Конспект занятия по закаливанию детей
По теме «Нетрадиционные формы закаливания»
Младшая группа
Тема: «Если хочешь быть здоров, ….»
Цель: Укрепление здоровья детей, способствование гармоничному развитию, совершенствованию функций организма, повышение его защитных сил, устойчивости к различным заболеваниям и неблагоприятным воздействиям внешней среды.
Задачи:
1.Воспитывать организованность, умение заниматься в коллективе.
2. Воспитывать бережное отношение к своему организму.
3. Дать детям заряд бодрости, снять внутреннее напряжение.
4. Привитие детям необходимости соблюдения гигиенических навыков.
5. Повышать жизненные силы, устойчивость к простудным заболеваниям.
6. Учить управлять дыхательными мышцами в сочетании с точечным массажем, как первыми элементами самопомощи своему организму.
Оборудование: ребристая доска, палочки «ежики», разные массажные дорожки, ящики наполненные галькой, полотенце смоченное соленым раствором.
Предварительная работа: разучивание комплекса дыхательной гимнастики, беседа о пользе проведения закаливающих процедур, разучивание потешек о воде.
Словарная работа: массаж, самомассаж.
Ход занятия:
После обеда воспитатель включает спокойную музыку, дети начинают раздеваться до трусиков, идут в умывальную. Подходят умывальникам и произносят слова-потешки:
- Знаем, знаем да, да, да
Где тут прячется вода.
Выходи водица
Мы пришли умыться
Лейся на ладошку по-нем-нож-ку!
Нет не понемножку, посильней
Будет умываться веселей!
Далее педагог ведет с детьми беседу .
Воспитатель:- А что нужно делать для того, чтобы быть здоровым?
Дети: Закаляться.
Воспитатель: Ребята, а как можно закаляться?
Дети: Принимать воздушные ванны, обливаться холодной водой, умываться и так далее…
Воспитатель: Чтобы были вы здоровы
Закаляться вы готовы ?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а ведь мы с вами не простые девочки и мальчики, а маленькие волшебники, значит можем превратиться в кого захотим. В кого мы превратимся сегодня?
Дети: (Называют героя)
Воспитатель: Превращение начинается!
Проводится комплекс точечного массажа и дыхательной гимнастики.
Комплекс упражнений:
1. Соединить ладони и потереть между ними «ежиков» до нагрева
ладоней.
2. Нажимать указательным пальцем точку под носом .(10 раз)
3. Указательным и большим пальцем «лепим ушки».
4. Вдох через левую ноздрю (при этом правая закрыта) выдох через правую ( левая закрыта). Повтор упражнения 5раз.
5. Вдох через нос и медленный выдох через рот, повторить 5 раз.
Воспитатель: Очень хорошо! Можно начинать наше путешествие-закаливание.
Под спокойную музыку воспитатель начинает рассказ, в соответствии с тем в кого превратились дети.
Д
руг за другом вы вставайте
И
прогулку начинайте.
П
обежали наши ножки по ребристой,
по дорожке
.
(
д
ети проходят по разным массажным дорожк
ам)
А на мокрой на
дорожке
Мы намочим наши ножки
.
(
д
ети проходят по ткани намоченной соляным раствором морской соли)
Подорожки
шли, много камушков нашли
Мы по камушка пройдем
Наши ножки разомнем
.
(
д
ети идут по ящичкам наполненных галькой)
Скачем, скачем по дорожке
и меняем наши ножки.
Когда все дети закончат, они встают в круг и произносят:
Я хороший, добрый ребенок
Всем детям в группе
Я желаю здоровья!
Воспитатель: Ну вот ребята, наше путешествие подошло к концу. Наши ножки разогрелись, спинки выпрямились, нам стало легко и уютно. Подошло время, ложиться спать.
Мы пойдем к своим кроваткам
Чтобы спать в них сладко-сладко.
Глазки тихо закрываем
И спокойно засыпаем!
Ходит дрема возле дома,
Ходит сон у окон
И глядят, все ли наши дети спят.
Дети проходят в спальную комнату.Укладывая детей воспитатель смотрит все ли удобно легли, поглаживает детей.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат