Кучерявых Валентина Владимировна,
учитель географии
МБОУ Архангельская СОШ
Губкинского района Белгородской области
Тема урока Природные зоны мира
Цель урока – обобщить знания учащихся о размещении и причинах смены природных комплексов на суше, проверить умение объяснить их, умение анализировать содержание карт.
Для урока потребуется климатическая карта и карта природных зон мира, атласы, таблички с названиями всех природных зон, станций, инструктивные карточки.
Ход урока
Объяснение хода урока-путешествия, краткое содержание заданий для каждой станции.
Путешествие по станциям.
Подведение итогов.
Дать определение природной зоны; природного комплекса широтной зональности; высотной поясности; природному ландшафту; антропогенному ландшафту.
Станция Карта
Назвать и показать на карте природные зоны одного из материков (по выбору).
В каком направлении располагаются зоны? Показать на карте. Причины смены природных зон на материке (по выбору).
Используя таблички с названиями природных зон, распределить их в последовательности на одном из материков (по выбору).
Используя инструктивную карточку (зависимость растительности от климата), ответить на 2 – 3 вопроса. Сделать вывод.
В чём проявляется приспособленность растений саванн к окружающей среде: а) деревья искривлённые, пригнувшиеся к земле, низкорослые; б) деревья вечнозелёные, имеют широкие и жёсткие листья; в) в засушливый период травы выгорают, многие деревья сбрасывают листья?
Задание: сопоставить климатическую карту природных зон.
По карте найти области, занятые экваториальными лесами.
Пользуясь ориентирами, мысленно перенести эти области на климатическую карту.
Выяснить для этих мест годовое количество осадков.
Определить средние температуры самого холодного и самого тёплого места.
По карте найти области, занятые саваннами.
Мысленно перенести эти области на климатическую карту.
Выяснить для этих областей годовое количество осадков и средние температуры.
Сравнить климатические условия обеих зон и сказать, чем вызвана смена растительности – изменением температуры или увлажнения?
Найти область пустынь и полупустынь. Чем объясняется здесь их распространение?
10. Найти сухие субтропические области, влажные. Выяснить количество осадков и температурные условия.
Станция Природная зона
Назвать природную зону:
Лето короткое, прохладное. В местах, освобождающихся от снега и льда, растут кое-где лишайники (арктическая пустыня).
Здесь растут колючие кустарники, полынь. Родина кактусов, агав (тропическая пустыня).
В растительности преобладают дуб, бук, липа, орех (широколиственный лес).
Почвы Черноземья, богатые перегноем и очень плодородные (степь).
Почвы бурые, растут полынь, саксаул, водятся верблюды, грызуны (полупустыня, пустыня).
Вечнозелёные леса, разнообразные по видовому составу, многоярусные, цветут и плодоносят круглый год (влажные экваториальные леса).
Итак, что определяет природную зону?
Станция Заповедник
Назвать и показать на карте заповедники и национальные парки на одном из материков (по выбору). С какой целью они созданы?
Станция Человек и природа
Привести 2 – 3 примера благоприятного воздействия человека на природу в результате его хозяйственной деятельности.
В заключение урока делается обобщение, подводятся итоги, выставляются отметки.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат