Дата публикации:
17.11.2017
Автор:
Чернозипунникова Ирина Сергеевна
Название работы:
Методическая разработка урока основ безопасности жизнедеятельности
Работа:
Методическая разработка урока основ безопасности жизнедеятельности
Тема урока: История создания Вооружённых сил России
Цель урока: Ознакомление учащихся с основными этапами истории создания Вооружённых Сил России
Задачи:
Дидактические задачи:
- познакомить учащихся с историческими аспектами развития нашего государства, развитием вооружённых сил и их становлением на всём этапе развития;
-совершенствовать умение работы с текстом, развитие критического мышления через составление конспекта;
- воспитывать чувства патриотизма, гордости за Вооружённые силы России, умение правильно формулировать своё мнение на исторические события.
Развивающие задачи:
-анализировать собственные знания;
- поставить вопрос;
-систематизировать полученную информацию
10 класс
Учебник Латчук В. Н., Марков В. В., МироновС. К, Вангородский С. Н. Основы безопасности жизнедеятельности
Тип урока:. Комбинированный урок
1.Организационный момент
Слово учителя:
- на всём протяжении исторического развития нашего государства, русская земля постоянно подвергалась набегам и нападениям. Молодые русские княжества и в дальнейшем объединенные русские земли являлись лакомым куском для врагов. Поэтому необходимо было иметь хорошую военную организацию, способную встать на защиту Русской земли. Про это говориться и в русской летописи и в русской литературе.
На доске записано несколько ключевых слов из текста Историческая справка становления и формирования русской регулярной армии:
1.Дмитрий Донской;
2.Дворянское ополчение;
3.Иван IV (Грозный);
4.Военные реформы Петра I;
5.Русско – турецкая война 1853-1856 гг.;
6.Военно-учебные заведения русской армии.
Учитель предлагает учащимся просмотреть отрывок из учебного фильма и с использованием ключевых слов составить в тетради краткий конспект.
2. Организация парной работы. Обменяться имеющимися знаниями с соседом по парте.
3. Фронтальный опрос. Учитель просит учащихся зачитать составленные конспекты.
4. Знаю. Хочу узнать. Узнал — применение методического приема в работе с информацией на уроке. Учащимся предлагается составить таблицу и заполнить графу таблицы Знаю, записывая всё, что они знают или думают, что знают о создании русской армии .Заполнить графу таблицы Хочу узнать вопросами, на которые они хотели бы получить ответ. Графу Узнал пока не заполнять…
5. Осмысление содержания - сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знаний старого к новому
Работа по тексту. Учитель предлагает учащимся прочитать текст Историческая справка по становлению русской армии:
- сопоставить эту информацию с уже имеющимися знаниями;
-акцентировать свое внимание на поиске ответов на возникшие раннее вопросы и затруднения;
6. Маркировка с использованием значка V, +, -, ? (по мере чтения становятся на полях)
7. Рефлексия
-вернуть учащихся к первоначальным записям – предположениям, внести изменения, дополнение, дать творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации.
Учащиеся соотносят новую информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления, заполняют графу Узнал
Заполнение таблицы:(заполнение графы: 3.Узнал)
8.Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Задание на дом: написание (доклада) по военным реформам современных вооружённых сил России.
Скачать работу
Тема урока: История создания Вооружённых сил России
Цель урока: Ознакомление учащихся с основными этапами истории создания Вооружённых Сил России
Задачи:
Дидактические задачи:
- познакомить учащихся с историческими аспектами развития нашего государства, развитием вооружённых сил и их становлением на всём этапе развития;
-совершенствовать умение работы с текстом, развитие критического мышления через составление конспекта;
- воспитывать чувства патриотизма, гордости за Вооружённые силы России, умение правильно формулировать своё мнение на исторические события.
Развивающие задачи:
-анализировать собственные знания;
- поставить вопрос;
-систематизировать полученную информацию
10 класс
Учебник Латчук В. Н., Марков В. В., МироновС. К, Вангородский С. Н. Основы безопасности жизнедеятельности
Тип урока:. Комбинированный урок
1.Организационный момент
Слово учителя:
- на всём протяжении исторического развития нашего государства, русская земля постоянно подвергалась набегам и нападениям. Молодые русские княжества и в дальнейшем объединенные русские земли являлись лакомым куском для врагов. Поэтому необходимо было иметь хорошую военную организацию, способную встать на защиту Русской земли. Про это говориться и в русской летописи и в русской литературе.
На доске записано несколько ключевых слов из текста Историческая справка становления и формирования русской регулярной армии:
1.Дмитрий Донской;
2.Дворянское ополчение;
3.Иван IV (Грозный);
4.Военные реформы Петра I;
5.Русско – турецкая война 1853-1856 гг.;
6.Военно-учебные заведения русской армии.
Учитель предлагает учащимся просмотреть отрывок из учебного фильма и с использованием ключевых слов составить в тетради краткий конспект.
2. Организация парной работы. Обменяться имеющимися знаниями с соседом по парте.
3. Фронтальный опрос. Учитель просит учащихся зачитать составленные конспекты.
4. Знаю. Хочу узнать. Узнал — применение методического приема в работе с информацией на уроке. Учащимся предлагается составить таблицу и заполнить графу таблицы Знаю, записывая всё, что они знают или думают, что знают о создании русской армии .Заполнить графу таблицы Хочу узнать вопросами, на которые они хотели бы получить ответ. Графу Узнал пока не заполнять…
5. Осмысление содержания - сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знаний старого к новому
Работа по тексту. Учитель предлагает учащимся прочитать текст Историческая справка по становлению русской армии:
- сопоставить эту информацию с уже имеющимися знаниями;
-акцентировать свое внимание на поиске ответов на возникшие раннее вопросы и затруднения;
6. Маркировка с использованием значка V, +, -, ? (по мере чтения становятся на полях)
7. Рефлексия
-вернуть учащихся к первоначальным записям – предположениям, внести изменения, дополнение, дать творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации.
Учащиеся соотносят новую информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления, заполняют графу Узнал
Заполнение таблицы:(заполнение графы: 3.Узнал)
8.Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Задание на дом: написание (доклада) по военным реформам современных вооружённых сил России.
Преимущества нашего сервиса
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат
На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше
2 000 тестов, олимпиад
и викторин
Довольны порталом
и становятся
постоянными
клиентами
Наши олимпиады прошли
свыше 1 000 000 раз,
суммарно участвовало
300 000 человек
1
шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2
шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3
шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств