Конспект ООД по развитию речи «Профессии» в старшей логопедической группе
Конспект составили воспитатели:
Кухарева Марина Владимировна
Зиновьева Татьяна Витальевна
Образовательная область: речевое развитие. Коммуникация.
Форма проведения занятия: заключительное занятие по теме «Профессии»
Тема занятия: «Профессии»
Задачи:
Обучающие : Расширение и закрепление представлений о профессиях людей. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Профессии». Совершенствование грамматического строя речи.
Развивающие: Развитие речевого слуха, мышления, диалогической речи, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.
Воспитательные: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности и ответственности.
Оборудование: Картинки по теме, цветные карандаши, мяч, листы с заготовленными заданиями по числу детей.
Предварительная работа: Организация сюжетно – ролевых игр. Рассматривание иллюстраций по теме «Профессии», беседы по данной теме. Разучивание физкультминуток и пальчиковых гимнастик.
Орг. Момент.
Воспитатель: В одном городе жили добрые люди. Они всегда при встрече дарили добро и тепло друг другу. А знаете как? Очень просто, когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались и между ними вспыхивала крошечная, маленькая искорка, тёплый лучик. Он был такой маленький, что не обжигал, а только согревал ладошки. Давайте и мы подарим друг другу лучик добра: протянем ладошки, посмотрим в глаза и улыбнёмся. У вас хорошее настроение?
Дети: Да
Воспитатель: А сейчас моя история про жителей города добра продолжается. В этом городе живут не только добрые, но и трудолюбивые люди. Каждый день они ходят на работу, у всех у них разные профессии. Давайте сейчас вспомним, какие профессии мы знаем.
А сейчас я вам загадаю загадки.
Скажи, кто так вкусно,
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
Дети: Повар.
Воспитатель: Молодцы! Следующая загадка:
Встаёт он очень рано,
Ведь его забота –
Всех отвозить
По утрам на работу…
Дети: Водитель.
Воспитатель:
Кто учит детей
Всех писать и читать,
Природу любить, Стариков уважать?
Дети: Учитель.
Воспитатель:
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров – разрешит погулять.
Дети: Доктор.
Воспитатель: Кирпичик кладёт он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтёр и не водитель,
Дом нам выстроит….
Дети: Строитель.
Воспитатель: У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А ещё - мальберт – треножник,
Потому что я….
Дети: Художник.
Воспитатель:
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты,
Помидор и огурец
Предлагает…
Дети: Продавец.
Воспитатель: Он проснётся на заре,
Снег расчистит во дворе.
Все дорожки подметёт
И песком посыплет лёд.
Дети: Дворник.
Воспитатель:
Перетянут он ремнём,
Каска прочная на нём.
Он в горящий входит дом,
И сражается с огнём.
Дети: Пожарный.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы всё правильно угадали.
Стук в дверь.
В гости приходят мальчик и девочка
Воспитатель: К нам сегодня в гости пришли наши давние друзья Таня и Ваня. Как –то Таня и Ваня реши помечтать, кем они станут , когда вырастут:
Таня: Я буду врачом, ведь врач – самая главная профессия, потому, что он лечит людей.
Ваня: А я буду строителем. Ведь строитель главнее врача, потому, что он строит больницы.
Таня: Нет, наверное, повар главнее строителя. Ведь если повар не приготовит обед, то строитель не сможет работать.
Ваня: Так, кто же тогда главнее?
Воспитатель: Загадку разрешила мама, вернувшаяся с работы.
Мама: Нет такой профессии, которую можно назвать самой главной. Все профессии одинаково важны, потому, что приносят пользу людям.
Воспитатель: Итак, ребят все профессии важны, потому что все нужны.
А теперь давайте посмотрим, какой же конверт с сюрпризом нам принесли наши друзья. Да здесь карточки с профессиями. Я предлагаю вам поиграть со мной в игру «Назови и расскажи».
Вы должны назвать профессию, которая изображена на картинке и действие. Например (Это учитель, он учит).
Пальчиковая гимнастика. Дети приглашаются на ковёр.
Повар готовит обед (ребром ладони стучат по коленкам).
А тут отключили свет
Повар леща берёт (загибают большие пальцы)
И опускает в компот (загибают указательные пальцы),
Бросает в котёл поленья (средние),
Угли бьёт поварёшкой ( загибают безымянные),
Сахар сыплет в бульон (загибают мизинцы).
И очень доволен он (разводят руками).
Воспитатель: Чтобы человек любой профессии хорошо работал, люди придумали и изготовили инструменты и предметы. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кому, что нужно для работы» (мячом).
Дети встают в круг, воспитатель в центр круга.
Воспитатель: Строитель
Дети: Кирпичи, песок, цемент, инструменты.
Воспитатель: Врач.
Дети: Халат, градусник, шприц, лекарство.
Воспитатель: Учитель.
Дети: Книги, мел, ручка.
Воспитатель: Пожарный.
Дети: Машина, вода, шланг, вода.
Воспитатель: А сейчас ребята я предлагаю вам сесть за столы и выполнить работу на листах.
А) «Починим водопровод»
Водопроводчик починил трубу и теперь вода течёт по ней и попадает в наши дома. Нарисуйте голубым карандашом линию внутри трубы от начала и до самого конца.
Б) «Забей гвоздь»
Нужно прибить картинки – фигуры к стене. Туда куда нужно забить гвоздь, поставьте карандашом точку в самом центре фигуры.
Г) «Покрась окно»
Закрасьте оконную раму – раскрасьте её цветным карандашом. Цвет можете выбрать любой, но постарайтесь не замазать стекло – не выйти за пределы рамы.
Д) «Заштопай носок»
Заштопаем нитками дырки на пяточках носков – заштрихуем их карандашом по образцу.
Воспитатель: А теперь, ребята, я хочу проверить какие вы у меня внимательные. Поиграем с вами в игру «Исправь ошибки».
Воспитатель: Тракторист учит детей.
Дети: Не правильно. Учитель учит детей.
Воспитатель: Повар приготовил вкусный зуб.
Дети: Не правильно. Повар приготовил вкусный суп.
Воспитатель: К больному пришёл грач.
Дети: Не правильно. К больному пришёл врач.
Воспитатель: Водитель сидит за кулём.
Дети: Не правильно. Водитель сидит за рулём.
Воспитатель: Дети, мы сегодня с вами очень хорошо поработали. Давайте перечислим профессии о которых мы сегодня говорили.(ответы детей)
А что вам больше всего понравилось? ( Ответы детей).
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат