(вторая младшая группа)
Тема: Котик-коток.
Программное содержание:
учить детей составлять небольшой рассказ об игрушке: по образцу, по вопросам педагога, вместе с воспитателем;
формировать умения отвечать на вопросы воспитателя, правильно и четко произносить слова;
учить образовывать уменьшительно-ласкательные слова (имена детей, названия детенышей животных);
продолжать знакомить воспитанников с потешками;
развивать умение ритмично и выразительно произносить текст в народной игре;
развивать мышление, мелкие мышцы пальцев рук;
воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Предварительная работа:
заучивание пальчиковых игр и потешек;
разучивание подвижных народных игр;
упражнения в составлении воспитанниками небольших рассказов об игрушках;
дать понятие слов торжок, лакает.
Ход занятия:
У входа в избу Хозяйка подходит к ширме, где спрятались воспитанники, осматривает ее, напевая:
- Стоит терем-теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок.
Подойду, постучу.
Подойду и спрошу
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
(Дети выглядывают).
-Здравствуйте, ребятки! Вы ребята-котята?
-Нет! (отвечают дети)
Здравствуйте, ребятки! Вы ребята-щенята?
-Нет! (отвечают дети)
Здравствуйте, ребятки! Вы ребята-мышата?
-Нет! (отвечают дети)
-А кто же вы? (ответы детей).
-Как ласково вас называет мама? (ответы детей).
-Ну, вот и познакомились!
-Проходите, проходите ко мне в избу! Хорошему гостю хозяин всегда рад! Для дорогого гостя и ворота настежь! Много гостей, много новостей!
Воспитанники проходят в избу.
-Становитесь в круг. Раз, два, три, солнышко, гори! (дошкольники становятся в круг).
- Ребятушки, а вы умеете с пальчиками играть? Умеете?! Давайте с вами поиграем!
Пальчиковая игра:
- Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки:
Личсичке-сестричке,
Воробью, синичке.
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
- Детушки-касатушки!
Вы садитесь, не стесняйтесь,
Поудобнее располагайтесь!
Дети рассаживаются по лавкам вокруг стола. Хозяюшка садится рядом с детьми.
- Всем ли видно, всем ли слышно?
- Какие вы все маленькие! Прямо- таки как мой дружочек. Мы здесь с ним вместе живем. Хотите узнать, кто мой маленький друг? Узнаете, если отгадаете мою загадку: Пушистые лапки, а в лапках - царапки. (Дети отвечают). Правильно, ребятки. Живет у меня кот Васька. Ночью он мышей ловит, а днем на печке все лежит, греется. (С печки слышится мяуканье). А вот и он.
Хозяюшка берет кота с печки, дает гладить его детям и приговаривает:
-Как у нашего Кота
Шубка очень хороша.
Как у Котика усы
Замечательной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
-Ребята, про кого эта потешка? (Про кота).
- Как его ласково называют в потешке? (Котик).
- Как кот просит кушать? (Мяу-мяу).
- Что любит кот кушать? (Молоко, мясо, рыбу, сметану, виска-с).
- Кот любит молоко. Кот лакает молоко.
- Что кот делает с молоком? (Лакает).
- Женя, повтори за мной: кот лакает. Софья, скажи: лакает.
- Покажите, ребятушки, а как лакает кот молоко? (Дети показывают).
- Как говорят, если кот маленький? (Котенок).
- А когда их много как их называют? (Котята).
- Как их назвать ласково? (Котятки).
- А какой мой котик? (Пушистый, большой, красивый, хороший, белый).
- Посмотрите на моего кота. Это кот Васька. Он большой, белый, пушистый. Его ласково зовут котик. Васька любит лакать молоко.
- Кто мне расскажет про кота Ваську?
Хозяюшка вызывает воспитанников по желанию и помогает им по необходимости в составлении рассказа.
(Это … кот Васька. Он … большой, пушистый. Его ласково зовут … котик. Васька любит … лакать молоко). (2-3 рассказа)
- Спасибо вам, ребятки! Как вы меня порадовали! Котя-коток, а тебе понравилось? (Мяу-мяу!).
- У кого там хмурый вид,
Кто, насупившись, сидит?
Выходи-ка, детвора,
Ждет вас русская игра!
- Давайте поиграем с котом Васькой!
Физминутка: дети выходят из избы в холл.
- Поехали, поехали за грибами, за орехами!
Описание игры:
- Ходит Васька беленький,
Хвост у Васьки серенький,
Глазки закрываются –
Спит иль притворяется?
- Пойдемте поглядим, спит ли Котик.
- Только детки подойдут,
Серый Васька тут как тут.
Всех поймает он! Мяу!
Кот (педагог) гонится за детьми, они убегают от него и садятся на лавку. (Игра повторяется 2-3 раза).
-Раз, два, раз, два, вот и кончилась игра! Молодцы! Кто смел, тот и ловок.
Хозяюшка предлагает воспитанникам пройти в избу:
- Маленькие ножки шагают по дорожке!
Затем обращает внимание на размотанные шнурочки котом Васькой.
- Посмотрите, ребятушки, что мой кот Васька натворил! Помогите мне шнурочки распутать!
Дети выполняют задание Хозяюшки и складывают шнурочки в корзинку.
-Какие молодцы! Помогли мне все шнурочки распутать! Пчела мала и та работает. Мал телом, да велик делом. Спасибо вам мои маленькие помощники!
- Да домом жить – обо всем тужить. Ну, как, ребятушки, вам понравилось у меня в гостях? Понравилось?! И коту Ваське вы понравились. Да только разговорами каши не сваришь.
-Ходил Котик на торжок.
Купил Котик пирожок.
- Куда ходил Котик, Любочка? (На базар).
-Правильно, на маленький базар – торжок.
- Егор, а что там дальше было?
- Пошел Котик на улочку,
Купил Котик булочку.
- Даша, что дальше?
- Самому ли съесть
Либо деткам снесть?
Хозяюшка за кота:
- Я и сам укушу,
И ребятам отнесу.
Хозяюшка раздает ребятам угощение.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат