Учитель-логопед
Гайворонская Наталья Сергеевна
педагог-психолог
Денисова Елена Вячеславовна
МБДОУ д/с №53 г. Белгорода
Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда
и педагога-психолога в старшей группе ДОУ
де«Космическое путешествие к неизведанным планетам»
Цель:
Создание положительной атмосферы, положительного взаимодействия друг с другом.
Задачи психолога:
Создать положительно эмоциональный настрой.
Совершенствовать физические навыки, развивать эмоционально - волевые качества личности, память, мышление, внимание.
Воспитывать чувства дружбы и взаимопомощи у детей.
Задачи логопеда:
Расширять и закреплять знаний детей в области космоса.
Активизировать и обогащать словарь по теме «Космос».
Закреплять навыки словообразования и словоизменения.
Развивать слуховое внимание и восприятие.
Развивать логическое мышление.
Оборудование к мероприятию: подборка музыки, запись фонограммы голоса диктора, раздаточный материал к заданиям, части карты сокровищ, макеты планет, части ракеты, карта улицы космического города, картинки на тему «Космос» к заданию «Что где лежит?».
Ход занятия
Психолог: Здравствуйте, ребята! Вы, конечно же, знаете, что каждый год 12 апреля весь мир отмечет День космонавтики.
- Именно в этот день был совершен первый полет человека в космос.
- А знаете ли вы, кто был первым человеком, побывавшим в космосе? (Ответы детей)
- Правильно, дети. Ю. Гагарин – это первый человек, полетевший в космос. Он первый увидел нашу прекрасную планету в космическом пространстве.
Логопед: А, вообще, что такое космос? (Ответы детей)
- Вы правы, Космос – это пространство, в котором находятся планеты, созвездия звезд, метеориты, кометы.
- Хотели бы вы, дети, совершить космическое путешествие к неизвестным планетам? (Ответ детей)
Психолог: На чем же можно туда отравиться? (Ответы детей)
- Молодцы, правильно, конечно, на ракете.
- Давайте соберем ракету, на которой отправимся в космическое путешествие.
(Дети собирают ракету из геометрических фигур)
- Отличная ракета! Молодцы ребята, вы настоящие конструкторы!
Психолог: Молодцы, ракета у нас готова. Теперь нужны космонавты.
- Ребята, а какими должны быть космонавты?
Дети: Умными, смелыми, сильными, дружными, внимательными.
Ребенок:
Космонавтом что бы стать,
Надо многое узнать,
Быть проворным и умелым,
Очень ловким очень смелым
Логопед: А вы такие? Для полета нам надо набрать дружную команду.
- Проверим дружные ли вы ребята?
Проводится игра «Космическая команда».
Логопед: Сейчас крепко возьмитесь за руки и образуйте круг. Запомните, кто ваши соседи.
Потом под музыку («Свет звезд») гуляйте по залу, но когда прозвучит команда «В ракету», вы должны вновь собрать круг, не перепутав своих соседей.
- Молодцы, вы действительно дружная команда. Но прежде, чем отправиться в полет, нам нужно надеть специальную космическую одежду.
Психолог: Ребята, что защищает космонавта в безвоздушном космическом пространстве? (Скафандр)
- Давайте наденем скафандры.
- У всех скафандры пристегнуты прочно. Можно отправляться в полет.
( Дети произносят слова стихотворения и имитируют одевание скафандра).
Мы скафандр надеваем
Чтобы в космос полететь
Много нового узнаем
Нужно только захотеть!
Логопед: Все готово, отправляемся в полет. Прошу вас занять места в нашей ракете.
- Пристегнуть ремни. Обратный отсчет: 5,4,3,2,1. Пуск! (Звучит музыка).
Звучит фонограмма полета ракеты.
Внезапно раздается позывной из центра управления полетов.
- Ребята, центр управления полетов хочет нам что-то сообщить. Давайте послушаем. Звучит запись голоса:
«Внимание, всем, всем, всем! Космические пираты похитили карту, на которой указано место, где спрятаны сокровища. Они разделили ее на несколько частей и спрятали части на разных планетах. Необходимо собрать карту и отыскать сокровища».
Психолог: Ребята, мы с вами хотели побывать на неизвестных планетах.
- Может быть, нам стоит попробовать отыскать карту и сокровища? Ведь это настоящее космическое приключение!
- Готовы? Тогда, продолжаем свой путь.
(Звучит музыка, полет продолжается)
Логопед: Смотрите, ребята я вижу какую-то планету.
- Кажется, это планета «Шиворот- навыворот».
- Спускаемся?
Дети подходят к первой планете.
- Жители этой планеты говорят и делают все наоборот. Если сможем правильно понять то, что они нам скажут, то получим кусочек карты, спрятанный на их планете.
Ну, что постараемся?
Игра «Скажи наоборот»
- Если я скажу им день, они скажут …. (ночь);
- Скажу быстро, а они … (медленно);
- Пора взлетать, они…. (приземляться);
- Работать легко, в ответ ….(тяжело);
- Скажу это белая комета, они ответят…(черная комета);
- Планеты далеко, а они … (планеты близко);
- Холодные звезды, они скажут … (горячие звезды).
- Вы отлично справились! А вот и кусок обещанной карты!
- Что ж продолжим наш путь.
Психолог: Внимание, прямо по курсу «Планета нужных вещей».
- Жители этой планеты очень любят порядок, они просят вас помочь им навести порядок на своей планете и расставить предметы, которые могут пригодиться в полете на свои места.
- Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием, теперь у нас с вами есть ещё одна часть карты.
Логопед: Продолжаем наш полет.
- Приближаемся к планете «Сосчитай-ка».
- Чтобы найти следующий кусочек карты на этой планете, нужно сосчитать предметы, которые на ней находятся.
Игра «Сосчитай-ка»
.
Выполнив задание, дети получают еще один кусок карты.
- Отличная работа!
Психолог: Прямо по курсу планета «Метеоритных дождей».
- На этой планете очень часто случаются метеоритные дожди. А вы знаете, что такое метеориты?
-Метеорит – это небесное тело, которое упало на поверхность земли.
- Жители этой планеты просят вас, ребята помочь им отремонтировать их столицу, совсем недавно на город обрушился очередной метеоритный дождь, и часть города разрушена. Вам нужно подобрать кирпичики и вставить их в нужное место площадей города (ребята выполняют задание). Жители планеты благодарят вас за помощь, и в благодарность вы получаете ещё одну часть карты.
Логопед: Вперед к следующим планетам! О, какая интересная планета! А называется она «Жадина»!
- Здесь живут страшные жадины! Они такие жадные, что обо всем, что им попадется, говорят: «Моя, мой, моё»!
- Вот посмотрите и проговорите, как они скажут об этих предметах.
Игра «Жадина».
На планшете выставлены картинки, дети их называют используя слова: моя, мой, моё.
- Вы все правильно назвали, молодцы! Нам достается еще один кусочек карты.
- Наше космическое путешествие продолжается.
Психолог: А вот и последняя планета: планета «Лабиринтов».
- Выполнив последнее задание жителей этой планеты, вы не только получите недостающий фрагмент карты, но и сможете вернуться в детский сад.
- Молодцы! Вы все сделали верно.
- Все части карты собраны, и нам пора собираться в обратный путь.
- Занять свои места в ракете, пристегнуть ремни.
Психолог: Есть одна планета сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету
Ведь другой похожей нету.
Логопед. Вот мы и дома.
- Давайте снимем скафандр.
(Дети хлопают в ладоши вокруг своего тела: слева, вверху, справа, внизу.).
- Вот мы и вернулись в детский сад.
- Закончилось наше космическое путешествие. Это были настоящие приключения!
Итог:
Ребята, вам понравилось наше космическое путешествие? (ответы детей).
- А вы хотели бы стать настоящими космонавтами? (ответы детей).
Космонавты из вас
Могут получиться,
Только многому сперва
Надо научиться.
Было с вами интересно
Путешествовать совместно!
А сейчас детвора,
Расставаться нам пора!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат