Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе
«Приключения в зимнем лесу»
Гритчина Татьяна Васильевна
воспитатель МАДОУ «Мальвина»
г. Ноябрьск, ЯНАО
Цель: закреплять знания и умения детей познавательного характера.
образовательные задачи:
- закреплять знания о временах года;
- закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов в игре «Встань по порядку»;
- закреплять представления детей о предметах, явлениях окружающей действительности; закрепление элементарных математических представлений через комплекс игр, динамические паузы, практические упражнении;
развивающие задачи:
- развивать внимание, фантазию, мышление;
- развивать положительную самооценку у каждого ребенка, чувство близости и позитивного принятия сверстника (упражнение «Связующая нить»);
- развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;
воспитывающие задачи:
- воспитывать инициативность и самостоятельность в речевом общении с окружающими;
- воспитывать в детях силу воли, достижение своей цели.
Материал и оборудование: клубок с ниткой шерстяной; письмо с картой; макеты зимнего леса, зимние деревья, силуэты зверей (белочка, зайчик), снег в большой емкости в виде сугроба, снежки с цифрами, карточки с цифрами, карточки-сравнения.
Ход НОД:
Дети заходят, здороваются с гостями (стук в дверь).
Воспитатель: Ребята, смотрите, нам передали письмо и клубочек. Давайте прочитаем и узнаем, кто нам его написал.
«Уважаемые ребята! Со мной приключилась беда. Я потерял свою волшебную силу, а чтобы ее приобрести, мне нужно попасть в зимний лес, чтобы выполнить задания, а задания сложные и мне нужна ваша помощь».
Ребята, ну что поможем клубочку? (да). Давайте покажем клубочку, какие мы ловкие и сильные, для этого нам нужно объединить наши силы (садятся).
Игровое упражнение «Связующая нить»
Воспитатель (начинает): Лера – очень доброжелательная девочка
Дети продолжают: Тимоша – очень смелый, Ваня – сильный, Вика – трудолюбивая.
Воспитатель: Ребята! Давайте натянем нить и представим, что мы единое целое, каждый из нас значим и важен. Мы самая хорошая и дружная группа, и будем помогать друг другу, в наших делах. Клубочек приглашает нас на прогулку в зимний лес, где нас ждут интересные приключения.
Вы готовы? Тогда в путь, а клубочек пусть показывает нам дорогу.
Динамическая игра
Воспитатель:
Посмотрите за окном, белые дорожки (обзорный жест рукой)
Всё равно гулять пойдём! (шагают на месте)
Наденем на ножки (наклонились, указывают на ноги)
Тёплые сапожки.
На ручки рукавички
Тёплые сестрички (поворачивают ладошки)
Пальтишки меховые и шапку не забудь.
Воспитатель (уточняет у ребят): «Все готовы?» Пошли гулять. Ой, как много снега, большие сугробы намело, тяжело идти, ноги проваливаются (медленно шагают, высоко поднимают ноги). Трудно идти? Устали? Надо нам надеть лыжи, тогда нам будет легче идти (Останавливаются, «надевают лыжи», скользящий шаг).
Воспитатель: Ребята, мы с вами приехали в зимний лес.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
А под утро снегом
Поле забелело,
Будто пеленою,
Всё его одело.
Воспитатель: Ребята, скажите, о каком времени года говорится в этом стихотворение? (ответ).
Зима, это, какое время года? Чем покрыта вся земля?
Воспитатель: Куда наш клубочек закатился? Да вот же он в снегу. Кто это тут? (вынимает из сугроба зайку). Да ведь это зайка. Что мы знаем про зайцев? Чем они питаются? Какого цвета шубка? Кого боится? (Дети отвечают).
Воспитатель: Правильно, какие вы молодцы. Посмотрите, зайка приготовил нам конверт, давайте узнаем, что в нем.
Дидактическая игра «Сложи целое»
Дети собирают разрезные картинки (закрепление примет зимы).
Воспитатель: Ребята, с каким временем года у нас картинки? Докажите, что на этой картинке зима, а на этой лето.
Чем отличается зима от лета?
Какую одежду одевают зимой, а какую летом?
Чем отличаются деревья зимой, от летних деревьев?
Зимой все покрыто снегом, а летом?
Речка зимой замерзла, а летом?
Какие осадки зимой, а какие летом?
Давайте поиграем с дождиком и снежинками.
Игровое упражнение «Снежинки и дождик»
Дети имитируют движения падающих снежинок и дождя. Летом идет дождь кап-кап. Зимой капельки замерзают и превращаются в пышные снежинки, и кружась падают на землю (кружатся).
Воспитатель: Ребята, а где же наш клубочек? (обращает внимание на елку, где сидит белка). Что вы можете сказать о белке? Где живет? Чем питается? (ответы)
Игровое упражнение «Собери фигуры»
Воспитатель: Нам нужно из геометрических фигур собрать изображение белки и зайца. Чем белка отличается от зайца? Из каких фигур состоит зайка, а из каких белка? (ответ). Зайке и белочке понравились картинки, что вы собрали. Смотрите, зайка кого-то испугался. Кого же он увидел? Как вы думаете? Уберите скорее картинки.
Воспитатель: Ребята, вы только посмотрите, мы с вами про лису проговорили, а она тут как тут (показывает детям лису и просит детей рассказать о ней). Как можно назвать этих всех животных одним словом? Кто из этих животных меняет шубку? Чем отличается лиса от белки с зайцем? Какие по характеру эти животные? (ответы)
Воспитатель: Лиса очень хитрая, это она спрятала наш клубочек. Лиса отправляет нас вон к тому сугробу, наверное, что-то задумала. Давайте посмотрим, что она нам приготовила.
Сюрпризный момент «Снежный сугроб»
Воспитатель: Ребята, посмотрите – это же просто снежный сугроб. Что можно вылепить из снега? (дети перечисляют). Посмотрите, тут волшебный мешочек, в нем конверт, опять для нас новое испытание. А мы боимся трудности? (читает задание).
Игровое упражнение «Встань по порядку»
Воспитатель высыпает из мешочка снежки с цифрами, предлагает детям сосчитать количество снежков, обращает внимание на то, что на каждом есть цифра; встать нужно по порядку, в соответствии с цифрой на снежке. Игру можно повторить 2 раза, меняя снежки с цифрами у детей.
Воспитатель: Ребята еще одно задание (показывает детям картинки с рисунками с разным количеством предметов).
Игровое упражнение «Найди себе пару»
Воспитатель раздает детям карточки с картинками и объясняет, что дети должны найти картинку с предметами в соответствии с их цифрой. Это задание дети выполняют в паре, чтобы потом предметы на картинке сравнить и узнать, чего больше, чего меньше.
Воспитатель: Ребята, мы справились со всеми заданиями, но где же клубочек. Еще раз смотрят по сторонам и находят клубочек в сугробе. Посмотрите, наш клубочек стал большим, он набрал свою волшебную силу, и чтобы он больше свое волшебство не терял, мы передадим его другим детям, пусть они его тоже наполнят силой. Ребята, а клубочек напоследок, оставил нам сюрприз, который ждет нас в группе. Нужно скорее вернуться в группу, чтобы узнать, что за сюрприз нас ждет. Надеваем, лыжи, и поехали.
Вот мы и приехали.
Воспитатель: Что это на столе? (на столе лежит ватман с незаконченным пейзажем). Посмотрите! По-моему, здесь чего-то, не хватает. Где мы сегодня были? Правильно в зимнем лесу, давайте мы все вместе дорисуем, кого мы там встретили и что видели.
Заготовила зима
Краски все для всех сама.
Полю – лучшие белила,
Зорям – алые чернила.
Всем деревьям – чистые
блестки серебристые.
Подведение итогов. Педагог узнает у детей, где они побывали, что делали, понравилось им на прогулке?
Библиографический список:
Деркунская
В.А. Игровые приемы и коммуникационные игры для детей старшего дошкольного возраста. Учебно-методическое пособие /В.А.
Деркунская
, А.Г. Рындина. – М.: Центр педагогического образования, 2012.
Павлова Л.Ю.
Сборник дидактических игр по ознакомлению с окружающим миром. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.
Панова Е.Н. Дидактические игры-занятия в ДОУ. Старший возраст. Выпуск 1 / Е.Н. Панова. – М.: ТЦ "Учитель", 2007.
интернет-ресурсы:
https://vk.com/doc27299423_440225936
http://sewithsof.com/#
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат