План – конспект урока в 9 классе по истории.
Тема: «Новая экономическая политика»
Цели урока:
Образовательная: представление о причинах введения и сущности новой экономической политики; раскрыть понятие «новая экономическая политика.
Развивающая: умение выделять главное и устанавливать причинно следственные связи.
Воспитательная: прививать интерес к новой теме, воспитывать чувство верности к своим убеждениям.
Основные термины и понятия: НЭП, продналог, концессия, рентабельность, нэпман. аренда, концессия, денационализация, хозрасчет
Ход урока:
I. Организационный момент. (Приветствие учеников, проверка присутствующих.)
II. Изучение нового материала.
План :
1.Причины перехода к НЭПу
2.Цели НЭПа
3. Основные мероприятия НЭПа
4.Итоги и значение НЭПа
Мы изучили тему Гражданская война и военный коммунизм. Состояние, в котором оказалась страна к концу ГВ, это страшные, трагические события. В результате, которых сложился общенациональный кризис в стране. И нам известны итоги «военного коммунизма»: не работали предприятия, безработица, голод, недовольство политикой большевиков. И тогда для большевиков встал вопрос: как же выйти из этой ситуации, чтобы удержаться у власти?
С этой целью была разработана программа, вошедшая в историю под именем НЭПа. И сегодняшняя наша цель - выяснить, как большевики пытались выйти из этого кризиса с помощью новой экономической политики. Итак, тема урока НЭП.
Причины перехода к НЭПу:
1.Недовольство крестьян продразверсткой, о чем свидетельствуют вооруженные выступления крестьян против новой власти; 2.Недовольство матросов, солдат, рабочих сложившейся в период гражданской войны; 3.Хозяйственный и политический кризис системы «военного коммунизма» требовал коренного изменения экономической политики Советского государства.
Цели НЭПА: 1.снять социальную напряженность, 2.укрепить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян
Работая с текстом учебника и документами, учащиеся самостоятельно заполняют сравнительную таблицу «НЭП» и «Военный коммунизм».
Вопросы для сравнения
«Военный коммунизм»
НЭП
1.Меры в области
с/х.
Введение продразверстки, т.е. изъятие у крестьян всех излишков хлеба сверх установленных норм.
Продналог
2.Меры в области промышленного производства
Национализация промышленности, ликвидация частной собственности.
Денационализация промышленности, мелкая частная собственность, аренда.
3. Меры в области товарно-денежных отношений.
Уравниловка в оплате труда, натурализация заработной платы. Отмена свободной торговли, продукты распределялись государством.
Свобода торговли, тарифная оплата труда, денежная реформа.
4.Меры в области трудовых отношений.
Трудовая мобилизация, создание трудовых армий.
Свободный наем рабочей силы
5. Основная экономическая задача.
Подчинение экономики потребностям войны. Максимальная мобилизация всех ресурсов.
Предотвращение падения народного хозяйства и дальнейшего восстановления народного хозяйства
6. Основная политическая задача.
Свертывание демократии и установление партийной диктатуры. Концентрация сил для победы над противником.
Укрепление союза рабочих и крестьян, сохранение и укрепление власти большевиков
Характерные черты НЭПа
НЭП
«Военный коммунизм»
1.Рыночные отношения.
1.Бестоварное производство.
2. Многообразие собственности.
2. Государственная собственность.
3. Экономическая свобода.
3. Принуждение к труду.
4. Рыночная экономика.
4. Командно – административная система.
4.Итоги Нэпа ( Работая с текстом учебника учащиеся делают выводы.)
III. Закрепление изученного материала
Вопросы:
Каковы были причины введения новой экономической политики?
Какова сущность нэпа?
Каковы были экономические итоги нэпа?
IV. Выставление оценок, домашнее задание.
Д/З: п. 20, вопросы.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат