Конспект занятия по ФЭМП Знакомство с порядковым значением чисел 8 и 9
на тему: «Цветик-семицветик»,
старшая группа
Составитель: воспитатель Васецкая О.А
Цель:
-закрепить знания детей о сказке «Цветик – семицветик», жанровых особенностях сказки;
- закреплять дифференциацию основных цветов;
- познакомить с порядковым значением чисел 8 и 9
- учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»
- упражнять в умении сравнивать предметы
- развивать высшие психические функции, слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, память, мелкую и общую моторику и элементы творчества;
- развивать речь, память, логическое и творческое мышление;
-воспитывать любовь к художественной литературе, к героям произведения, вызвать сочувствие, сопереживания, желание прийти на помощь;
Предварительная работа: чтение сказки В.Катаева «Цветик – семицветик», рассматривание иллюстраций к сказке.
Демонстрационный материал: цветик-семицветик, фонограмма песни «Цветик», пластилин, презентация к занятию, бантики красного цвета 9 штук и зеленого 1 шт
Раздаточный материал: бантики красного цвета 9 штук и зеленого 1 шт (на каждого ребенка)
Ход занятия
Организация.
Слушание песни «Цветик-семицветик».
Вступительная беседа.
Ребята, посмотрите, у нас в группе появилась девочка. Вы узнали этот цветок?
Беседа о сказке «Цветик – семицветик» Валентина Катаева. Помните ли вы эту сказку, о чём она?
Словарная работа. Какие слова Женя говорила, чтобы исполнилось желание? «Лети, лети лепесток через запад и восток, лишь коснёшься ты земли быть по моему вели».
Рассматривание цветика – семицветика. Сколько лепестков, какие они? (волшебные, разноцветные, отрываются).
Представьте себя, на месте Жени, какие бы вы желания загадали?
Ответы детей.
Ребята Женя загадывала желания для себя, поэтому лепестки выполнив желания исчезли. Чтобы лепестки появились, надо выполнить задания , тогда у Жени появится цветик семицветик. Вы хотите помочь Жене? А сможете?
Вы готовы? Ответы детей.
I. Повторение
Игровое упражнение «Считаем по порядку»
Воспитатель показывает цветок, предлагает сосчитать лепестки, Затем обращать внимание на то, что все лепестки разного цвета, дает задания посчитать их по порядку. Первый
црасный
лепесток, Второй розовый и
т
.д
Физкультминутка «Цветки».
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок. (Дети поднимают и опускают руки.)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой. (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай. (Вращение головой.)
Стебель наклони слегка —
Вот зарядка для цветка. (Наклоны.)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся.» (Встряхивания кистями рук.)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе. (Дети садятся за парты.
3. Игровое упражнение «Запомните расположение лепестков» на интерактивной доске игра «какого лепестка не стало». Дети определяют какого лепестка не хватает и где он был расположен (который по счету) игра повторяется 2 -3 раза. Каждый раз лепестки восстанавливаются
II. основная часть обучение новому
4. Игровое упражнение «Разложи бантики»
Женя просит научить ее считать по порядку и определять какой по счету станет зеленый бантик.
Один ребенок работает у доски, остальные в паре за столами
У детей по 9 бантиков красного цвета и один зеленый бантик. Воспитатель предлагает посчитать бантики красного цвета, потом взять зеленый бантик и положить его между 2 и 3 бантиком. (На каком по счету месте находится зеленый бантик?) Правильность ответа проверяется пересчитывания бантиков по порядку начиная счет с лева на права. Задание дается 2-3 раза.
Затем работа в паре за столами сначала один ребенок дает товарищу задание потом они меняются
5. Игровое упражнение Найди отличия
Воспитатель показывает две картинки с изображением девочек и предлагает найти отличия между ними (приблизительно 9 отличий)
Рисуем пластилином «Цветик-
семицветик
».
Скатай шесть шариков разного цвета и расплющь их в лепешки на белом круге в середине цветка. Вот такие тычинки получились у твоего цветочка.
Итог
занятия
.
Посмотрите на цветик - семицветик, который вы сами сделали. Заберите его домой. Как только вам захочется помочь кому-нибудь очень сильно, захочется совершить какой-нибудь добрый полезный поступок, произносите волшебные слова и у вас обязательно все получится! Не отрывайте лепестки просто так! Многое из того, что вы желаете, может случиться и без помощи волшебства! Надо только постараться, потрудиться, заработать своими добрыми, хорошими поступками!
Останется и в группе один волшебный цветок, и первой желание загадаю я, а вы вместе со мной произносите волшебные слова (произносят). Я хочу, чтобы дети в нашем классе были самыми добрыми, самыми дружными, самыми умными, самыми честными, самыми заботливыми, самыми любящими и самыми любимыми.
Ребята вам понравилось сегодня помогать Жене. Чему мы научились сегодня новому. Какое задание вам понравилось выполнять. Женя благодарит вас за помощь ведь теперь она научилась считать по порядку , определять порядковый счет и у нас появилось очень много волшебных цветов. Большое спасибо
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат