Сметанина Ольга Александровна
Учитель английского языка
ЧУОО школа «Личность», Москва
УМК «Английский в фокусе» для 2-4 классов общеобразовательных учреждений авторов Н.И. Быковой, М.Д. Поспеловой, 3й класс
Тема урока: Простое будущее время / The Future Simple Tense
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков
Цели:
Деятельностная
:
научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.
Содержательная
:
сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Оборудование: Компьютер, Медиапроектор, маркерная доска
Приложение: Технологическая карта учащегося, текст для аудирования, презентация.
Этапы урока
Визуальный ряд /номер раздела технологической карты учащегося
Содержание деятельности
Планируемые результаты
Действия педагога
Действия учащихся
Метапредметные
Предметные
1. Организационный момент
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя
Hello!
Let’s start our lesson.
What date is it today?
What day of the week is it today?
Подготовка класса к работе
Hello!
Today is the ……….
Today is Friday.
П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Р. Самоорганизация
Л. Самоопределение
К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Подготовка к активной УПД
№1-2 в технологической карте
Слайд №1
Предлагаю прочитать текст
Выявляю трудности понимания
Что вызвало затруднения при понимании текста
Читают по предложению
Формулируют проблему.
(встретилась новая грамматическая конструкция)
Л. Выражать готовность поступать в соответствии с правилами поведения.
К. Воспринимать информацию с учетом поставленной учебной задачи.
П. Воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Тренировка навыка чтения
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
№3-4 в технологической карте
Слайд №2
Наводящими вопросами помогаю уч-ся определить тему урока
Называют тему урока
Ставят цель
Л. Проявлять интерес к теме урока.
Р. Выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; применять установленные правила в планировании способа решения;
П.Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; К. Задавать вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;
Умение сопоставлять сравнивать, догадываться.
4а. Совместное исследование проблемы.
4б. Моделирование
№ 5 в технологической карте
№ 6 в технологической карте
Слайд №3 (в форме опрося заполняется маркером)
Организую работу с текстом
Организую обсуждение и проверку
Самостоятельно разбирают правило, опираясь на поставленные вопросы: 1. Какие времена встретились в этом тексте?
2. В какой форме стоит глагол в этих предложениях?
3. Заполни схемы
Пробуют сами составить схему, определить форму сказуемого в будущем времени
Корректируют схемы, записывают правило
П. Формулировать и решать проблемы; классифицировать по заданным критериям, устанавливать аналогии, моделировать; Поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах;
К.Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;
Р. Выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения; применять установленные правила в планировании способа решения;
Удерживать цель деятельности до получения ее результата;
Л.Готовность и способность к саморазвитию.
Совершенствование грам. навыка
5. Конструирование нового способа действия. Переход к этапу решения частных задач.
№ 7 в технологической карте
Слайд №4
Организую выполнение задания в форме разминки.
Задаю вопрос
What will you do tomorrow?
Передавая друг другу мяч, учащиеся отвечают на вопрос. В ответе применяют новое грамматическое правило.
I will play…..
I will read…..
П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
К.Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;
Р.Предвосхищать результат; предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи;
Л. Проявлять интерес к теме урока.
Совершенствование грам., лексич. навыка
6. Применение общего способа действия для решения частных задач.
Обобщение и систематизация знаний
№ 8 в технологической карте
Организую прослушивание текста
Организую совместное составление плана- схемы на доске
Прослушивают
Составляют план-схему самостоятельно
П.Поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах
Р.Адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей и т.д. по исправлению допущенных ошибок;
К. Формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы;
Развитие навыка аудирования
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Организую работу в парах
Пересказывают текст с опорой на схему
(работа в парах)
Р. Контролировать способ решения; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок;
П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи с опорой на схему;
К. Осуществлять взаимный контроль; строить понятные для партнера высказывания;
Развитие навыка монологической речи
8.Рефлексия
№ 9 в технологической карте
Организую рефлексию:
Что ты сегодня узнал?
Чему научился?
Сопоставляют полученный результат с запланированным
П. Применять и представлять информацию; оценивать информацию (критическая оценка, оценка достоверности);
К.Формулировать собственное мнение и позицию;
Р. Устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;
Л. Определять значение результатов своей деятельности
Умение анализировать свою деятельность на уроке.
Умение анализировать деятельность других на уроке.
9. Самооценка, взаимооценка
Оценка учителя
№ 10 в технологической карте
Организую оценочную деятельность
Оценивают свою работу и работу друг друга на уроке
10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
№ 11 в технологической карте
Информирую о домашнем задании и способе выполнения
Записывают ДЗ
Р. Самоорганизация
Универсальные учебные действия. /УУД/
Личностные УУД
Коммуникативные УУД
Самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности).
Смыслообразования ( «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него).
Нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).
Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия).
Постановка вопросов ( инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).
Разрешение конфликтов ( выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация).
Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Общеучебные
- формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение информации;
- знаково-символические
- моделирование
Логические
- анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
- синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты;
- выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;
- подведение под понятие, выведение следствий;
-установление причинно-следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений;
- доказательство;
- выдвижение гипотез и их обоснование.
Действия постановки и решения проблем:
- формулирование проблемы;
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно).
Планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий).
Прогнозирование (предвосхищение результатаи уровня усвоения, его временных характеристик).
Контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона)
Коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта).
Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).
Волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий).
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат