдох ртом или носом, интенсивно выдыхая плотной струёй воздуха ртом для того, чтоб ощущать работу мышц, но чтоб было комфортно.

Первоначальное упражнение для формирования правильной постановки губного аппарата.

- Приоткрыть рот, натянуть и опустить подбородок, сомкнуть слегка губы и растянуть немного в улыбке, следить чтоб подбородок был натянут к низу, и можно периодически делать такую форму губным аппаратом, или в таком положении выполнять упражнения по дыханию, выдыхая как будто слог «фю», не раздувая щёки или просто самостоятельно принимая.

Интенсивные упражнения для укрепления исполнительского дыхания (выполнять после 1,5 месяцев), как в начальном периоде обучения игре на духовых инструментах.

- Для развития силы выдоха. Дуть на ладошку руки. Стоя, вытянув перед собой руку, взяв воздух быстро ртом и интенсивно плотной струёй воздуха выдыхать ощущая сопротивление ладони, формируя губами слог «фю», не раздувая щёки.

- Для развития силы выдоха. Дуть на листок. Стоя прислонив листок бумаги к стене, взяв быстрый вдох ртом и выдыхать плотной струёй воздуха, формируя губами слог «фю», не раздува щёки, убрав при этом руки от листка, нужно чтоб листок не упал, а держался на стене под силой вашего дыхания.

- Для контроля работы диафрагмы, во время брюшного (диафрагмального) дыхания. Лёжа, положив книжки на живот, делать быстрый вдох ртом в область живота и увидеть, как книжки поднялись и выдыхать плотной струёй воздуха, формируя губами слог «фю», не раздувая щёки.

- Для отслеживания работы диафрагмы, во время брюшного (диафрагмального) дыхания. Сидя, положить одну руку на грудь, чтоб контролировать, что грудь не поднимается во врем вдоха, другую руку на живот, чтоб чувствовать, как он увеличивается от воздуха во время вдоха и сдувается от выдоха. Вдох осуществлять быстро ртом и выдох интенсивно плотной струёй на букву «С».

Упражнения и рекомендации при игре на саксофоне для выносливости дыхания и губного аппарата, языка и техники пальцев (через 2 месяца после родов).

- Необходимо взять трость меньшей тяжести, чем до беременности (2 или 1,5), периодически извлекать продолжительные и отрывистые звуки на «эске» с мундштуком минут по 10, или столько сколько вам позволяет ваша выносливость, не переусердствуя, можно несколько раз в день, столько сколько вам необходимо.

- Спустя какое-то время, когда на «эске» станет играть легко, можно её присоединить к саксофону и полноценно извлекать продолжительные и отрывистые звуки по всему диапазону или задействуя столько звуков, не дожидаясь момента пока вы устанете, минут 10 и постепенно увеличивая время.

Исполняя продолжительные звуки, завершать их звучание не за долго как закончится дыхание (чтоб не из последних сил дуть). Исполняя отрывистые звуки (например, в штрихе деташе по 4 раза каждую ноту) следить за точностью и чёткостью атаки звука.

- Важный момент, заниматься на саксофоне обращая внимание на тюнер, чтоб играть стройно, но прежде, если инструмент долго лежал, лучше показать его мастеру для технического осмотра.

- Упражнения для контроля силы исполнительского дыхания. Иван Пантелеевич Мозговенко оветский и Российский кларнетист и педагог, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, Народный артист Российской Федерации, ушедший от нас 31 декабря 2021 года) в своих мастер классах при работе над продолжительными звуками рекомендовал работать и над динамикой. Например, исполняем первый звук на пиано (тихо) и раздуваем его на крещендо до форте (громко), следующий звук исполняем на форте или утихаем на диминуэндо до пиано и дальше следующий звук раздувая от пиано до форте и т. д.

- Упражнения для развития техники пальцев. Играть хроматическую гамму, гаммы, арпеджио, этюды на различные техники. Очень хорошо упражнения и гаммы расписаны в «Тетради Виртуоза» Устьянцева Владимира Андреевича (Преподаватель Московского областного музыкального колледжа им. С.С. Прокофьева, г. Пушкино).

Вскоре после регулярных занятий на инструменте вы почувствуете необходимость в увеличении тяжести трости и увеличите номер на 0,5 или 1 к той на которой вы занимались.

Восстановление после продолжительного перерыва: Тоже самое – упражнения по дыханию, укреплению губного аппарата, техники пальцев, трость полегче и постепенные занятия в удовольствие! Вскоре вы войдёте в форму!

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×