«Занимательная математика». Конспект НОД по математике в старшей группе
Программные задачи:
-- закреплять у детей навык ориентировки в тетради по клеточкам;
-- продолжать учить детей составлять и решать арифметические задачи на наглядной основе, «записывать» решение с помощью карточек с цифрами и знаками;
--упражнять в соотнесении цифры к определенному количеству предметов расположенных по - разному;
-- закрепить знание геометрических фигур и умение составлять из них простые изображения предметов;
Ход НОД:.
Воспитатель: Дети, вы любите сказки? Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по одной сказке. Название сказки зашифровано. Вы сможете прочитать ее название,если правильно распределите числа в ряд по возрастанию. (Дети расставляют цифры в ряд. Воспитатель переворачивает карточки обратной стороной).
Воспитатель: Давайте прочитаем название сказки. (Гуси- лебеди). А вот и главная героиня! Она пришла к нам в гости! (воспитатель берет в руки куклу Машеньку). Давайте вспомним, что же произошло с нашей героиней? (Она неуследила за братцем и его унесли гуси – лебеди). Помните, сколько опасностей было у нее на пути? Но сегодня мы постараемся помочь Машеньке. Для этого надо быть внимательными и быстро находить правильные решения. Я предлагаю провести разминку. Каждый внимательно должен выслушать вопрос и дать правильный ответ.
Интеллектуальная разминка
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько углов у квадрата? (4)
Сколько дней в неделе? (7)
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием.
Воспитатель: И отправилась наша Машенька в путь дорогу, искать братца. Шла она, шла и увидела стоит печка.
Машенька: Печка, печка, не видела ли ты куда гуси – лебеди полетели?
Печка: Видела. Только сначала выполни задание, которое написано на бересте и помоги открыть задвижку, а то у меня пирожки сгорят.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Машеньке выполнить задание!
Не волнуйся Машенька, мы тебе поможем. Тогда откройте тетради, возьмите карандаш. Давайте вспомним наше правило, которое мы выполняем перед работой в тетради.
Графический диктант «Ключ».
Воспитатель: От точки 3 кл. вправо, 3кл. вниз, 1 кл. влево, 3 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 1 кл. вправо, 1 кл. вниз, 2 кл. влево, 1 кл. вниз, 1 кл. влево, 6 кл. вверх, 1 кл. влево, 3 кл. вверх.
Воспитатель: Что получилось? (ключ). Вы догадались для чего он нам нужен? (Чтобы открыть задвижку).
Печка: Спасибо вам, друзья, вы верно выполнили задание.
Физкультминутка.
Раз – мы встали, распрямились. Два – согнулись, наклонились. Три – руками три хлопка. А четыре – под бока. Пять – руками помахать. Шесть – на место сесть опять.
Воспитатель: Пошла Маша дальше. А навстречу ей ежик катится.
Машенька: Здравствуй ежик! Помоги мне братца найти. Его гуси унесли.
Ежик: Помогу. Только выполни мое задание. Я собрал грибы, ягоды, желуди, а ты их сосчитай и подбери правильную цифру к ним.
Дидактическое упражнение «Подбери цифру».
(На картинке изображены группы предметов разного количества и разного расположения. Дети считают и подбирают соответствующую цифру).
Ежик: Молодец, ты справилась с заданием. (ежик указал дальнейшую дорогу). До свидания.
4 часть.
Воспитатель: Идет Маша дальше и видит дом Бабы Яги. А около дома сидит Иванушка. Увидала Баба Яга Машеньку, закричала: «Зачем пришла? Не отдам тебе Иванушку, пока задачки мои не отгадаешь».
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Машеньке.
Баба Яга:
-- Сколько ушей у трех мышей?
-- Сколько лап у трех гусей?
-- У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?
-- На клене 5 веток. На каждой ветке по 2 яблока. Сколько яблок на клене?
А давайте мы Бабе Яге сделаем подарок? Соберем из геометрических фигур новый дом. Он будет большой, просторный и Баба Яга не будет такой сердитой.
Дидактическая игра «Собери по образцу»
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит дом? (2 прямоугольника, 2 квадрата, 3 треугольника).
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествовать по сказке вместе с Машенькой? Давайте вспомним, с кем мы встречались? Что делали? Какое задание было самым трудным? Вам понравилась переделанная концовка сказки?
Воспитатель: Молодцы! Вы были внимательны, сообразительны, а главное вы помогали Машеньке в спасении Иванушки. Но нам пора возвращаться домой.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат