Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 28.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Конспект НОД " Вода в жизни человека". Работа №5582

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Конспект НОД " Вода в жизни человека"
Работа:

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования города Москвы

педагогический колледж №15(ГБОУ СПО ПК № 15)

 

 

 

 

Конспект занятия

для детей дошкольного возраста

 

Тема «Вода в жизни человека»

 

 

 

 

Студентки заочной группы № ЗД-102

Галуновой А.Я.

Специальность: 44.02.01 Дошкольное

образование

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2016

Вода в жизни человека

Предмет исследования – роль воды в жизни человека.

 

Цель работы:

Изучить структуру воды и определить её место в жизни человека.

Задачи:

- изучить и проанализировать информацию по данной теме;

- показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде;

- дать детям элементарные знания о круговороте воды в природе.

Развивающая среда: мультимедийная презентация: «Вода в жизни человека», рассказ о круговороте воды в природе.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о воде! Давайте посмотрим на стихотворение, которое вы видите на слайде 3 и попробуем его с вами заучить.

(воспитатель читает 2-3 раза вместе с ребятами).

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, море, океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить!

Молодцы! В конце нашего занятия мы еще раз его с вами повторим.

А теперь я хочу обратить ваше внимание на слайд 4(читает ребятам название слайда), задает вопросы:

1.Что вы знаете про воду?

2.Какая она?

3.Кому она нужна?

4.Зачем вода растениям?

5.Нужна ли вода животным?

6.Нужна ли вода человеку?

7.Что он с ней делает? (дети отвечают на вопросы).

Воспитатель:

Вот сейчас мы с вами все и узнаем. Следующий у нас слайд 5 и называется он: «Состояния воды». Все,что изображено на этом слайде –это все вода, только в разных состояниях. Я хочу услышать вас, ребята, а что вы видите на этом слайде? (дети отвечают). Молодцы!А теперь давайте с вами узнаем о свойствах нашей воды и посмотрим слайд 6.

Воспитатель:

Океаны и моря – самые большие хранилища воды на Земле. Все они составляют один огромный водоем - вода все время перетекает из моря в океаны, из океанов в моря. Так, где же содержится вода на Земле? (дети дают свои варианты ответов). Потом смотрят слайды 7,8.

Воспитатель:

А хотите знать, как же рождается речка? На земле много разных рек – большие и маленькие, все они куда- то бегут. Большая река образуется из множества маленьких речек и ручейков. Хотите сделать свою большую речку?

(Приглашает детей подойти,кладет перед ними широкую и длинную полоску голубой ткани).

Вот эта широкая и длинная полоска ткани – главная река, а голубые ленты – ручейки. Расположите их так, чтобы ручейки впадали в большую реку. А как попадет вода в речку?

Воспитатель показывает слайд 9 круговорот воды в природе и рассказывает, что капельки воды в природе « ходят», движутся по кругу, объясняет, как это происходит.

Подвижная игра « Ходят капельки по кругу»

Воспитатель говорит, что она мама Тучка, а ребята – ее детки Капельки, и им пора отправляться впуть.

(Звучит музыка, напоминающая звуки дождя).

Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Мама Тучка подсказывает, что им делать. Полетели Капельки на землю… попрыгаем, поиграем. Скучно им стало по одиночке прыгать.Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками. (Капельки составляют ручейки, взявшись за руки).

Встретились ручейки и стали большой речкой (ручейки соединяются в одну цепочку). Плывут Капельки в большой реке, путешествуют. Текла – текла речка и попала в большой океан (дети перестраиваются в большой хоровод и двигаются по кругу). Плавали – плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им вернуться домой. А тут как раз солнышко пригрело. Стали Капельки легкими, потянулись вверх (присевшие Капельки поднимаются, а затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке. Молодцы, Капельки, хорошо они себя вели, прохожим за воротники не лезли, не брызгались. Теперь с мамой побудьте, она без вас соскучилась. Отдохнули, ребята? (дети отвечают).

Воспитатель:

Кажется, что воды на Земле очень много, на самом деле, вода, которая нужна человеку,очень мало! Ребята, а давайте представим, что на Земле вдруг пропала бы вода. Представили?

Как бы выглядела бы наша планета? (дети отвечают). Давайте посмотрим слайды 10 и 11(идет просмотр слайдов).

Воспитатель:

Согласитесь, что невозможно представить жизнь человека без воды. Давайте, ребята, выясним, какое значение имеет вода для человека? И как он ее использует?(просмотр слайдов 13 -16).

Воспитатель:

Ребята, вы сегодня молодцы! Мы с вами немного поговорили о важности воды, о том,где она используется, где она существует, что будет с нами, если воды не будет. Немного поиграли вКапелек воды.

А теперь я хочу спросить у вас:

Без чего не будет жизни на Земле?

Где содержится вода?

Почему вода не исчезает?

Какие состояния и свойства вод

ы знаете

?

Как человек использует воду?

Расскажи

те

стихотворение дома родителям

.

(

повторяем).

Всем большое спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

Рыжова А.И. Я и природа: Учебно – методический комплект по экологическому воспитанию дошкольников. , - М.

,

1996 г.

Рыжова А.И. Волшебница вода: Учебно – методический комплект по экологическому воспитанию дошкольников. , -М.

,

1997 г.

Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду. , - М.

,

2007 г.

Бондаренко Т.М. Экологические занятия

с детьми 5 -6 лет: Практическое

пособие для воспитателей и методистов ДОУ. , - В.

,

2007 г.

Шорыгина Т.А. Беседы о воде: Методические рекомендации. , - М. Просвещение, 2012 г.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×