Воспитательское занятие на тему: «Фрукты и Овощи».
Цели:
• Образовательные:
1. Закрепить и уточнить понятия «фрукты, «овощи». Сформировать у детей представление: овощи растут на грядках, фрукты – на деревьях;
2. Формировать и активизировать в речи детей понятия «овощи», «фрукты»;
• Коррекционно-развивающие:
Развивать умение составлять целое из частей;
Группировать предметы по признаку «где растет»;
Активизировать в речи детей слова: овощи, фрукты, картошка, морковка, свекла, лук, яблоко, груша, лимон, банан;
• Воспитательные:
Учить детей доводить начатое дело до конца, получать удовольствие от полученного результата.
Оборудование: картинки с изображением овощей и фруктов; компьютер; проектор; пазлы «Овощи» разрезанные на 2-6 частей на каждого воспитанника; листы бумаги с контурами фруктов для раскрашивания; цветные карандаши, натуральные объекты овощей и фруктов.
Ход занятия:
Воспитатель:1. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Давайте их поприветствуем. Посмотрите, пожалуйста, в окно. Какое сейчас время года? (ответы детей)
После, какого времени года наступает осень? (ответы детей)
2. Осенью созревают овощи и фрукты. Сегодня мы с вами познакомимся с овощами и фруктами. Узнаем, где растут фрукты, а где растут овощи. (показ презентации)
Сравниваем картинку слайда с натуральным продуктом и характеризуем его. Называем плод, какая у него форма (круглая, удлиненная, продолговатая, острая), какая поверхность (шероховатая, гладкая, в пупырышках), какого цвета и чем пахнет.
Ребята, а знаете ли вы, где растут овощи, а где фрукты? Давайте посмотрим. Как отличить фрукты от овощей?
-Ребята, как одним словом назвать яблоко, лимон, виноград, грушу? (Фрукты)
-Ребята, а как одним словом назвать картошку, капусту, огурец, морковь? (Овощи)
3. Физкультминутка:
В огороде нашем
Выросли на грядках
Вот такие огурцы! (Показывают руками.)
Вот такие помидоры!
Вот такая свекла!
Вот такая капуста!
А без капусты Щи не вкусны!
Место, где выращивают фрукты называется сад
Место, где выращивают овощи называется огород
А теперь давайте поиграем. На доске картинки «Сад» и «Огород». Я вам буду показывать овощи и фрукты, а вы должны поместить овощи в огород, а фрукты - в сад. Дети выходят к доске и размещают овощи и фрукты.
4. Каждому ребенку раздается набор пазлов «Овощи», разрезных картинок, из которых они должны собрать овощ, и назвать его.
5. А теперь внимательно смотрим на доску. Что вы видите на ней? Да, это геометрические фигуры: круг, треугольник, овал. Вам надо определить на какие фигуры похожи овощи и фрукты? (выполняется работа у доски). Яблоко похоже на круг, круглое, груша - на треугольник, картофель - на овал, лимон - на овал, морковь – на треугольник, огурец на овал, виноград – на круг.
6. А сейчас давайте поиграем. Игра: «Чего не стало?»
На доску вешаю картинки овощей и фруктов. Убираю одну картинку. Чего не стало?
7. Игра: «Угадай, что съел?» Воспитанникам даётся съесть кусочек фрукта и нужно угадать, что съел.
8. Игра: «Чудный мешок» Дети опускают руки в мешок, узнают на ощупь предмет и называют его. (муляжи овощей и фруктов)
9. Ребята, у каждого на столе лежит лист бумаги с рисунком. Вам нужно вспомнить, что нарисовано на листе, и разукрасить его правильно.
-Молодцы, ребята! Красивые получились у вас рисунки. О чём мы говорили с вами на занятии? (ответы детей). На занятии вы все хорошо отвечали, справились с заданиями. Спасибо за занятие.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат