Милькова Елена Николаевна 1 кв. категория
МДОУ комбинированного вида
«Детский сад №15 «Берёзка»
г. Коряжма
Занятие по ФЭМП в старшей группе «Сюрприз от Феи чисел»
Цель: формирование у детей элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
-совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10, правильно отвечать на вопросы сколько?, какой по счёту?, на котором по счёту месте?;
-закреплять знания о днях недели и их последовательности;
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
-закрепить умение решать математические загадки и умение решать логические задачи;
- закрепить умение группировать предметы по определенным признакам, определяя эти признаки и ориентируясь по схеме;
-закрепить представление о плане как уменьшенном смоделированном отношении между предметами в пространстве.
Развивающие:
- развивать социальные навыки работать в группе;
- развивать логическое мышление, внимание, память, мыслительные операции
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, умение добиваться поставленных целей.
Демонстрационный материал: письмо от Феи, лист с нарисованными на листках календаря (третий-среда, шестой-суббота), карточки-схемы для игры «Поможем посадить цветы», д/и по математике.
Раздаточный материал: листок с изображением животных по сти-ю С. Маршака «Где обедал воробей?», цифры и математические знаки, геометрические фигуры, лист бумаги, цветные карандаши.
Ход занятия
В: Ребята у себя на столе я нашла вот это письмо. Как вы думаете от кого оно?(ответы детей).
В: Правильно, давайте прочтём, что она нам пишет (читает письмо)
« Здравствуйте ребята! Я приготовила для вас сюрприз, но вы найдёте его, если выполните все задания. Они будут сложными, но интересными. Желаю вам удачи».
В: Хотите найти сюрприз? (ответы детей)
-Тогда приступим к выполнению 1 задания (работа в кругу)
- Сколько дней в неделе?
- Сегодня у нас второй день недели?
- Второй день недели вторник, а какой будет завтра день недели? А вчера, какой был день недели?
- Какие дни недели нарисованы на листках календаря? (третий-среда, шестой-суббота)
- Давайте вместе назовем дни недели по порядку.
- Ребята, назовите 5 дней недели – не называя ни числа, ни названия?
2 задание
Чтение сти-я С. Маршака «Где обедал воробей?» (работа за столами)
В: У скольких зверей побывал воробей? (Если дети затрудняются, предложить пересчитать зверей на рисунке.)
-На каком по счёту месте слон, медведь, носорог?
-Раскрасьте животное на 2, 9 по счёту месте.
3 задание
В: Сейчас будем решать задачи. Слушайте внимательно. (1 ребёнок работает у доски – пишет решение задач, другие работают за столами).
1) «Семь малюсеньких котят, что дают им – все едят, а один сметаны просит. Сколько же котяток?»
- Как получилось число 8?
2) «Четыре овечки на травке лежали,
Потом две овечки домой убежали.
А ну-ка, скажите скорей:
Сколько овечек теперь?»
3) «Поставь нужный знак» >; <; =
2 5; 6 3; 8 8.
4 задание Задачи-загадки на сообразительность
- На груше выросло пять яблок, а на ёлке-только два.
Сколько всего яблок выросло?
- Что произойдет с белым платком, если его опустить в Черное море?
- Сколько орешков в пустом стакане?
- В феврале в нашем дворе расцвели три ромашки и две розы.
Сколько стало цветов во дворе?
-Что тяжелее-килограмм ваты или килограмм камней?
Ф/м (по выбору педагога)
5 задание (дети делятся на 3 группы) «Поможем посадить цветы»
В: На геометрической поляне растут цветы различной формы, размера и цвета. Нужно взять цветы (геометрические фигуры) и посадить их на трех аллеях:
1 аллея- цветы, которые не имеют углов, большие по размеру, красного и желтого цвета.
2 аллея - цветы, которые имеют четыре и меньше углов, маленькие по размеру, синего и зеленого цвета.
3 аллея - цветы, которые имеют пять и более углов, большие по размеру, оранжевого и фиолетового цвета.
-Посмотрите, впереди аллеи указана схема, посадите свой цветок на нужную аллею.
Почему ты посадил свой цветок на этой аллее?
6 задание (работа за столами) Графический диктант
-В правом верхнем углу нарисуйте зелёный круг
-В левом нижнем углу нарисуйте красный треугольник
-В середине синий прямоугольник
-В левом верхнем углу жёлтый квадрат
-В правом нижнем углу серый овал
В: А сейчас проверим
-Где нарисовали круг?
-Где нарисовали овал?
-Где нарисовали прямоугольник?
-Где нарисовали треугольник?
-А квадрат?
7 задание «Сюрприз»
В: Что это? (показывает лист с планом группы) Правильно, с помощью плана вы найдёте, где лежит сюрприз.
Дети находят Д/и по математике.
В: Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания? Какое задание понравилось больше?
А мне понравилось, что вы были очень активные, старались.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат