Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 28.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию "Петя-петушок". Работа №5552

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию "Петя-петушок"
Работа:
Цель: научить изготавливать поделки из картонных цилиндров.
Задачи:
Образовательные:
закрепить знание птиц, живущих на птичьем дворе, активизировать словарь по теме Домашние птицы, учить называть части тела птиц
познакомить детей с изготовлением поделок из цилиндров
Развивающие:
развивать мелкую моторику, закреплять умение работать с ножницами правильно их держать, резать по контуру
развивать творческие навыки, аккуратность
развивать желание творить что-то новое
Воспитательные:
воспитывать трудолюбие, желание оказать помощь
Ход занятия.
Введение в тему занятия.
Воспитатель: Ребята выходите в круг, давайте поприветствуем друг друга, и улыбнемся соседу, стоящему рядом.
Ребята, давайте вспомним, о ком мы говорим на этой неделе. (О домашних птицах). А где живут домашние птицы (на птичьем дворе). Ну, тогда давайте назовем этих птиц.
Дети: Утки, куры, петухи, гуси, утята, цыплята. Воспитатель: Да, все верно.
Но есть одна птица, которая мне нравится больше всех, а какая - вы узнаете из моей загадки.
Он - будильник предрассветный
И красавец разноцветный.
У него роскошный хвост.
Нравом он совсем не прост.
Кто задиристый боец.
И известный всем певец?
Очень громко он поёт,
Зёрнышки весь день клюёт.
Он - куриный пастушок.
Кто же это? (Петушок).
З. Торопчина
Воспитатель: правильно. Ой, ребята посмотрите, а вот и петушок. Ну, что-то он какой-то грустный. Он совсем один остался на птичьем дворе. Давайте мы превратимся в обитателей птичьего двора, и, думаю, ему станет веселее с нами.
Основная часть.
Физминутка. На птичьем дворе. Координация движений со словами.
Наши уточки с утра -
“Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!” идут вперевалочку по кругуНаши гуси у пруда:“Га-га-га! Га-га-га!” идут вытянув шею, отставив руки назадНаши курочки в окно: останавливаются, встают лицом в круг, “Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!” бьют руками по бокам
А как Петя-петушок поворачиваются спиной в кругРаным-рано поутру отставляют руки назадНам споет: “Ку-ка-ре-ку!”
А еще Петушок говорит, что у него совсем нет друзей. Поможем ему их обрести?
Дети: Да.
Воспитатель: тогда давайте пройдем за столы и смастерим для него друзей Петушков.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: А чтобы наши пальчики хорошо поработали нам нужно их размять.
Пальчиковая гимнастика. Курочка. Петушок [1], или с мячом Су -Джок.
Давайте вспомним, какие части тела есть у петуха?
Дети: туловище, голова, крылья, хвост, клюв.
Посмотрите на моего петушка. Его тело – это цилиндр. А хвост и голову мы сейчас будем с вами вырезать. Сначала я возьму ножницы в правую руку и вырежу голову с гребешком и бородкой по контуру. Поворачивать нужно бумагу, а не руку с ножницами. Посмотрите, как я это сделаю (показ воспитателя). Затем я вставлю голову в отверстие в цилиндре. Также на глазах у детей воспитатель вырезает хвост и вставляет его в другое отверстие. Посмотрите, какой петушок у меня получился.
А теперь, прежде чем вы приступите к работе, давайте вспомним, как правильно пользоваться ножницами (демонстрация картинки на экране). Дети проговаривают правила вместе с воспитателем.
Теперь возьмите ножницы и начинайте вырезать. Дети приступают к работе. Воспитатель контролирует правильность выполнения работы.
Итог.
Давайте отправим их на птичий двор (дети ставят свои поделки на заранее подготовленный двор).
Вам понравилась помогать петушку?
Сколько друзей мы сделали для петушка?
Что будут делать петухи по утрам?
Ну, вот ребята, и готовы друзья для нашего Петушка. Он говорит вам спасибо.
Используемая литература:
В. В. Цвынтарный Играем пальчиками и развиваем речь.
Загадки. http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-petuha.html
Физминутка. http://www.maam.ru/detskijsad/-puteshestvie-ut-nka-i-mir-za-zaborom-ptichego-dvora.html
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×