Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

НОД по ФЭМП в старшей логопедической группе "В гости к Белоснежке и семи " НОД по ФЭМП в старшей логопедической группе "В гости к Белоснежке и семи " . Работа №552

Автор:
Название работы:
НОД по ФЭМП в старшей логопедической группе "В гости к Белоснежке и семи " НОД по ФЭМП в старшей логопедической группе "В гости к Белоснежке и семи "
Работа:

НОД по ФЭМП в старшей логопедической группе

«В гости к Белоснежке и семи гномам».

Цель: формирование познавательных интересов детей к моделям и применение математических знаний и умений на практике, создавать атмосферу творческого вдохновения.

Задачи:

Образовательная: развивать умение анализировать, «читать схему», кодировать и декодировать информацию, по знакам, символам выбирать нужные блоки;

развивать мыслительные операции, сравнения, восприятия, логическое мышление; самостоятельно выполнять работу, осуществлять самоконтроль.

Расширять и обогащать словарный запас, учить проговаривать слова, словосочетания, используя все части речи.

Развивающая: развивать у детей творческое воображение, фантазию, учить грамотно, строить фразы, развивать умения направлять свой потенциал в сферу творчества. Развивать умение слушать и слышать вопрос. Развивать и совершенствовать двигательную активность; способствовать формированию правильной осанки, дыхания.

Воспитательная: воспитывать доброту, желание оказывать помощь, заботливое и внимательное отношение к героям сказки и сверстникам. Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями сказки, где побеждает добро. Формировать умение радоваться своему успеху и успеху своих друзей.

Методы и приемы: игровой (сюрпризный момент), наглядный (раздаточный материал), практический, словесный (чтение стихотворений, беседа, вопросы к детям,), музыкальное сопровождение, вопросы к детям, игра с геометрическими фигурами.

Вид детской деятельности: познавательно-математическая.

Форма детской деятельности: развитие игры-путешествия, решение занимательных задач, алгоритмов, проблемных ситуаций. Работа с символами, схемами.

Реализация ФГОС: интеграция образовательных областей:

Социализация, Познание, Безопасность, Здоровье, Коммуникация, Труд, Чтение художественной литературы, Художественное творчество, Музыкальное развитие, Физическое развитие.

Оформление (наглядность):

Оборудование: ноутбук, волшебная музыка, медали.

Материал:  карточки с заданиями.

Ход НОД:

1.Орг.момент

Дети играют в лего

В-ль- (тревожная музыка, книга начинает святиться, трястись). Ой, что такое?

Гномы – спасите, помогите, откройте книгу!

В-ль – (открываю книгу) – посмотрите ребята, кто это?

Гномы – мы просим вашей помощи ребята, злая мачеха-колдунья заколдовала Белоснежку и наших братьев - гномиков. А что бы добраться до них вам нужно, отправится в горное царство гномов.

В-ль – ребята, как вы думаете, стоит ли идти помогать гномам?

Под музыку отправляются в «Горное царство гномов».

- Сказка в гости к нам спешит.

В круг скорее встать велит,

Мы по кругу все пойдем,

В сказку в гости позовем.

«Сказка, сказка, где же ты?

Ждем тебя, ты приходи!»(3)

-Как вы думаете, чем гномы занимаются в горном царстве? (ответы детей)

Входят в горное царство

В-ль – (на столике лежат камни для детей) А чтобы нам попасть возьмите по части камня и найдите себе вторую часть камня и найдите свое место у такого же, которые находятся на столах. ( У каждой пары задание, которое нужно выполнить, чтобы отыскать гномов и Белоснежку, приступим к выполнению заданий.)

Дети расходятся по своим столам с заданиями.

1 стол с заданием. Работа с танграмом (1)

«Составьте из геометрических фигур человечков» - (по схемам)

В-ль – ребята, сложите из этих драгоценных камней человечка – сидящего, стоящего, бегущего (после проверки детьми задания – под музыку появляется гном - в определенном темном месте – на полу, на «камушках» - и это место высвечивается фонариком)

2 стол с заданием. Работа с «Геоконтом» - «Закончи фигуру»(2)

В-ль – «Дорисуй» резинкой фигуру

3 стол с заданием. «Математический планшет»(1)

В-ль - «Найди вид сверху главной башни замка?»

4 стол с заданием. Работа с блоками «Дьенеша» и кругами Эйлера(4)

Найдите и разделите предметы:

- 1круг (Разноцветные геометрические фигуры - овал, квадрат, треугольник- зеленый)

- 2 круг (все зеленые предметы – лист, овал, квадрат, треугольник, огурец, яблоко).

Вос-ль: молодцы, сейчас отдохнем, поиграем

ФИЗ.ПАУЗА : По схемам игра «Стоп»

5 стол все. Самое ответственное задание, нам надо расколдовать главного героя, а чтобы расколдовать у нас на столе геометрические тела, представьте, что это камушки разного размера и величины, они заколдованы.

«Отгадайте, под каким камешком находится заколдованный герой» (Синий, толстый, прямоугольник).(3) Находят Белоснежку

В-ль - Героев нашей книги мы нашли, давайте их отправим в книгу, но на этом приключения наши не заканчиваются, у нас еще все впереди.

(под волшебную музыку высвечивается сундучок с подарками, дети подходят и открывают сундучок)

В-ль – ребята, как вы думаете, за что нам такое угощение? (за спасение гномов и Белоснежки), правильно.

А теперь пора нам возвращаться в детский сад (под волшебную музыку):

Ножкой топнем, в ладоши хлопнем

Вокруг себя повернемся,

Закроем глаза и в садик вернемся.(3)

Литература:

1.Барчан Т.А. «Композиции».Альманах «Логика - Малыш»№05.2005г. Издательство Дом «Зимородок».

2.Воскобович В.В. «Малыш ГЕО, Ворон МЕТР и Я, дядя Слава, или Сказка об удивительном Геоконте», ООО «РИВ» 2006г.

3.Интернет-ресурсы.

4.Финкельштейн Б.Б.»Давайте вместе поиграем!»( Комплекс игр с блоками Дьенеша.) Санкт-Петербург. ООО «Корвет». 2001г.

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×