с задержкой психического развития.
Цели:
Развитие воображения как основы творческой деятельности;
Развитие образной, ассоциативной памяти, внимания как средств достижения успеха;
Развитие речи;
Формирование элементов нестандартного мышления;
Развитие координации и мелкой моторики;
Развитие коммуникативных качеств.
Задачи занятия:
Визуальное различие размеров, развитие тонкой моторики, развитие зрения, узнать как полость и тело соответствуют друг другу.
Подготовка к держанию карандаша или ручки в письме, количественный или порядковый счет до 10.
Развитие эмоциональной сферы ребенка;
Развитие цветоощущения;
Различение основных цветов;
Развитие навыков преобразования изображения и воссоздания из частей целого образа;
Развитие мелкой моторики и речи;
Развитие контроля и координации движений.
Особенность этого занятия состоит в том, что дети занимаются вместе с родителями, что позволяет:
Родителям глубже понять своего ребенка и познакомится с различными развивающими играми и методиками;
Сплотить и объединить семью через различные творческие задания;
Пропагандировать методы творческого развития среди других родителей ;
Вести индивидуальную работу с каждым ребенком.
Монтессори – материалы и игры к занятию:
Блоки с цилиндрами – вкладышами (четыре блока);
Развивающая игра Б.Никитина Сложи узор
Цветные таблички (Четвёртый ящик – 9 оттенков цветов)
Баночки с запахами
Веретёна
Ход занятия.
Занятие проводит лесовик, сказочный персонаж, от его имени ведется весь рассказ.
- Сегодня мы с вами отправимся в волшебный лес. Будем гулять, дышать свежим воздухом и внимательно смотреть по сторонам, а когда вернемся, то обязательно нарисуем все, что сегодня увидим в лесу. Итак, все готовы? Крибли, крабли бумс, летим в лееееееессс. Как же высоко мы летим, и ветер какой сильный, не бойтесь ребята, это волшебный ветер и он отнесет нас точно в волшебный лес. Смотрите, ветер стихает, и мы опускаемся на землю. Ух, приземлились! И прямо в большую кучу листьев!!! За то не ушиблись. Давайте оглядимся ребята, мы никого не потеряли? Все добрались? Все на месте! Молодцы ребята, справились с перелетом и никто не отстал. А кто это идет там в дали? Да это же топор идет!!!
Далее рассказывается сказка А. Н. Толстого Топор
/Пришел топор за дровами в лес. Стучит по горелым пням, замахивается на деревья, пугает их да посмеивается Моя воля: хочу - зарублю, хочу мимо пройду, я здесь хозяин!
А в лесу жила березка, веселая, кудрявая, старым деревьям на радость. И звали ее Люлинькой. Увидел топор березку и стал ее пугать: Кудрявая, я тебя подкудрявлю! Начну рубить, только щепки полетят.
Напугалась березка, взмолилась: Не руби меня топор, я же погибну.
- А ты поплачь и поуговаривай меня, может я тебя и не трону!
Задрожала березка, заплакала, опустились веточки до земли: Меня солнышко будило на рассвете, ветер весь день песни пел, а месяц спать укладывал, не губи топор, так мне жить хочется.
Засмеялся железный топор, злым смехом, замахнулся да и срубил березку, только пенек остался. Взвалил топор березку на плечо, да и пошел домой, березкой печь топить, да кашу варить./
- Как же жалко березку ребята, так у нас в лесу и не останется совсем деревьев. А давайте посадим вместо одной березки целую аллею из березок.
Блоки с цилиндрами - вкладышами
- Посмотрите, какие ямки я выкопала для нашей аллеи, и деревья (цилиндры) привезла, только я перепутала их, помогите мне. Нужно найти какая ямка для какого дерева. Сначала ощупываем ямку руками, а потом ищем подходящее дерево. У меня вот ямка самая толстая, и дерево сюда уберется самое толстое, вот я нашла свое дерево, оно самое толстое,а ямка для него широкая и глубокая, проверю края ямки (ощупываю кончиками пальцев: цилиндр не должен выходить за края блока). Дерево в своей ямке, значит будет хорошо расти.
Дети работают самостоятельно. Лесник контролирует и при необходимости помогает. Дети называют параметры величины всех посаженных деревьев.
- Смотрите какая аллея у нас получилась, сколько деревьев мы с вами посадили, устали мы с вами нужно нам передохнуть полежать.
Наборы кубиков Б.Никитина Сложи узор.
-Давайте построим домики для маленьких животных волшебного леса. Каждый из четырех кубиков
Дети строят, называя цвета.
- А около домиков разобьём треугольные клумбы с цветами одного цвета. Дети выполняют, называя цвета.
-Вот какие мы молодцы, но деревья и цветочки в наших клумбах нужно полить. А то засохнут. Где взять воды? Ой, смотрите, тучка плывёт, давайте ей помашем руками и попросим полить нашу аллею и цветы. Тучка нас услышала, дождь начинается, побежали прятаться под зонтики. Дети садятся на ковер под зонтики.
Пока мы здесь сидим, я загадаю вам загадки:
Жили брат и сестра. Брата слышно, но не видно. Сестру видно, но не слышно (гром и молния). Два мальчика и одна девочка шли под одним зонтом, но никто из них не промок. Почему? Дети дают разные варианты ответов (верный ответ - потому что не было дождя).
Цветные таблички ( четвёртый ящик – 9 оттенков цветов)
Дождь закончился, но вокруг много луж. Надо выложить дорожки. Мы их сделаем из Цветных табличек. Идёт показ и объяснение: начинаем от самой яркой таблички к самой бледной (одну дорожку делает лесник, остальные дети, называя оттенки цвета).
Коробочки с запахом
- Какой приятный запах от посаженных нами деревьев и цветов. Предлагаю найти два одинаковых запаха. Идёт показ и объяснение как нюхать и найти два одинаковых запаха. Дети работают самостоятельно, лесник помогает им определить и назвать запах (нежный, земляничный, запах гвоздики, ландыша и т.д.)
Материал: Веретена
Смотрите. Это норки лесных жителей. Давайте их порадуем – оставим каждому подарок. Как узнать сколько жителей в норке? Очень просто – какая цифра на норке столько там и жителей. Какая это цифра? Один. Сколько положим подарков? Один. Далее дети работают самостоятельно (при необходимости лесник помогает). Дети называют цифру и количество подарков. Почему не положили подарок в норку с цифрой ноль? Там никого нет, пусто.
Лесник: поработали хорошо - сколько деревьев посадила и цветов, подарков раздали - можно и повеселиться.
Если весело живётся.
Игра проводится в кругу. Играющие поют, сопровождая слова песни движениями.
Если весело живётся, хлопай так (хлоп – хлоп).
Если весело живётся, хлопай так (хлоп – хлоп).
Если весело живётся, мы друг другу улыбнёмся,
Если весело живётся, хлопай так (хлоп – хлоп).
Если весело живётся, щёлкай так (щёлкни пальцами).
Если весело живётся, щёлкай так (щёлкни пальцами).
Если весело живётся, мы друг другу улыбнёмся,
Если весело живётся, щёлкай так (щёлкни пальцами).
Если весело живётся, шлёпай так (шлепки по коленам).
Если весело живётся, шлёпай так (шлепки по коленам).
Если весело живётся, мы друг другу улыбнёмся,
Если весело живётся, шлёпай так (шлепки по коленам).
Если весело живётся, топай так (топ – топ).
Если весело живётся, топай так (топ – топ).
Если весело живётся, мы друг другу улыбнёмся,
Если весело живётся, топай так (топ – топ).
Если весело живётся, делай всё (хлоп – хлоп, щелчки, шлепки, топ – топ).
Если весело живётся, делай всё (хлоп – хлоп, щелчки, шлепки, топ – топ).
Если весело живётся, мы друг другу улыбнёмся,
Прощальная песня.
А теперь возвращаемся домой. Споём нашу прощальную песню:
Вас благодарю –
Спасибо, говорю.
Говорю слова волшебные,
Говорю слова лечебные.
Говорю я пожелания.
Говорю я до свидания.
Леснику, лесным жителям и волшебному лесу.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат