Развлечение «Превращаются леса в расписные паруса ».
Цель: Обобщение представления об осени как времени года, при помощи различных форм искусств.
Задачи:
Образовательные: учить детей называть признаки осени, изменения в природе, жизни животных и людей;
Развивающие: развивать память, воображение, мышление, активизировать словарь («осень», «время года», «шуршит»).
Воспитательные: воспитывать внимание, любовь к природе, заботливое отношение к животным и птицам.
Предварительная работа: рассматривание осенних деревьев, рисование «Золотая осень», коллективная работа в «В осеннем лесу», чтение стихотворений, рассказов про осень, разучивание стихотворений, слушание музыкального произведения Чайковского «Времена года. Осень»
Оборудование: цветная бумага, клей, акварель, эскиз, ватные палочки, влажные салфетки.
Ход НОД
В: Придумано кем-то и просто и мудро,
При встрече здороваться «Доброе утро»
- Здравствуйте! – скажем, и солнцу и птицам,
- Здравствуйте! – милым улыбчивым лицам.
И каждый становиться добрым, доверчивым
Пусть доброе «Здравствуйте» слышно и вечером.
Ребята, сегодня я приглашаю вас на прогулку!
А отправимся мы в лес, но для этого надо произнести волшебное заклинание:
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперед,
А затем – наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в лесу нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес!
Ребята, мы попали с вами в лес полный сказок и чудес. А в какой мы попали в лес?
Д: В осенний.
В: А как вы догадались, что в осенний? Расскажите мне, что происходит в природе с приходом осени?
Д: Осенью дни становятся короче. Все реже светит солнышко, идут затяжные дожди желтеет трава, на деревьях появляются желтые листья, улетают в теплые кроя птицы.
Превращаются леса
В расписные паруса.
Снова осень,
Снова листья
Без начала, без конца
За рекой
И у крыльца.
Вот они плывут куда-то -
То назад,
А то вперёд.
От рассвета до заката
Ветер их на части рвёт.
Давайте споем песенку об осени.
Дети поют песню « Осень золотая».
Р: Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
Вот дубовый, вот кленовый,
Вот рябиновый резной
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку
Вот какие красивые листья рассыпал ветер по дорожкам.
В: Осенние листья летят и кружатся,
Дождем разноцветным на землю ложатся…
Листопад, листопад, листья по ветру летят…
А дети по лесу гуляли и листочки собирали.
Листочки все осенним днем красивые такие!
Покажем танец мы сейчас с листочками своими.
(Ведущая раздает детям листья и дети садятся на стульчики)
«Танец осенних листочков» муз. Филипенко, сл. Макшанцевой
В: Вы знаете ребята: кто лес уважает, растения не обижает, зверятам помогает, тот гостем желанным в лесу бывает. Ребята, кто это?
Л: Здравствуйте, дети. Я – старичок Лесовичок, лес охраняю и порядок проверяю.
В: Здравствуй Лесовичок!
Л: Ребята, это не вы ли ветки наломали, цветы оборвали, мусор набросали? (Ответы детей)
Л: С чем вы пожаловали ко мне с добром или злом?
Д: Мы пришли к тебе в гости, хотим лес посмотреть, да поиграть с тобой.
Л: Хорошо, ребятки, я рад, что вы пришли ко мне с добром, но сначала помогите мне собрать мусор. (Дети помогают Лесовичку убрать мусор)
Л: А сейчас я хочу вам напомнить о правилах поведения в лесу.
Если в лес пришёл гулять, Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй, Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь: Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки, Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай, Никогда не забывай.
Здесь не нужно всех ловить, Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость. Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги, Ведь они нам не враги!
Ребята, я вам сейчас покажу знаки, а вы выберите те, которые обозначают как надо вести себя в природе.
Лесовичок хвалит детей
Л: Я разрешу погулять, да поиграть в лесу, но вы должны отгадать мои загадки:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» (осень)
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно … (листопад)
Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду… (лужи)
Загадки вы отгадали, молодцы. А теперь я хочу проверить, как вы знаете название деревьев, и предлагаю поиграть в игру «С какого дерева листок». (Проводится игра)
В: Деревьев в нашем лесу много, и все по-своему красивы. Но мы с вами видим, что на них совсем мало осталось листочков Чтобы, как можно дольше наслаждаться красотой осенней природы Давайте попробуем сделать листья оригами. Но прежде чем мы приступим к работе проведем нашу пальчиковую гимнастику.
Раз, два, три, четыре, пять, вышли пальчики гулять. (взрослый держит перед собой кулачок ребенка)
Этот пальчик в лес пошел, (разгибает мизинчик)
этот пальчик гриб нашел, (разгибает безымянный пальчик)
этот пальчик чистить стал, (разгибает средний пальчик)
этот пальчик резать стал, (разгибает указательный пальчик)
ну, а этот взял и съел! Потому и потолстел (разгибает большой пальчик и щекочет ладошку)
Дети выполняют работу. Старшие делают оригами из бумаги осенние листья и вместе со взрослыми вешают листочки на дерево. Младшие рисуют листочки пальчиками.
Л: Ребята, я хочу вам сказать, что лес богат не только разными деревьями, но и лесными жителями. (Лесочичок одевает детям шапочки зверей)
Вот и белка, и зайчишка,
И бурый мишка.
Сейчас мы их сказать попросим,
Как все они встречают осень.
З: Пора мне, зайчику, линять,
Пора мне шубу поменять.
Зимой быть серым не могу –
Меня заметят на снегу.
Б: А я спешу, спешу, спешу,
На сучках грибы сушу,
Орешков делаю запас.
Л: Ну что ж, старайся,
В добрый час!
М: В берлогу скоро лягу спать,
За осенью – зима опять.
Пусть мне во сне приснится мед,
Проснусь, когда весна придет.
Все зверята: Ну что же, все у нас толково,
К холодным дня мы все готовы.
В: Погуляли мы в лесу,
Повидали всю красу
А теперь пора прощаться,
В детский садик возвращаться.
Л: Приходите ещё. Кто с добром к нам приходит, мы рады встретить грибами да ягодами. Я для вас приготовил угощение. До свидания!
Дети прощаются с Лесовичком.
В: Я сейчас произнесу волшебные слова, и мы окажемся в нашем детском саду.
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперед,
А затем – наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в саду нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
До свиданья, добрый лес!
Вот мы попали с вами в наш детский сад!
Итог: Ребята вам понравилось наше путешествие. А что вам больше всего понравилось?
Наши ребята тоже приготовили подарки для наших гостей.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат